2035 nh, used, on cover COMIC: 1980/2015 ca., ein Karton mit Marken, Blocks, Belegen Tim und Struppi (Tintin) sowie Asterix, saubere Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Collections & Accumulations

Lots and Collections whole estates
2036 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in 5 Kartons mit werthaltigen Sammlungen aus deutschen Gebieten, dabei eine Kollektion Deutsches Reich mit u.a. Block 1 und 3, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Bund mit u.a. 2x Posthornsatz (postfrisch), Berlin, DDR, SBZ mit guten Ausgaben und Fr. Zone, weiter mehrere Bände WWF und etwas Ausland, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2037 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: überwiegend gestempelt gesammelt und auf selbst gestalteteten Seiten präsentiert, umfangreiche Deutschland-Sammlung ab Brustschild-Ausgaben (komplett gestempelt, ungeprüft) über Zonen West und Ost (ohne Bl. 1, 2 und 4) bis DDR, Bund (mit Heuss lumogen und diversen Zusammendrucken bis Olympiade 1972) und Berlin (Bl. 1 mit falscher Entwertung), jeweils nahezu vollständig bis komplett, teils aber gemischt gesammelt (DR Infla), dazu auch etwas Altdeutschland, Gebiete I. und II. WK, Dt. Reich mit allen Blocks (Bl. 2 mit Einschränkungen, Fotoattest Schlegel BPP 08/2019), allen Zeppelinen und Wagner, dazu umfangreicher Posten Dubletten und Alle Welt sauber sortiert in fast 20 Ordnern, empfehlenswerter Posten

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2038 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1850/2018, umfangreicher Nachlass, nur deutsche Sammelgebiete, dabei Altdeutschland mit einer Grundstocksammlung Bayern, Deutsches Reich 1872/1945, die Deutschen Nebengebiete mit Bes. im I. und II. WK, Dt. Kolonien, Abstimmungsgebiete mit Danzig und Saar, etwas Besetzungen nach 1945 mit Franz. Zone, Bund, Berlin und DDR, jeweils in beiden Erhaltungen gesammelt und in mehreren Teilsammlungen enthalten, teils kpl., bei allen Gebieten teils nachgummierte Werte und fragliche Prüfzeichen enthalten, die Sammlung Bund wird ergänzt durch eine Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchen, hier mit einem Heftchen Mi-Nr. 1 postfr., geführt wurde diese Sammlung bis 2018, dadurch hoher Nominalanteil, dazu jeweils die entsprechenden Dublettenbestände und etwas an Belegen, in 17 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2039 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1850/2009, umfangreicher Nachlass Alle Welt, in allen Erhaltungen gesammelt, dabei div. bessere Teilsammlungen, u.a. Großbritannien ab Mi-Nr. 3 mit einer guten Nr. 7, Teilslg. Zypern der 60er Jahre und 2001/12 mit Nominale, Ungarn ab 1871, Slg. Südamerika mit Argentinien und Chile ab Kolumbus-Ausg., Slg. Malta, Gibraltar, Griechenland ab ca. 1930 bis 2006 und CEPT von Anfang bis 2012, mit Nominalanteil, dazu viele Motivsammlungen, Literatur, etwas Zubehör und umfangreicher Bestand Dubletten, in 25 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2040 nh, og, used, on piece, on cover SAMMLERNACHLASS: 1850/2016 ca., Nachlass in drei Kartons, dabei Bund gestempelt inkl. der Anfangsjahre weitestgehend komplett sowie mit großem Nominalanteil, Berlin mit u.a. Rot-/Schwarzaufdruck gestempelt (Höchstwerte geprüft), Alliierte Besetzung und Saar mit besseren gestempelten Werten, Schweiz mit Nominale, DDR komplett, Dt. Reich mit 4 M. Südamerikafahrt auf Zeppelinpostkarte und guter gestempelter Sammlung, u.a. Brustschilde fast komplett, 5 M. Reichspost, Polarfahrt, OSTROPA-Block und alle folgenden Blockausgaben sowie Ausland mit Österreich ab Klassik und anderen Ländern, unterschiedliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2041 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1945/2008 ca., Bestand in vier Kartons mit Material aus Deutschland, dabei Bund postfrisch (ohne Posthornsatz) und gestempelt, DDR zwei Sammlungen gestempelt (1x nicht ganz komplett), Berlin zwei Sammlungen mit guten Ausgaben (u.a. auch Block 1 gesehen) und auch Nominale von über 700,- € enthalten, dazu etwas Dubletten und Weiteres, übliche Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2042 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand eines Sammlers in 12 Kartons mit Aller Welt, dabei wie üblich viel Deutschland aber auch eine Österreich-Sammlung ab 1945, Japan, Brasilien und vieles mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2043 nh, og, used, on piece, on cover SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Auflösungsposten mit meist deutschen Sammelgebieten in 5 großen Kartons, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, u.a. III. Reich gut besammelt mit Bl. 3-11 (Bl. 3 (*)), Besatzungszonen, 2mal Bund und einmal Berlin mit besseren Anfangsausgaben, jedoch lückenhaft, SBZ und DDR, dazu Frankreich, Österreich und Schweiz sowie etwas Alle Welt, auch etliche Belege, untergebracht in Alben und E.-Büchern, wenig in Tüten, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2044 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1900/2017 ca., sieben Kartons mit Material überwiegend aus Deutschland, dabei Nominale bis 2017 (2001-03 im Vordruckalben kleine Lücken, 2004-08 in Deutschland Plus Alben und ab 2009-17 in Deutschland Exkl. Alben), dazu Teilsammlungen der Gebiete Bund und Berlin sowie etwas Deutsches Reich, DDR und Ausland, gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2045 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., zwei Kartons mit einer alten Sammlung aus Deutschland und der ganzen Welt, dabei Vordruckalben und Einsteckbücher, Deutsches Reich mit einigem suchintensiven Material vertreten aber auch Berlin mit besseren sowie diversen Nebengebieten, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2046 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1850/1995, Auflösungsposten in 2 großen Kartons, dabei Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben ab Anfang, Dänemark, Schweden, Frankreich, Vatikan, Jugoslawien mit ca. 180 Kleinbogen, ca. 100 Blocks und Klb. CEPT, Österreich, über 100 europäische Markenheftchen, dabei Niederlande, Finnland und Irland sowie Briefe/FDCs Alle Welt, viel Bund und Berlin, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2047 nh, og, used, on piece SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Bestand in fünf Kartons mit Teilsammlung Deutsches Reich, DDR, Bund, alter Blätterposten Ausland und Alle Welt, teils etwas durcheinander gesammelt aber durchaus interessant, sollte man sich in Ruhe ansehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2048 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., Auflösungsposten in 5 großen Kartons, u.a. mit Teilsammlungen Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin, DDR, UNO, Alderney, Russland/Sowjetunion, Norwegen, Schweiz, Isle of Man postfr. ab Anfang meist 3mal sowie Südafrika und Transkei postfr., E.-Bücher Alle Welt, u.a. Schweiz, Italien und Spanien sowie Motive, 10 Jahrbücher Bund postfr. ex 1978-81, Briefe Alle Welt, u.a. Berlin und Großbritannien sowie Commonwealth, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2049 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: mit Sammlungsteilen und etwas Dubletten in 16 großen Alben, teils Vordruckalben, in 2 großen Kartons, dabei Deutschland ab Altdeutschland, Bund (5 Alben, hier mit Posthorn postfrisch komplett und geprüft Schlegel BPP), Teilsammlung Berlin sowie Russland/Sowjetunion ab Anfang bis ca. 1980 (lückenhft), Österreich in 2 Bänden, etwas Motive

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2050 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1870/2012 ca., umfangreicher Auflösungsposten in 7 großen Kartons, meist Dublettenbücher, dabei etwas Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR, Großbritannien, USA, Rumänien, Belgien, Österreich, Frankreich, Schweiz, Israel mit u.a. FDCs der 50er- und 60er-Jahre, Japan und China (meist Altchina), viel postfrische Nominale Deutschland und Großbritannien sowie etwas Schweiz und USA - der Gegenwert dürfte bereits den Startpreis dieses Loses ausmachen, etwas unorthodox untergebracht, teils in freie Lücken der Dublettenbücher gesteckt, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2051 nh, og, used, on piece, on cover SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Auflösungsposten Alle Welt in 3 großen Kartons, dabei u.a. Deutsches Reich, Bund/Berlin, etwas Danzig und Saargebiet, Besatzungszonen inkl. Lokalausgaben, Frankreich, Russland/Sowjetunion, Schweiz, Österreich, Japan und USA, auch Briefbestand mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland, Schweiz, Österreich Ballonpost sowie Bildpostlkarten und FDCs Bund/Berlin, untergebracht in Alben, E.-Büchern und 3 Briefalben, durchschnittliche Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2052 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1860/2012, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei 2 Sammlungen SBZ/DDR mit teils besseren Werten, u.a. Marx-Blockpaare postfrisch und Zusammendrucke der 50er-Jahre, Bundsammlung postfrisch, fast kpl., mit etwas Lücken in 1949/50, geführt bis zum Jahr 2000, in 5 neuwertigen Lindner-Falzlosalben, dazu die Jahrgänge 2007/08 im Deutschland Plus Album mit etwas Nominale und eine Sammlung Bund in 3 Bi-Coll.- Alben 1960 bis 1995 fast kpl., dazu 1 Band Numisbriefe mit etwas DM-Nominale, Restsammlung Dt. Reich, div. Dublettenbücher und alle Welt in E.-Büchern / Steckkartenboxen, in 4 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2053 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1860/2009 ca., Bestand in zwei Kartons mit diversen Teilsammlungen aus Deutschland, dazu Afrika und Asien sowie Nominale Bund bis einschließlich 2009, auch etwas Dubletten und loses Material und Motive gesehen, übliche Sammlungsqualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
2054 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: mit Sammlungsteilen und Dubletten in 12 Alben, teils Vordruckalben, in 2 großen Kartons (weiterer Karton mit ETB als Zugabe) meist Deutschland, ab Altdeutschland über DR mit etwas Gebieten 1. und 2. WK sowie Bund (allein in 5 Bänden) mit Posthorn ungebraucht (gepr. Schlegel BPP), vor allem aber Dt. Auslandspost und Kolonien gut besammelt, ohne die Spitzen, aber mit diversen mittleren Werten, Vor- und Mitläufern, interessanten Entwertungen (u.a. Karolinen mit handschriftlichem "Kusaie" aus dem Atoll-Gebiet), Halbierungen, Türkei mit Firmenlochungen, China mit etwas Petschili, diverse GRI- und CEF-Überdrucke

Closing..Oct-28, 04:00 AM