2976 nh, unused without gum imageROTES KREUZ: 1941/44, Lot postfrischer Marken, Blocks und Kleinbogen, dabei Ungarn Mi-Nr. 691-94 einzeln und als Kleinbogensatz, 696-98 A/B, 696-98 B als Kleinbogensatz, Kroatien 118-27 und 167-59 sowie Rumänien Bl. 16 und 20 jeweils ohne Gummierung wie ausgegeben, Katalogwert über 310 Euro (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Ship Mail
2977 on cover imageSCHIFFSPOST EUROPA: 1815/68, kleine Sammlung von sieben klassischen Schiffspostbelegen verschiedener Routen, dabei Bradford, GB-Herrnhut, Sachsen voll frankiert (Bug), Hull-Bremen, Algier-Marseille, Marseille-Constantinopel, Santiago, Spanien-London, Bilbao-London sowie Gotenburg, Schweden-London, idealer Posten zum Beginn einer Sammlung "Klassische Schiffspost" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Heimat
2978 on cover imageSTETTIN: 1852/73, Preußen, DR, 5 Postscheine, 2 mit Ortsvordruck, versch. Stempel (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Zensurpost
2979 on cover imageZENSURPOST: 1940/41, acht ausschließlich bessere Belege mit OKW-Zensur und der verschiedensten Vermerke, wie "Aus dem Briefkasten" und Zurückweisungen. Dabei auch bessere Frankaturen. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
III.Reich-Propaganda
2980 imageIII. REICH PROPAGANDA: 1944, 4 Propagandablätter "HALT GEGEN DAS LICHT", herausgegeben von der deutschen Regierung für die vorrückenden US-Truppen der sogen. "Siegfried-Linie" mit Inschrift "Two ways of spending the war", 4 Blätter mit rückseitig 4 verschiedenen Darstellungen, etwas Altersspuren und Faltspuren, selten angeboten (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2981 on cover imagePROPAGANDA: 1935/43 ca., Partie von 12 Karten, überwiegend ungebraucht, dazu kommen weitere Belege Deutsches Reich u.a. drei Blätter mit Marken Winterhilfswerk sowie diverse Ganzsachen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2982 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1936/1942, kleines Lot von sechs farbigen Propagandakarten aus der Serie "Deutscher, erwirb das S.A.-Sportabzeichen ungebraucht mit Sonderstempel"HAMELN SA-Wehrkamptage", weiterhin drei Farbkarten "Deutsche Familie", "Deutsche Arbeit", "Deutsche Musik", 6 Künstlerkarten "An der Westfront" sowie ein Umschlag zu den Künstlerkarten "Reichswettkämpfe SA 1938". Weiterhin noch eine Karte zum Reichsparteitag (Mängel), Generalgouvernement sowie Umschlag zum Anschluss Österreichs. Etwas unterschiedliche Qualität. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2983 imageIII. REICH PROPAGANDA: 1940, 7 Flieger-Humor-Karten, als Aquarell-Künstlerkarten der Fa. Horn, in der Original-Klapphülle, die kpl. Serie waren 10 Karten, leider nicht kpl., saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Postcards Germany
2984 imageDEUTSCHLAND/EUROPA: 1898/1940 ca., großes Ansichtskartenalbum mit 360 gebrauchten und ungebrauchten Karten, überwiegend farbig, viel Berlin, auch etwas europ. Ausland enthalten, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2985 imageANSICHTSKARTEN BERLIN: 1898/1910 ca., Album mit 60 Karten, farbig und s/w, gebraucht und ungebraucht, dabei seltenere Ansichten, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2986 imageANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND: 1899/1905 ca., Album mit 66 Karten, farbig und s/w, gebraucht und ungebraucht, dabei viel Randberlin und Umgebung, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2987 imageDEUTSCHLAND: 1899/1970, Berlin/Potsdam, kleine Sammlung überwiegend von Berlin, dabei einige Karten aus verschiedenen Vororten, u.a. Halensee, Grunewald, Spandau, Frohnau, Karlshost und Lichterfelde, dazu einige Lithos, "Gruß Aus"-Karten, Mondscheinkarten, Nachtaufnahmen und etwas Potsdam, in 2 alten Kartenalben, gesamt über 300 Karten, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2988 imageBERLINER SCHLOSS: 1896/1935 ca., über 105 gebrauchte und ungebrauchte Ansichtskarten, Hauptmotiv Berliner Schloss (meist von außen), inkl. Leporello mit 14 Karten, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2989 imageBERLIN, POTSDAM UND UMGEBUNG: 1898/1960 ca., Postkartenalbum mit rund 180 Ansichtskarten, meist unbeschrieben, größtenteils vor 1945, viel Sanssouci, dabei auch einige Foto-Sammelbilder, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2990 on cover imageDEUTSCHLAND: 1896/1930 ca., 84 überwiegend farbige Karten im Album, meist gebraucht, viel Berlin mit teils selteneren Ansichten, u.a. Militär-Ballon über Berlin, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2991 imageDEUTSCHLAND: 1898/1955, kleine Sammlung Ansichtskarten s/w und farbig, überwiegend aus Deutschland, dabei viele Karten aus Berlin mit teils besseren Karten, u.a. "Gruß aus", Mondscheinkarten oder Lithos, dazu etwas Deutschland und ganz wenige Karten aus Belgien, ges. ca. 189 Karten im alten Kartenalbum, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2992 DEUTSCHLAND: 1897/1945 ca., altes, etwas zerfleddertes Ansichtskartenalbum mit ca. 250 Karten dabei ca. 20 Lithos überwiegend aus Deutschland mit etwas Österreich. Nach Stichproben meist gelaufene Karte in überwiegend Bedarfsqualität.

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2993 imageDEUTSCHLAND: 1900/35 ca., über 130 meist gebrauchte Ansichtskarten, ca. hälftig farbig oder s/w, dabei sehr viel Berlin, aber auch Ostgebiete, Kaiserfamilie und Militärs sowie einige wenige Europa, meist gute Qualität, in 2 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2994 imageHAMBURG UND BREMEN: 1897/1910, ca. 38 Colorkarten, überwiegend aus Hamburg mit vielen Schiffsansichten, bis auf 5 Karten alle sauber ungebraucht. Die fünf gebrauchtenKarten sind aus der Zeit zwischen1897 und 1900, davon eine mit Stempel HELGOLAND. Gute Qualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
2995 imageDEUTSCHLAND: 1900/30 ca., altes Ansichstkartenalbum mit ca. 160 Karten aus allen Ecken Deutschlands, einige Lithos dabei. Bitte besichtigen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM