1935 on cover 99IIYB,97,Bund1 image1948, 3 DM rotlila Type II zusammen mit 1 DM Bauten und 30 Pfg. Posthorn auf portogerechter Paketkarte, dabei 3 DM vorderseitig und die anderen beiden Marken rückseitig, gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYB,97,Bund1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1936 on cover 99IIYB(18),98,9 image1948, 3 DM rotlila Type II als hohe Buntfrankatur von 18 Werten 3 DM zusammen mit 2 DM und 80 Pfg. Bauten portogerecht auf Fern-Wertbrief nach Schwäbisch-Gmünd mit rückseitigem Ankunftsstempel, von den Siegeln sind noch Reste vorhanden, zwei 3 und die 2 DM Marke sind vorderseitig verklebt und der Rest rückseitig, beeindruckende Frankatur in nahezu einwandfreier Bedarfsqualität, sehr selten, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYB(18),98,9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1937 on cover 99IIYB,Bund127( image1948, 3 DM rotlila Type II (2) zusammen mit 70 Pfg. Posthorn und 8 Pfg. Posthorn per 10 mit zwei Viererblöcken auf portogerechter Paketkarte für zwei Pakete, gute Bedarfsqualität, seltene Karte gerade auch im Bezug auf die Posthorn-Einheiten, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYB,Bund127(]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1938 on cover 99IIYB(3),Bund1 image1948, 3 DM rotlila Type II als senkrechter Dreierstreifen vom linken Seitenrand zusammen mit 15 Pfg. Posthorn auf Paketkarte, Dreierstreifen rückseitig verklebt und 15 Pfg. vorderseitig, Karte mit senkrechtem Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYB(3),Bund1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1939 nh 99IIYBPl.B image1948, 3 DM rotlila Type II von der sehr seltenen Druckplatte B in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, im Vergleich zu den anderen beiden Druckplatten liegt die Auflage im niedrigen einstelligen Prozentbereich, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYBPl.B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1940 nh 99IIYBUes image1948, 3 DM rotlila Type II einseitig ungezähntes Oberrandstück in postfrischer Erhaltung, leichte Tintenspur im Markenbild in sonst einwandfreier Qualität, seltene Teilzähnung, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 99IIYBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1941 og 99IIYBUes image1948, 3 DM rotlila Type II einseitig ungezähnt zum rechten Seitenrand in ungebrauchter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Stemmler BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1942 used 99IIYBUrf image1948, 3 DM rotlila Type II mit seltenem Urfehler "3 und D von DM verbunden" in gestempeler Erhaltung, oben an beiden Ecken bügig sowie kleiner Einriß in sonst guter Qualität, der Urfehler ist optimal sichtbar, dazu die Retusche, keine Signaturen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 99IIYBUrf]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1943 used 99IIYBUrf image1948, 3 DM rotlila Type II mit seltenem Urfehler "rechter Turm mit kleiner weißer Fläche" in gestempeler Erhaltung, einwandfreie Qualität, der Urfehler ist optimal sichtbar, dazu die Retusche, keine Signaturen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1944 nh 99IIYU image1948, 3 DM rotlila Type II ungezähnt in postfrischer Erhaltung, übliche Makulaturknitter in einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 99IIYU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1945 nh 100I/Ic/Ic/IYD image1948, 5 DM blau Type I/Ic/Ic/I, Oberrandviererblock mit Typenkombination als sogenanntes "Schachbrett" in postfrischer Erhaltung, leichte Verschmutzungen im Gummi in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100I/Ic/Ic/IYD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1946 used 100IaYB/YD(2/2) image1948, 5 DM blau Type Ia, jedes der zwei möglichen Bogenfelder mit dieser Type in beiden Zähnungen in gestempelter Erhaltung, seltene Kollektion in überdurchschnittlicher Qualität, keine Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany 100IaYB/YD(2/2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1947 nh 100Ic/IYD image1948, 5 DM blau Type Ic im waagerechten Paar mit Type I in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, linke Marke signiert Dr. Wi. (Image)

Get Market Data for [Germany 100Ic/IYD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1948 used 100IcYB/YD(2/2) image1948, 5 DM blau Type Ic, jedes der zwei möglichen Bogenfelder mit dieser Type in beiden Zähnungen in gestempelter Erhaltung, seltene Kollektion in überdurchschnittlicher Qualität, ein Wert signiert (Image)

Get Market Data for [Germany 100IcYB/YD(2/2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1949 on cover 100IcYDOR image1948, 5 DM blau Type Ic, Oberrandstück als sehr seltene Einzelfrankatur auf Fernwertbrief-Eilboten mit rückseitigem Ankunftsstempel, Siegel nicht mehr vorhaden, der Beleg ist um geringe 10 Pfg. überfrankiert, dennoch sehr selten und in guter Qualität, günstige Möglichkeit um diese Type auf Beleg zu bekommen, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IcYDOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1950 used 100IYB(6) image1948, 5 DM blau Type I als Sechserblock in gestempelter Erhaltung, waagerecht zwischen beiden Reihen vorgefaltet und oben etwas angetrennt in sonst guter Qualität, selten, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IYB(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1951 on piece 100IYB(15) image1948, 5 DM blau Type I als große Bogeneinheit von 15 Stück mit allen Rändern in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, darunter auch zwei Eckrandstücke, sehr seltene Einheit des Höchstwert mit leichte Flecken in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IYB(15)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1952 on cover 100IYB image1948, 5 DM blau Type I als außerordentlich seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Fern-Wertbrief von Bremen nach Ottersberg mit rückseitigem Ankunftsstempel, alle Siegel sind vollständig vorhanden, rückseitig zusätzlich noch der Klebezettel "BESCHÄDIGT eingegangen, daher amtlich verschlossen" und die vorgeschriebenen Unterschriften, der rückseitige Klebezettel leicht fleckig in sonst einwandfreier Qualität, toller Beleg, seltene Gelegenheit um eine 5 DM Einzelfrankatur zu bekommen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 100IYB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1953 on cover 100IYB,80,74 image1948, 5 DM blau Type I zusammen mit 10 und 4 Pfg. Bauten auf Luftpost-Übersee-Warenprobe (Adressträger) mit dem Hinweis "Ausfuhr aufgrund Jeia-Verordnung gestattet", seltener Beleg mit Beeinträchtigungen aber dennoch sehr selten, keine Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany 100IYB,80,74]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1954 on cover 100IYB(2),Bund1 image1948, 5 DM blau Type I (2) zusammen mit 50 Pfg. Posthorn und 1 DM Heuss auf portogerechtem Luftpost-Überseebrief (248x176mm) aus München 28.4.54 nach New York/USA, sehr gute Qualität, lediglich geringe Spuren, außerordentlich seltene "DREISERIEN FRANKATUR" auf Beleg die nur für kurze Zeit möglich war, TOP-Beleg, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 100IYB(2),Bund1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM