1975 on cover 100IIYB(6),97,9 image1948, 5 DM blau Type II (6) zusammen mit 1 DM. und 80 Pfg. Bauten auf portogerechter Paketkarte, sehr hohe Frankatur von 31,80 DM für ein versiegeltes Wertpaket, tolle Karte in sehr guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYB(6),97,9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1976 on cover 100IIYB(2),99,B image1948, 5 DM blau Type II (2) zusammen mit 3 DM Bauten und 20 Pfg. Posthorn auf portogerechter Luftpost-Paketkarte, 3 DM und 20 Pfg. rückseitig verklebt, Karte mit senkrechtem Bug und etwas Knitter in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYB(2),99,B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1977 on cover 100IIYB(2),99,B image1948, 5 DM blau Type II (2) zusammen mit 3 DM Bauten sowie 40 und 70 Pfg. Posthorn auf portogerechtem Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Australien mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief links mit Einriß und rückseitig zwei Tesastreifen in sonst guter Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendung und zudem noch tolle Mischfrankatur, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1978 on cover 100IIYB(3),99,B image1948, 5 DM blau Type II (3) zusammen mit 3 DM Bauten und 60 Pfg. Posthorn auf portogerechter Paketkarte für drei Pakete (mehr waren nicht möglich), einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYB(3),99,B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1979 on cover 100IIYB,Bund133 image1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 40 Pfg. Posthorn auf portogerechter Paketkarte für zwei Pakete, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IIYB,Bund133]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1980 on cover 100IIYB,Bund134 image1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 50 Pfg. Posthorn auf portogerechter Paketkarte, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IIYB,Bund134]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1981 on cover 100IIYB,Bund135 image1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 60 Pfg. Posthorn auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Brasilien mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief oben mit mehreren Einrissen und an den Rändern knittrig, Marken mit kleinen Beanstandungen, insgesamt gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IIYB,Bund135]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1982 on cover 100IIYB(37)Mif image1948, 5 DM blau Type II als 37 Stück zusammen mit sieben Stück 3 DM. Bauten und 90 Pfg. Posthorn sowie 5 Pfg. Heuss auf GRÖSSTER BEKANNTER FRANKATUR DER BAUTENSERIE mit insgesamt 206,95 DM PORTOGERECHT frankiert auf Luftpost-Auslandspaketkarte nach New York/USA, um die komplette Frankatur zu verkleben wurde ein Leitzettel an der Paketkarte angebracht, einmalige Paketkarte mit natürlich kleineren Beanstandungen aber insgesamt in sehr guter Qualität mit Berücksichtigung der Umstände, ein Knaller für jede Bautensammlung, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYB(37)Mif]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1983 on cover 100IIYB(8)Mif image1948, 5 DM blau Type II (8) zusammen mit 2 DM und 80 Pfg. Bauten und 5 Pfg. Posthorn auf portogerechtem sehr hohem Fern-Wertbrief (251x175mm) über 139.500,- DM nach Schwäbisch Gmünd mit rückseitigen Ankunftsstempeln, alle Siegel vorhanden, Marken und Brief in guter bis sehr guter Qualität, sehr seltener Beleg, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYB(8)Mif]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1984 nh 100IIYBDZ image1948, 5 DM blau Type II als rechtes oberes Eckrandstück mit waagerechter Doppelzähnung durch den Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYBDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1985 nh 100IIYBHAN image1948, 5 DM blau Type II als rechtes oberes Eckrandstück mit sehr seltener Hausauftragsnummer "3427" in Markenfarbe senkrecht auf dem Seitenrand, postfrische Erhaltung, die Qualität des gesamten Eckrandstücks ist einwandfrei, es sind nur wenige Stücke bekannt, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYBHAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1986 on cover 100IIYBMif image1948, 5 DM blau Type II (2) zusammen mit 15, 60, 70 (2) und 80 Pfg. Posthorn auf portogerechter Luftpost-R-Drucksache (283x203mm) ca. nach Orange/USA mit rückseitigem Ankunftsstempel, Marken teils mit Beanstandungen in sonst guter Bedarfsqualität mit üblichen Spuren, Klappe offen, sehr seltene Verwendung, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IIYBMif]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1987 on cover 100IIYBMif image1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 5, 20 und 50 (2) Pfg. Posthorn auf portogerechter Luftpost-Drucksache (238x180mm) nach Argentinien vom 01.4.53 (erster Tag, an dem die Pfennigwerte der Bautenserie nicht mehr gültig waren), gute Bedarfsqualität mit üblichen Spuren, sehr seltene Verwendung, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1988 used 100IIYBUrf image1948, 5 DM blau Type II mit dem hierbei außerordentlich seltenen Urfehler auf Feld 431 in gestempelter Erhaltung, sehr gut gestempelt in lediglich oben rechts leicht eckrund in sonst einwandfreier Qualität, dazu gibt es zwei Retuschen des Urfehlers, ein praktisch nie im Angebot zu findender Urfehler, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 100IIYBUrf]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1989 nh 100IIYBUzs(2) image1948, 5 DM blau Type II zweiseitig ungezähnt als rechtes oberes Eckrandpaar in postfrischer Erhaltung, Falzrest bzw. Anhaftung nur im Randbereich, dekorative Einheit aus der Makulatur, gute Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IIYBUzs(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1990 nh, og image2 PFG. PARTIE TEILZÄHNUNGEN: 1948, 4 Teilzähnungen in "WB / XB", alle postfrisch bzw. ungebraucht, dabei ein Eckrandviererblock der zum Oberrand hin ungezähnt ist, dekorativ in guter Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1991 nh, og image2 PFG. PARTIE DOPPELZÄHNUNGEN: 1948, 14 Doppelzähnungen in "WB", alle postfrisch bzw. ungebraucht, meist in kleinen Einheiten vom Bogenrand, dekorativ in leicht unterschiedlicher Qualität, teils geprüft (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1992 nh, og image2 PFG. PARTIE DOPPELZÄHNUNGEN: 1948, 13 Doppelzähnungen in "WF", alle postfrisch bzw. ungebraucht, meist in kleinen Einheiten vom Bogenrand, dekorativ in leicht unterschiedlicher Qualität, teils geprüft (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1993 nh, og image2 PFG. PARTIE RANDSTÜCKE MIT SCHUTZSTRICHEN: 1948, schwache Schutzstriche (wie üblich bei diesem Wert) im Ober-/Unterrand in postfrischer Erhaltung, dabei ein kompletter waagerechter Oberrandstreifen in "WB", zwei weitere kleine Einheiten in "WF / XF" sowie drei Randstücke, gute Qualität, Kopie der Ausstellungsseite liegt bei (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1994 nh, og image2 PFG. PARTIE OBERRANDSTREIFEN: 1948, drei komplette waagerechte Oberrandstreifen ("WF") verschiedener Bogenlagen in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, dekorativ in leicht unterschiedlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM