Salvador continued...
241 unused without gum image1879 coat of arms issue imperf. proof of the 10c value printed in black (issued colour) on white, ungummed paper, small rubbed spot (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Uruguay
242 unused without gum image1884 "El Sol de Mayo" symbol in large lozenge issue lot of three imperf. proofs printed in rose-carmine, yellow-orange and grey-blue on white paper, fresh colours and very good apperance, scarce (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
243 unused without gum imageLot of four unadopted essays for one of the early, pre-1900 issues (possibly for the 1866 numerals issue), 5c printed in red on white paper and in black on glazed paper of various colours, some minor faults but overall good quality (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
244 unused without gum imagesuperb essay for a postage due stamp, inscribed 1897 and without any face value in the tablet, printed in black on white paper, large, elaborate and impressive design, very good quality, rare (the first postge due stamps of Uruguay were issued in 1902) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
245 unused without gum image1866, numerals issue imperf. proof of the 1c value printed on bluish paper, good quality and uncommon (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
246 imageTwo 5c essays depicting Gen. Maximo Santos printed in carmine and blue respectively, most probably intended for a post card issue, an interesting lot and a good incentive for further research, blue one small thin from hinge (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Literatur
247 Reinheimer: "Kurzgefasste Beschreibung der Essays-Sammlung von Martin Schroeder" Leipzig, 1903, 58 Textseiten. und 72 Abbildungstafeln, neutraler wohl privater Einband, Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, enthalten Altdeutschland, Deutsches Reich mit Kolonien, Europa.sowie Ägypten

Closing..Oct-26, 04:00 AM
248 imageValerio Rossi: "Catalogo specializzato di Saggi adottati e non adottati dei Francobolli der Regno D'Italia di Vittorio Emanuele II" - 2013, 91 Seiten, in italienischer Sprache verfasstes Handbuch über die verschiedenen Entwürfe, nur geringe Gebrauchsspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Island
249 imageDas legendäre "Hessheimer" Buch Ludwig Hessheimer wurde 1872 in Kronstadt geboren. Die Familie zog 1878 nach Triest. Wie er selber in seinen Erinnerungen schrieb, entdeckte er dort mit 5 Jahren sein Interesse für Briefmarken, welches sich zu einer großen Leidenschaft entwickelte. Auf Wunsch der Eltern begann er in der k.u.k. Armee eine Offizierslaufbahn. Ab 1909 war es ihm möglich, eine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Bildenen Künste in Wien zu beginnen. Nach dem Ersten Weltkrieg beendete er seine militärische Laufbahn und arbeitete fortan in Wien als Berufskünstler. Er zeichnete auch einige Entwürfe für die Post in Österreich, die jedoch nicht angenommen wurden. 1930 erschienen schließlich in Island die ersten von ihm entworfenen Briefmarken - eine Serie von 16 Werten zum 1000jähringen Besten des Parlaments "Althing" (isl. Alþingi). Dokumentiert ist die Entstehung der Ausgabe in sicher einem der schönsten Bücher der Philatelie. Auf 49 Seiten sind über 300 Essays, Proben und Druckphasen eindrucksvoll präsentiert. Von den damals angefertigten 100 Exemplaren sind nur ganz wenige erhalten geblieben. Aufgrund des wertvollen Inhalts wurden viele Bücher, die nicht durch den Krieg verloren gegangen sind, aufgelöst. Hessheimer wanderte übrigens 1950 nach Brasilien aus, wo er 1956 verstarb. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..Oct-26, 04:00 AM

Special Catalogue "Bernstein" – Free City of Danzig mail

Gdansk, Vorphilatelie
301 on cover image1839, kompletter Faltbrief ab DANZIG 28.10.(39) über Hamburg 1.11. nach London mit Ank. 5.11.39, sehr sauberer und dekorativer Beleg (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gdansk
302 nh 2a image1920, 10 Pfg. dunkelkarminrot postfrisch, Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 2a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
303 nh 9b image1920, 1,25 M. dunkelbläulichgrün postfrisch, einwandfrei, unsign. mit Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 9b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
304 on cover 10u.a. image1920, 1,50 M. Überdruck mit 10 Pfg. und 20 Pfg. (je 2x) sowie 50 Pfg. auf tarifgerechtem R-Eilbotenbrief von DANZIG 30.7.20 nach Valparaiso in Chile mit rückseitigem Ankunftstempel, seltene Destination, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 10u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
305 nh 11(20) image1920, 2 M. dunkelkobalt(blau) postfrisch im kompletten Bogen mit HAN 3374.20 2 unten links und Pl-Nr. "08" unten mittig sowie diversen Passermarkierungen auf den Bogenrändern, rechter Bogenrand durchgezähnt, dazu Plattenfehler II enthalten, kleine Einschränkungen bei den Bogenrändern in den Bogenecken, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland 11(20) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
306 nh 11bDD image1920, 2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck Danzig, farbintensiv, postfrisches, tadelloses Exemplar, selten, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 11bDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
307 nh 11c image1920, 2 M. schwarzblau postfrisch, Luxusbogenecke oben rechts mit Teilen der Pl-Nr., einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Soecknick BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 11c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
308 nh 12c image1920, 2,50 M. rosakarmin postfrisch, vom linken Bogenrand, ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 12c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
309 nh 13b image1920, 3 M. schwarzgrauviolett postfrisch, ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 13b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
310 nh AIa,AII image1920, 5 Pfg. siena und 10 Pfg. rötlichorange, 2 unverausgabte Werte postfrisch, selten, vor allem ohne Signatur, in einwandfreier Qualität (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland AIa,AII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
311 nh 15B(20) image1920, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin postfrisch im kompletten Bogen mit HAN 3376.20 2 unten links und spiegelverkehrter Pl-Nr. "29" unten mittig sowie diversen Passermarkierungen auf den Bogenrändern, rechter Bogenrand durchgezähnt, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland 15B(20) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM