2155 nh, og, used imageDEUTSCHLAND: 1850/1984, kleiner Dublettenposten, dabei etwas Altdeutschland, meist II. Wahl, Dt. Kolonien ungebr. und gestempelt ohne Spitzen, etwas Infla mit einigen HAN, Ober - und Unterränder, III. Reich mit mittleren und kleinen Werten, etwas Nebengebiete und DDR, in 6 E.-Büchern, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2156 nh, og, used, on piece BESETZUNG I. WK. / ABSTIMMUNGSGEBIETE / SAARLAND: 1914/55 ca., Steckkartenposten mit vielen verschiedenen Gebieten ab Bes. Belgien über Schleswig, Memel und weiteres mehr, auch mal Bogenecken oder Plattenfehler gesehen, alter Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2157 nh, og, used, on piece, unuse DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1888/1950 ca., gemischte Sammlung verschiedenster Gebiete, dabei Bayern, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Besetzungen II. WK, Französche Zone mit Blockausgaben, Bizone Band-/Netzaufdruck sowie Kolonien & Auslandspostämter, unterschiedliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2158 nh, og, used, on piece imageDEUTSCHLAND: 1935/80 ca., Steckbuch mit teils lagerartigem Bestand Deutsches Reich, dabei einige mittlere Werte sowie auch eine Feldpostmarke Agramer Aufdruck auf Biefstück (geprüft Dr. Dub), dazu noch etwas DDR **, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2159 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1920/56, Bestand in fünf Einsteckbüchern mit Material in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei sind Oberschlesien, Danzig, Memel, Bes. II. WK, Feldpost und Saar, insgesamt eher wenig besammelt aber eine Besichtigung kann sich dennoch lohnen, sauber gesteckt in guter Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2160 on piece, on cover imagePAKETE/PÄCKCHEN: 1895/2010 ca., ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung Pakete/Päckchen mit einigen Paketkarten ab Deutsches Reich, Schwerpunkt ist DDR, u.a. Ost/West-Verkehr mit Zollkontrolle, dazu Karton mit meist modernen Belegen und Belegausschnitten zur Thematik, Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2161 used, on piece, on cover STEMPEL ALT WÜRTT. / ALT BAYERN: 1946/50 ca., verschiedene nachverwendete Stempel in zwei Einsteckbüchern (nicht voll gefüllt), hauptsächlich auf losen Marken, teils auch Verwendungen aus dem Deutschen Reich, übliche Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2162 nh, og imageDEUTSCHLAND: 1937/77 ca., meist postfrisch geführtes Steckbuch, dabei Französische Zone mit besseren Werten und Blockausgaben, auch Danzig mit Blockausgaben, dazu SBZ ebenfalls mit etlichen Blockausgaben sowie Berlin und Generalgouvernement, teils mehrfach, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2163 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1930/60 ca., gemischtes Steckbuch mit verschiedenen deutschen Gebieten, dabei DDR mit frühen Ausgaben, Alliierte Besetzung mit Blocks und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, unterschiedliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2164 nh, og, used, on piece GEBIETE VOR 1945: 1920/45 ca., Teilsammlung im Vordruckalben mit den Bereichen Memel, Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, gut zum weiteren Ausbau geeignet, u.a. der erste Satz von B.&M. 2x dabei, gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2165 nh, og, used imageALTDEUTSCHLAND/KOLONIEN: 1850/1919, kleiner Tütenposten mit hauptsächlich kleinen Wertstufen Kolonien Kaiseryacht, aber auch mit Altdeutschland, einige hundert Werte, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2166 on cover Cover. DEUTSCHLAND: 1870/1949, kleiner Posten von Briefen und Ganzsachen, überwiegend vom Deutschen Reich, etwas Inflation inkl. Privatumschläge und III. Reich mit 2 Zeppelinbriefen zur Olympiafahrt, Bl. 5/6 je auf Einschreibbrief und Mi-Nr. 908 PF II als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief, dazu einige Satzbriefe, eine Sammlung Ganzsachen DR ab P 1 und S 5, etwas Altdeutschland, Bund und Alle Welt, sehr viel Material, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2167 used, on piece, on cover imageDR UND DANZIG:1912/37, kleiner Posten Belege und Blocks ab Mi-Nr. I und II auf Flug-Post-Karten (3 Stück), meist aber ex Block 7-11, teils lose gestempelt, teils auf Brief, weiterhin Danzig Bl. 1 und 2 auf 2 Belegen, dazu einige Propagandakarten (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2168 on cover imageDEUTSCHLAND BRIEFPOSTEN: 1810/1916 ca., kleiner Rest einer umfangreichen Einlieferung bestehend aus 10 Preußenbriefen, teilweise markenlos, einschließlich einem Postschein von Marienwerder, sowie einer Karte mit 5 Pfg. Germania Russisch-Polen mit besserem Zensurstempel, durchweg saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Altdeutschland
2169 nh, og, used imageALTDEUTSCHLAND: 1848/1920, in den Hauptnummern weitestgehend komplette gemischt gestempelt/ungebraucht/postfrisch geführte Sammlung aller Staaten im Vordruckalbum, dabei Baden Nr. 1 geprüft Brettl BPP, Bayern umfangreich mit gestempeltem Schwarzen Einser (repariert) und auch Wasserzeichen-/Papiervarianten, vieles geprüft Helbig BPP (auch hohe Markwerte), auch unverausgabte Werte dabei sowie Dienst-/Porto-/Portofreiheits-/Telegraphen-/Retourmarken und die Flugpostmarke, viele Staaten wie Braunschweig, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Strelitz und -Schwerin, Oldenburg komplett oder fast komplett und mit etlichen geprüften Werten, Qualität aber stark unterschiedlich, Lübeck leider viele Fälschungen, Schleswig-Holstein mit Nr. 2 *, Württemberg mit allen 18-Kreuzer-Werten, Telegraphenmarken u.a. mit 80 Pfg. geprüft Winkler BPP (II. Wahl) und 10 M. (dünne Stelle), werthaltige Sammlung in äußerst gemischter Qualität, daher unbedingt besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2170 nh, og, used, on piece, on cover imageALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Baden mit Nr. 1 (auch als reparierter Dreierstreifen), 18 Kr. und 30 Kr. (repariert, geprüft Bühler) gestempelt, Braunschweig mit Mi-Nr. 1, 4 und 15, Hannover Mi-Nr. 20 geprüft Bühler, Oldenburg Mi-Nr. 2 im gestempelten Typenpaar geprüft Köhler, Württemberg mit fast allen 18-Kreuzer-Werten (meist geprüft, teils repariert), weiters ein paar Briefe u.a. von Hannover und Thurn & Taxis, viele Marken zwei- oder dreifach enthalten bzw. parallel auch ** oder * gesammelt, die Marken stecken dann direkt übereinander, daher bitte genau besichtigen, auch einige Fälschungen dabei, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2171 og, used, on piece, unused wi ALTDEUTSCHLAND: 1851/90 ca., gemischte Partie fast aller Staaten auf Steckkarten, dabei u.a. Baden Mi-Nr. 1 o und 22a *, Hannover Mi-Nr. 18 geprüft Beger BPP (II. Wahl), Lübeck Mi-Nr. 1 (dünn), Mecklenburg-Schwerin Mi-Nr. 3 o, Oldenburg Mi-Nr. 1 (repariert) und Württemberg 70 Kr. geprüft Thoma BPP (II. Wahl), sehr unterschiedliche Qualität, besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2172 og, used, unused without g imageALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, von Baden bis Württemberg, dabei Bayern, Mi-Nr. 2 I (2) gest., 6 ungebr., 7, 12/13, 18/19, 29 X/Y gest und 26 X ungebr., Braunschweig mit Mi-Nr. 1-3 gest., 10 A und 14-16 A gest., Bremen 1 y gest., 2 und 8 ungebr., Hamburg Mi-Nr. 2, 6, 8 und 9 gest., Hannover ab Mi-Nr. 1, dabei Nr. 2 als gest. Bogenecke und Nr. 6-8 und 17 gest., Lübeck die erste Ausgabe als ND, Mi-Nr. 8-13 meist ungebr., Meckl.-Schwerin Mi-Nr. 1, 2 gest., 3 und 6 a/b ungebr., Meckl.-Strelitz 1-6 ohne Nr. 4 ungebr., Preußen mit Mi-Nr. 1, 5 und 13 gest., Sachsen ab Mi-Nr. 2, dabei Nr. 12 und 13 gest., Schleswig-Holstein mit Mi-Nr. 1 ungebr o.G., 2 ungebr., dazu etwas T.u.T und wenig Württemberg, im E.-Buch, durchschnittliche Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2173 nh, og, used imageALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, von Bayern bis Württemberg, nicht kpl., aber teils besser besammelt, dabei Baden Mi-Nr. 5, Bayern mit einer Nr. 29 X gest., Braunschweig mit Mi-Nr. 2, 3, 8 und 10, Hansestädte nur mäßig besammelt, Hannover ab Mi-Nr. 1 gest., Meckl.-Schwerin und Meckl.-Strelitz nur ungebr., Oldenburg mit Mi-Nr. 2, 4, 13, 15, 18/19, Preußen ab Mi-Nr. 1 mit 22/26, Sachsen ab Mi-Nr. 2 und etwas Schleswig-Holstein, T.u.T. und Württemberg, im Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2174 og, used imageALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, von Baden bis Württemberg, dabei etwas Baden, schöner Teil Bayern, Bergedorf ungebr. kpl. mit einem Kehrdruckpaar der Nr. 3 ohne Gummi, Braunschweig, Hamburg, Hannover ab Mi-Nr. 1, Oldenburg mit Mi-Nr. 2 bis 4, Preußen mit Mi-Nr. 1 und 13, Sachsen ab Mi-Nr 2 (3), T.u.T. mit Mi-Nr. 18/19, 24/25 und 35/36, gest., teils II. Wahl und Württemberg aus 1851 bis1916, auf div. großen Steckkarten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-28, 04:00 AM