Schlegel Sale - 27

Special Catalogue "Exclusive items"

SBZ - Mecklenburg Vorpommern
1 19G imageDer Mathis-Bogen kommt unter den Hammer. Armin Mathis von 1914 bis 1972. Im Berlin der frühen Nachkriegsjahre galt er als der profilierteste Händler. Mit Mecklenburg-Vorpommern-Marken frankiert bekamen tausende Sammler in der Sowjetischen Besatzungszone die Information: "Es gibt nichts das Mathis nicht kauft". 1948 nach der Währungsunion kaufte er den Restbestand der Postwertzeichen von Meckleburg-Vorpommern. Der 12 Pfg. Bogen mit dem Druck des Markenbildes auf der Gummiseite stammt aus dem Bestand. Diesen rückseitig angebrachten "Fehldruck" gab der Michel Sezialkatalog die Nr. 19 G. Die Bewertung für eine Einzelmarke wird mit 350,- € angegeben. Seit über 60 Jahren befindet sich der Bogen im Besitz des Einlieferers. Das Stück darf wohl als die bedeutendste Kostbarkeit von Mecklenburg-Vorpommern angesehen werden. Ein Unikat in vollendeter Qualität. (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 19G ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Baden
2 on piece imageBlickfang und Diskussionstück, eine halbe echte 12 Kr. Landpost auf "echtem" Briefstück mit zwei Abschlägen vom echten Uhrrandstempel. Wer den Spaß besitzen möchte, auch das gibt es nur einmal. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3 on cover U12,20a,23(2) image1866/68, drei Kreuzer Ganzsachenumschlag mit zusätzlicher Frankatur durch 9 Kreuzer rötlichbraun sowie einem waagerechten Paar 1 Kreuzer hellgrün ab "MOSBACH 5. MAI" nach New York, dort wurde der Landungsstempel "NEW YORK PAID ALL" hinzugefügt. Farbfrischer Umschlag in urprünglicher Qualität, nicht repariert, er weist einige Unregelmäßigkeiten auf, welche aufgrund der bedarfsmäßigen Verwendung und der großen Seltenheit der Frankatur absolut tolerierbar sind. Mit der vorliegenden Frankaturkombination sind lediglich drei Belege bekannt! Fotoattest Stegmüller BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) U12,20a,23(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern
4 used 1IIa image1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, an drei Seiten mit Schnittlinien, ideal entwertet mit klar platziertem geschlossenen Mühlradstempel "396" (Würzburg). Ein sehr schönes Exemplar der ersten Briefmarke Deutschlands! Fotoattest Sem BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5 on cover 2II,4II1,5d image1850, 3 Kr. hellblau, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, als ganz außergewöhnliche "Brief-Serie" dieser Ausgabe mit jeweils Einzelfrankaturen ins Ausland, alle in verschiedenen Tarifstufen in die Schweiz! Die 3 Kreuzer als Grenztarif-Frankatur (!) von Lindau nach Romanshorn 1861, ein seltenes Stück. Die 6 Kreuzer als noch seltenere Frankatur 1856 zwischen der ersten bayrischen und der ersten Schweizer Entfernungszone von Kempten nach Wintertur, vgl. beiliegendem Befund Brettl. Zum dritten die 9 Kreuzer als Frankatur von Augsburg nach Winterthur! Alle drei Briefe befinden sich in schöner Qualität und bilden ein schwer zu übertreffendes Trio! (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (States) 2II,4II1,5d ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6 on piece 2IIPlatte3 image1854, 3 Kr. Wertziffer hellblau, Luxusstück der Platte 3, auf kleinem Briefstück mit handschriftlicher Entwertung durch diagonal aufgesetzten vollem Ortsnamen "Buchloe"! Diese ungewöhnlich sorgfältig aufgesetzte Aushilfs-Entwertung ist ein spektakulärer Blickfang, möglicherweise auch ein Unikat! geprüft Stegmüller BPP, signiert Feuser (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2IIPlatte3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7 on cover 3Ia image1850, 1 Kr. rosa, Luxusstück mit ideal zentrischem MR "167" auf traumhaft schönem und vollkommen faltenlosen Ortsbrief aus dem kleinen "Cronach". Sagenhafte Einzelfrankatur mit zudem vollem interessanten Inhalt an das örtliche Landwehr Bataillon, Top-Qualitätsstück, geprüft Stegmüller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 3Ia ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8 on cover 4II(2) image1850, 6 Kr. braun, zwei schöne Exemplare mit idealen MR "25" als 12 Kreuzer-Frankatur eines vierfach schweren Briefes! Versandt von "Vorstadt Au" in der 1. Tarifzone mit Vermerk "4 fach", also als vierfaches 3 Kreuzer-Porto, nach Moosburg. Sehr seltene Portostufe in perfekter Qualität, interessanterweise wurde der Brief zudem doppelt verwendet, innen von Moosburg nach München. Ein exquisites Stück! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 4II(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
9 on cover 4II,10a image1850/62, 6 Kr. braun sowie 6 Kr. blau, fantastisches Duo mit zwei 6 Kreuzer-Bischofsbriefen nach München! Von "Velden" 1855 an den Erzbischof Karl August in taufrischer Luxus-Qualität "mit 2 Beilagen", wie es schöner kaum möglich ist. Und 1863 aus Tölz an den Erzbischof Gregor von Scherr in nahezu ebenso schöner Luxus-Qualität. Dieses Bilderbuch-Briefepaar ist eine Werbung für die Bayern-Philatelie! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 4II,10a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
10 on cover 5c image1850, 9 Kr. maigrün, sehr seltener früher Auslands-Einschreibebrief in die Schweiz. Von "Lindau" mit idealem MR "188" und den weiteren perfekt platzierten Stempeln über Zürich und Romanshorn nach Burgdorf im Kanton Bern im Jahre 1855. Dabei wurde die Briefgebühr mit der Marke bezahlt, die Einschreibegebühr hingegen bar. In herrlicher Qualität mit breitem Luxusstück und klaren Stempeln. In dieser Form eine ganz exklusive Einzelfrankatur dieser Marke! geprüft Brettl BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 5c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
11 on cover 5c,5d image1850, 9 Kr. gelbgrün sowie 9 Kr. maigrün, jeweils als Einzelfrankaturen nach Italien! Und zwar jeweils aus Augsburg an verschiedene Destinationen. Zum einen mit einem idealen Oberrandstück als früher Brief aus 1852 über Inssbruck nach Chiavenna (rs. L2) und zum anderen 1854 über Füssen und Innsbruck nach Verona mit dortigem seltenen vds. Distributions-Stempel "1"! Beide in sehr guter Qualität und mit Inhalt. Ein wahrlich exklusives Duo, jeweils tief signiert Brettl BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 5c,5d ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
12 used 8II image1862, 1 Kreuzer gelb in der seltenen Plattentype II (alle vier Bildecken rund bzw. abgeschrägt), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "324" (Münchberg), völlig tadellose Qualität, sehr farbfrisches allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Luxusexemplar, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 2.000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 8II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
13 on cover 9b image1862, 3 Kr. tiefkarmin, unglaublich frischer und schöner Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand auf frischem Postvereins-Brief zum 9 Kreuzer-Tarif. Von Augsburg 1863 mit klaren Stempeln auf einer Reihe ins hessische Nassau. Schönere Farben dieser Marke sind schwer vorstellbar, zumal als Randstreifen in dieser Idealqualität geprüft Schmitt BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 9b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
14 on cover 10a,9a image1862, 6 Kr. blau, seltenes breites Randstück dieser Marke, mit 3 Kr. rot auf Brief in den DÖPV zum 9 Kreuzer-Tarif von "Hof B.E." mit dem oMR "211" in kleiner Sonderform nach Magdeburg in Preußen. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und exklusiver Brief, dessen leichte Patina zu tolerieren ist. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 10a,9a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
15 on cover 11 image1862, 9 Kreuzer ockerbraun entwertet mit offenem Mühlradstempel "356", Zweikreis- Nebenstempel "NÜRNBERG 6. Dec. 1865 XI-XII" auf extrem seltenen vorgedrucktem Chargé - Laufzettel, nach Kassel und zurück adressiert. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie. Durch die Marke läuft ein waagerechter Briefbug. Das Formular weist die üblichen Beförderungsspuren auf. Kontrastreiche Abstempelung und ursprüngliche, ansonsten tadellose Qualität. Portorichtig frankiert für die 3. Entfernungszone. weitere 6 Kr. Chargégebühr mussten bar entrichtet werden, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 11 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
16 on cover 14a(2),14c(2) image1867, 1 Kr. gelblichgrün sowie 1 Kr. blaugrün in Paaren (einmal vom Oberrand) als ganz spektakuläres Orts-Briefe-Duo jeweils in der 2. Gewichtsstufe! Somit beide als 2 Kreuzer-Doppelbriefe, zum einen von "München Vst.Au" nach München und zum anderen die umgekehrte Richtung von "München" nach Vorstadt Au. Exklusives Paar, zumal noch mit den verschiedenen Farben in bester Qualität! geprüft Schmitt BPP sowie Brettl BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 14a(2),14c(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
17 on cover A7I,A7II,A7I image1875, erstaunliches Trio der 7 Kr. Postanweisungen der Ausgabe 1874 mit allen drei Typen I, II und III in gebrauchter Erhaltung! Und zwar jeweils (!) als ohnehin schon ausgesprochen seltene Verwendung einer Postanweisung nach außerhalb Bayerns - alle drei im Jahre 1875 ins Königreich Württemberg. Zum einen von "Neu Ulm" nach Böhmerkirch, dann von "München II" nach Stuttgart und schließlich von "Nordlingen" nach Benzberg (r.s. "Giengen an der Brenz"), alle mit den erforderlichen Ankunftsstempeln und vollständig mit Coupon. Eine in dieser Form sicher einmalige "Serie", die der Vorbesitzer in Jahrzehnten zusammengetragen hat! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) A7I,A7II,A7I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
18 on cover P5A image1875, 2 Kr.-Ganzsache als besonders schöne Fremdverwendung der Rückantwort-Postkarte mit absolut idealem "neuen" Normstempel "Leipzig 1" retour nach München am 30.12.1875. Eine ganz exklusive Verwendung dieser Ganzsache am vorletzten Tag ihrer Gültigkeit im Deutschen Reich in hervorragender Qualität! (Image)

Get Market Data for [Germany (States) P5A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Bergedorf
19 on cover imagePrivatbriefchen im Damenformat. Aufgabeort WITTENBERGE, der Brief ist nach BERGEDORF adressiert. Höchst ungewöhnlich erscheint die Bezahlung der Postgebühren. Neben den vorderseitigen Vermerken befindet sich rückseitg neben dem Stempel Bergedorf der Abschlag der Ziffer "2" in schwarz. Briefinhalt in deutscher Schrift, ein Vater berichtet seiner Tochter über deren kleinen Sohn August. In jeder Beziehung reizvoll und sehr ungewöhnlich. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin
20 on cover 4aufU9 image1864, 4/4 S. (dunkel)graurot, Stierköpfe auf punktiertem Grund, durchstochen, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "ROSTOCK 18 / 9" portogerecht auf Ganzsache Mi-Nr. U 9 nach Schwerin, Marke leicht verfärbt und mit leichtem Schnittfehler, Ganzsache etwas grob geöffnet (innen teils gestützt) sowie rückseitig ein Fleck, angesichts der Seltenheit dieser Zusatzfrankatur auf Ganzsache sind die Einschränkungen nach unserer Ansicht und auch nach Meinung des Prüfers ohne wesentlich Bedeutung - eine der großen Seltenheiten Mecklenburg-Schwerins in sehr guter Bedarfsqualität! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 12.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 4aufU9 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM