Gdansk continued...
312 nh 15BKI image1920, 5 M. grünschwarz/karmin mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch mit sehr gutem Zahnverlauf, nur wenige Stücke bekannt, nach Attest Schüler BPP nur 20 Stück möglich, herausragendes und spektakuläres Glanzstück einer Danzigsammlung, hier mit genauem Feldnachweis durch kleine Kerbe im D von DANZIG für Feld 8, kleiner Falzrest, sign. Schüler und Kniep BPP sowie je mit Fotoattesten, Privatsignum und Fotoattest Dr. Oechsner BPP, bekannte Auktionszuschläge für dieses Stück lagen zwischen 18.000,- und 22.000,-, was die Relation zur Seltenheit widerspiegelt (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Poland 15BKI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
313 nh, bl 16I image1920, 5 auf 30 Pfg. Germania mit senkrecht gespaltenem Aufdruck ideal mittig im Neunerblock mit weiteren Feldmerkmalen, postfrisch, teils vorgefaltet, Nachbarmarken teils etwas Fingerspuren, Aufdruckfehler einwandfrei (ME 200,-+) (Image)

Get Market Data for [Poland 16I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
314 nh 17(6)Essay image1920, 10 Pfg. auf 35 Pfg. Germania (Mi-Nr. 103) als postfrischer Sechserblock mit Originalgummierung aus der linken unteren Bogenecke, als Andruckprobe, Aufdruck der 3 Marken oben in Silber, der unteren linken in Grün und der beiden rechten in Rot, bei unterer linker Marke Wertziffern zusätzlich mit Blaustift durchkreuzt, untere Marke in der Mitte mit roter Farbstelle auf der Gummierung, einwandfrei und sehr selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 17(6)Essay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
315 og, bl 17(4)Essay image1920, 10 Pfg. auf 30 Pfg. Germania mit Danzig-Überdruck (Mi-Nr. 5), als ungebrauchter Viererblock mit Originalgummierung vom Bogenunterrand, als Andruckprobe, dabei die obere Marke mit grünem, die anderen mit orangerotem Aufdruck, einwandfrei und sehr selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 17(4)Essay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
316 nh 20WOR(4) image1920, 80 auf 30 Pfg. Germania postfrisch, im 4er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke Walzendruck, jeweils mit interessanter Abart "Farbstrich durch das Markenbild", einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 20WOR(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
317 nh 22bPOR image1920, 15 Pfg. Germania schwarzbraunviolett postfrisch, vom Oberrand Plattendruck (Ecke oben links touchiert), einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 320,- + 200%) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 22bPOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
318 nh 22PPOR image1920, 15 Pfg. Germania Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (hier kopfstehend), vom Oberrand Plattendruck (dort Falzrest), Marke postfrisch einwandfrei, Fotobefund Gruber und Soecknick BPP (ME 400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 22PPOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
319 nh, og 27-31II image1920, 1¼ M. auf 3 Pfg. bis 10 M. auf 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck in grüngrau mit Spitzen nach unten, komplette Serie der 5 bekannten Werte, 2 M. mit Fingerabdruck und 3 M. mit flächig verlaufener Gummierung, sonst postfrisch und in einwandfreier Qualität (ME ca. 980,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 27-31II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
320 nh 28IIPOR image1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch, ausgesuchtes postfrisches Luxusstück vom Oberrand Platte ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Gruber (ME 2.000,-+ 100%) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 28IIPOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
321 on cover 29II(3),6 image1920, 3 M. auf 7½ Pfg. Spitzen nach unten in 3 Exemplaren mit 40 Pfg. Germania auf Wertbrief über 3000 M ab DANZIG-NEUFAHRWSSER 20.12.20 nach Anvers/Belgien mit Ank., rückseitige Klappe mit Öffnungs-, Beleg mit Bedarfsspuren, dekorativ mit ansprechender Frankatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 29II(3),6 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
322 on cover 30II,2,17 image1920, 5 M. Spitzen nach unten, 10 Pfg. Aufdruck und 10 a. 20 Pfg. auf R-Brief von DANZIG 11.10.20 nach Delft/Niederlande mit Ank. am 12.10.20, tarifgerecht in der 10. Gewichtsstufe, diese Gebühr auch hds. vermerkt, seltene Tarifstufe, bügig, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 30II,2,17 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
323 nh, og, bl 31IDD image1920, 10 M. Germania mit doppeltem Aufdruck im Viererblock, 3 Werte postfrisch, untere linke Marke mit kleinen Haftpsuren, 1x sign. AR RICHTER BERLIN, markante Druckabart in einwandfreier Qualität (ME 950,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 31IDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
324 nh, og ex26-31P image1920, Vorlagekarton mit sieben handgemalten Aufdruckproben und handschriftlichen Notizen (wahrscheinlich von der Druckerei Sauer in Danzig), dabei Mi-Nr. 26-28, 30 und 31 ergänzt um 18 und 24 (hier im senkrechten Paar), davon 3 Marken postfrisch, verschiedene Aufdruckfarben, 2 Werte mit Unterdruck, dabei 1¼ M. auf 3 Pfg. als Netzunterdruckprobe mit Wellenlinien abweichend von links oben nach rechts unten, phantastische und einmalige Serie, herausragender Blickfang für die große Danzig-Spezialsammlung, ausführliches Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel in dieser Form unbekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland ex26-31P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
325 nh, bl 32(4)POR image1920, 2 Pfg. Kleiner Innendienst dunkelgelbgrau, postfrisch im 4er-Block vom Oberrand Plattendruck, 2 stumpfe Zahnspitzen (im Attest nicht moniert), ohne Signatur mit Fotoattest Soecknick BPP, der die überdurchschnittlich gute Qualität betont (ME 2.000,- + 100% für Oberrand) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 32(4)POR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
326 nh 36a image1920, 10 Pfg. Kleiner Innendienst dunkelrosarot postfrisch, ohne Signaturen, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 220,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 36a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
327 nh 36aV image1920, 10 Pfg. Kleiner Innendienst rotkarmin postfrisch mit seltenem Plattenfehler von Feld 43: "Aufdruckbalken und an von Danzig senkrecht gebrochen", sehr selten, ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 36aV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
328 nh, bl 38a(4)WOR image1920, 40 Pfg. Kleiner Innendienst karminrot/schwarz postfrisch, im 4er-block vom Oberrand Walzendruck, farbfrisch, einwandfreie Qualität ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP 08/2014 (ME 600,- + 300% für Oberrand = 900,-, gesamt 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 38a(4)WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
329 nh 38aWOR image1920, 40 Pfg. Kleiner Innendienst karminrot/schwarz vom Oberrand Walze 1'4'1/1'5'1 postfrisch, einwandfrei und ohne signatur, Fotobefund Kopie Gruber BPP für ehemaligen Satz (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 38aWOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
330 nh, bl 38b(4)WOR image1920, 40 Pfg. Kleiner Innendienst lilarot/schwarz postfrisch, im 4er-block aus der linken Bogenecke oben im Walzendruck, einwandfreie Qualität ohne Signatur, Kurzbefund Gruber BPP (ME ca. 100,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 38b(4)WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
331 nh 38bK image1920, 40 Pfg. Kleiner Innendienst lilarot/schwarz mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, einwandfrei, sign. Hochkeppler, gepr. Oechsner und Fotobefund Soecknick BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 38bK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM