DDR continued...
3510 nh 261-70DV image1950, 1 Pfg. bis 50 Pfg. Akademie postfrisch, komplette Serie im Eckunterrand rechts mit Druckvermerk, dazu 12 Pfg. floureszierend ebenso mit DV, einwandfrei (ME 857,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261-70DV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3511 on cover 263-65DV,268DV,2 image1950, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 24 Pfg., 5 Werte jeweils mit Druckereizeichen aus der Bogenecken unten links mit Zufranktur 6 Pfg. und 30 Pfg. auf Eilboten-Fernbrief ab GREIFSWALD 2.8.50 nach Berlin mit Ankunft- und Zustellerstempel, tarifgerecht, etwas Lagerungsspuren, Fotoattest Weigelt von 1994, der die große Seltenheit hervorhebt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 263-65DV,268DV,2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3512 used, pair 263-70(2)DZ image1950, 6 Pfg. bis 50 Pfg., 8 Werte, dabei Mi-Nr. 266a jeweils im Paar (1x Viererblock) mit Druckereizeichen aus der Bogenecke unten links gestempelt, meist Bedarfsstempel, teils kleine Zähnungsunebenheiten, 1 wert mit Seitenrandbug, insgesamt schöne Serie, selten, teils gepr. bzw. 50 Pfg. mit Fotobefund Paul BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 263-70(2)DZ ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3513 on cover 265(5) image1950, 10 Pfg. Akademie im senkrechten 5er-Streifen auf Geschäftspapiere mit Handstempel "(10) CHEMNITZ 4 - 3.10.50" und Maschinenstempel, der die Marken nicht berührt hat in die Schweiz. Sehr seltene Verwendung. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 265(5) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3514 on cover 265(3) image1950, Auslandspostkarte mit 3mal 10 Pfg. Akademie ab "LEIPZIG C 1 A 24.11.50" in die Schweiz (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 265(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3515 on cover 268 image1951, 20 Pfg. Akademie als sehr seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein von "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 29.4.51" (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 268 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3516 on cover 268 image1951, 20 Pfg. Akademie als sehr seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein ab "BERLIN W 5 4.8.50". Der Schein weist kleinere Bedarfsspuren und einen leichten Abdruck einer Büroklammer auf. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3517 on cover 273aDz,273a(10) image1951, Orts-Einschreiben per Nachnahme der Berliner Versandstelle frankiert vorderseitig mit 12 Pfg. Kupferbergbau vom Unterrand mit Druckereizeichen sowie zehn Exemplaren rückseitig gestempelt "BERLIN W8 13.1.51" nach Lichtenberg. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273aDz,273a(10) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3518 nh 273b,273c image1950, 12 Pfg. in dunkelviolettultramarin und mittel- bis lebhaftblau, zwei postfrische Prachtstücke in einwandfreier Qualität, b-Farbe vom Bogenrand, sign. weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP, c-Farbe unsigniert mit Befund Paul BPP (ME 750,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273b,273c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3519 nh 273bDV image1950, 12 Pfg. in dunkelviolettultramarin aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk postfrisch, Gummierung mit kleiner Fingerspur, sonst einwandfrei, gepr. Weigelt BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273bDV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3520 nh, bl 273c(4)DZ image1950, 12 Pfg. in mittel- bis lebhaftblau, im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen postfrisch, dabei auch Plattenfehler I auf Feld 47, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Schönherr 01/2018 (ME 950,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273c(4)DZ ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3521 on cover, bl 275(4) image1950, 24 Pfg. Volkswahlen im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 3-farbigem Sonderstempel zur Einheitswahl - LEIPZIG C 2 auf leicht überfrankiertem Ortseinschreiben der 2. Gewichtsstufe. Der Losungsstempel "Wer dem Krieg haßt, wählt am 15. Oktober den Frieden!" ist ebenfalls angebracht. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 275(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3522 on cover 275FDC image1950, 24 Pfg. Volkswahlen portorichtig auf Geschäftbrief mit blauem Rahmenstempel "Behördenpost". Die Marke wurde am Ausgabetag entwertet mit dem Werbestempel "(3a) SCHWERIN (MECKL) 28.9.50". Der Umschlag weist im linken Drittel einen leichten, senkrechten Bug auf. Es liegt ein Fotoattest Schönherr, BPP bei. Es handelt sich hier um einen der seltensten Ersttagsbriefe der DDR. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 275FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3523 nh, pair 276DV2(2) image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", mit durchgezähntem und nicht durchgezähntem Unterrand, beide Varianten komplett, jeweils rechts etwas angetrennt, sonst einwandfrei und ohne Signatur, selten (HB 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 276DV2(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3524 used 276DV2 image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Teilstempel von RÜGEN ?.?.51 mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", rechts durchgezähnt, unten durchgezähnt, einwandfrei, unsigniert, sehr selten, Fotobefund Mayer (HB 500,-, ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 276DV2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3525 on cover 276DV2 image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts (1 LZ) und unten nicht durchgezähnt, auf zirkenbach Rundbrief-Faltblatt (dieses mit Faltbug neben Marke) als Drucksache gelaufen in HALLE (SAALE) 25.8.51, noch seltener, Marke einwandfrei (HB lose bereits 1.200,-, ME ohne Preis) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3526 on cover 276DV2 image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2.000.000 II.51", rechts und unten durchgezähnt, auf Stempelkarte (als Drucksache gelaufen) ab PST-II "Stolpe-Süd" über HENNIGSDORF 11.9.51, DV links durch Kartenbug angetrennt bzw. offen, unten rechts im Eckrand Aufklebebug, optisch kaum beeinträchtigte kleine Seltenheit (HB lose bereits 500,-, ME ohne Preis) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3527 nh, pair 276DV3 image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts ein Leitzahn, unten durchgezähnt, weitere anhängende Marke (diese nicht perfekt), einwandfrei, unsigniert, sehr selten (HB 1.100,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 276DV3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3528 nh, pair 276DV3 image1950, 6 Pf. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch mit Druckvermerk nur "2.000.000 II.51", rechts ein Leitzahn, sonst nicht durchgezähnt rechts und unten, Falzrest im Seitenrand, sonst einwandfrei, sign. Weigelt BPP, sehr selten (HB 1.100,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3529 nh, pair 277DZ2,278DZ2 image1950, 8 Pf. und 12 Pf. Frieden, jeweils im Paar aus der linken unteren Bogenecke postfrisch mit Druckereizeichen (inkl. "... VEB") in einwandfreier Qualität, selten (HB 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 277DZ2,278DZ2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM