1875 on cover 97bbIIYG(4),82 image1948, 1 DM grün Type II (4) zusammen mit 15 Pfg. violett Bauten auf sehr seltener portogerechter Luftpost-Warenprobe nach Wellington/Neuseeland, Marken mit zu vernachlässigen Beanstandungen, Beleg mit Faltbug, tolle Portostufe mit seltener Destination, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYG(4),82]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1876 on cover 97bbIIYG,92 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 50 Pfg. grün Bauten auf Luftpost-Überseebrief nach Japan, seltene Destination, Brief mit Beanstandungen in Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYG,92]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1877 on cover 97bbIIYG(2),u.a image1948, 1 DM grün Type II (2) zusammen mit 25 Pfg. Bauten und 20 Pfg. Posthorn auf Gebührenmeldung für ein Aulsandspaket, hohe Nachgebühr, zwei Werte mit Randklebung in sonst guter Bedarfsqualität, selten, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYG(2),u.a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1878 on cover 97bbIIYG(2),Bun image1948, 1 DM grün Type II (2) zusammen mit 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf sehr seltenem Luftpost-R-Päckchen nach Berlin (vollwertiger Adressträger), Marken mit Beanstandungen und Beleg mit senkrechtem Bug in reiner Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendungsart, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYG(2),Bun]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1879 on cover 97bbIIYG,Bund12 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 10 Pfg. BRD Posthorn auf portogerechtem R-Rückschein-Auslandsbrief in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYG,Bund12]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1880 nh 97bbIIYGPl.-Nr. image1948, 1 DM grün Type II mit Plattennummer "11" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYGPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1881 nh 97bbIIYT(5) image1948, 1 DM grün Type II in der guten Varainte "YT" als größtmögliche, sehr seltene Einheit von fünf Stück, diese Variante gibt es nur vom rechten Bogenrand und somit sind keine größeren Einheiten möglich, zwischen zweiter und dritter Reihe waagerecht vorgefaltet in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97bbIIYT(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1882 nh 97P image1948, 1 DM grün Type Ic Probedruck in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, seltene Marke in einwandfreier Qualität, die Auflage beträgt nur 50 Stück, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97P]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1883 on cover 98IYB image1948, 2 DM grauviolett Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel, Siegel alle vorhanden, sauberer Beleg in einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 98IYB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1884 on cover 98IYB image1948, 2 DM grauviolett Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf seltenem R-Eilboten-Landzustellung-Fernbrief nach Völlinghausen über Soest/Westf. ohne rückseitige Stempel, seltene Variante mit Beförderungsspuren sowie leichten Kleberückständen, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1885 on cover 98IYB(2) image1948, 2 DM grauviolett Type I als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte nach Kanada, Zähnung mit leichten Verkürzungen und Karte mit senkrechtem Bug in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 98IYB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1886 on cover 98IYB image1948, 2 DM grauviolett Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte, sauberer Bedarf, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1887 on cover 98IYB(2),Bund13 image1948, 2 DM grauviolett Type I (2) zusammen mit drei Stück 90 Pfg. Posthorn auf Paketkarte, dabei vier Werte rückseitig und ein 90 Pfg. Wert vorderseitig, schöne Mischfrankatur mit zwei leichten Tesaspuren vorderseitig in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IYB(2),Bund13]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1888 on cover 98IYB,Bund185 image1948, 2 DM grauviolett Type I zusammen mit 20 Pfg. Heuss als gute Mischfrankatur auf Paketkarte, Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 98IYB,Bund185]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1889 nh 98IYBUzs(5) image1948, 2 DM grauviolett Type I als waagerecht ungezähnter senkrechter Fünferstreifen in postfrischer Erhaltung, seltene große Einheit, lediglich zweite Marke von unten mit kleiner Haftstelle in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 98IYBUzs(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1890 used 98IYD image1948, 2 DM grauviolett Type I in der seltenen Variante "YD" mit zentrisch aufsitzendem Stempel "MANNHEIM / 22.2.49 / 2 s", besser geht es nicht, geprüft Dr. Lutz BPP und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IYD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1891 used 98IYP image1948, 2 DM grauviolett Type I in der äußerst seltenen Variante "YP" in gestempelter Erhaltung, diese einseitige Mischzähnung ist bislang nur in sieben Stücken gefunden worden, hier als eines der schönsten bekannten Stücke, oben rechts drei verkürzte Zähne in sonst einwandfreier Qualität, signiert Arge Bauten und Salomon sowie Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IYP]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1892 used 98IZB image1948, 2 DM grauviolett Type I in der guten Variante "ZB" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, schönes Exemplar, geprüft Dr. Lutz BPP und Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IZB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1893 on cover 98IIYB(2) image1948, 2 DM grauviolett Type II als gebührengerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf sehr seltenem Formular C62 für eine "stille Versicherung" für ein Auslandspaket nach Südwestafrika im Wert von 400,- DM, beide Marken mit geringen Zahnverkürzungen, obere Marke zusätzlich mit starken Bügen durch zweimal über Kreuz gefaltetes Formular, dennoch außerordentlich selten und als Mehrfachfrankatur dieses Wertes einmalig, keine Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IIYB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1894 on cover 98IIYB image1948, 2 DM grauviolett Type II als gebührengerechte Einzelfrankatur auf sehr seltenem Formular C62 für eine "stille Versicherung" für ein Auslandspaket nach Ägypten im Wert von 200,- DM, Marke mit kurzem Zahn oben und Formular rechts oben mit zartem Eckbug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, toller Beleg, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 98IIYB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM