1835 used 97aIYBUes image1948, 1 DM grün Type I einseitig ungezähntes rechtes Randstück in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97aIYBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1836 nh, og 97aIYBUzs/Ues image1948, 1 DM grün Type I senkrechter Oberranddreierstreifen wobei die obere Marke zweiseitig ungezähnt, die mittlere einseitig ungezähnt und die untere normale gezähnt (etwas verschobene Zähnung) ist, dekorative Einheit in postfrischer Erhaltung (Falzrest im Oberrand), gute Qualität mit leichten Bügen und Vorfaltung von unterster Marke, Foto des ehemaligen Bogenteils liegt auch bei, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97aIYBUzs/Ues]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1837 on cover 97aIYD image1948, 1 DM grün Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Europbrief der zweiten Gewichtsstufe mit der Besonderheit "Aufgabe bei einer Devisenpoststelle", Marke mit kleinen Beanstandungen in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, seltener Beleg, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97aIYD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1838 on cover 97aIYD image1948, 1 DM grün Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Fernbrief (202x135mm) der dritten Gewichtsstufe aus Frankfurt/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mit Knittern und Marke mit kleinen Beanstandungen in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1839 on cover 97aIYD(2) image1948, 1 DM grün Type I als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf Paketkarte, rückseitiger Wert mit Schürfung in sonst guter Bedarfsqualität, Notopfer abgefallen, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIYD(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1840 on cover 97aIYD image1948, 1 DM grün Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1841 used 97aIYO image1948, 1 DM grün Type I mit der hierbei gesuchten Zähnungsvariante "O" (L11:11:11½:11) in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, geprüft Arge Bauten und Dr. Lutz BPP sowie Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIYO]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1842 used 97aIYP(10) image1948, 1 DM grün Type I, alle zehn Bogenfelder in gestempelter Erhaltung, normale Sammlungsqualität, teils signiert (Image)

Get Market Data for [Germany 97aIYP(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1843 on cover 97aIYP(2),75 image1948, 1 DM grün Type I mit der hierbei guten Zähnungsvariante "P" per zwei zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf portogerechter Paketkarte, jeweils ein Wert vorderseitig und rückseitig verklebt, auf Beleg selten zu finden, gute Bedarfsqualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIYP(2),75]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1844 used 97aIZB image1948, 1 DM grün Type I mit dem hierbei seltenem Wasserzeichen "Z" und sehr seltener Linienzähnung "L11" in gestempelter Erhaltung, der Stempel von "GÜTERSLOH 26.10.48.-13" sitzt nahezu zentrisch, schönstes Stück dieser Variante, bis auf einen verkürzten Zahn rechts, der aufgrund des Stempels überhaupt nicht auffällt, liegt das Stück in einwandfreier Qualität vor, optisch schöner geht es nicht, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIZB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1845 used 97aIZD image1948, 1 DM grün Type I mit dem hierbei seltenem Wasserzeichen "Z" und Linienzähnung "L11:11½" in gestempelter Erhaltung, lediglich zwei kurze Zähne in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIZD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1846 used 97aIZP image1948, 1 DM grün Type I mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen "Z" und sehr seltenen einseitigen Mischzähnung "L11:11:11:11½" in gestempelter Erhaltung, das Stück ist etwas bügig in sonst einwandfreier Qualität, sehr seltene Variante und nur wenige Stücke bekannt, geprüft Arge Bauten und Salomon BPP sowie Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 97aIZP]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1847 used 97bII3YB(4) image1948, 1 DM grün Type II mit dem seltenen Wasserzeichen "WELLENLINIEN" als außerordentlich seltener gestempelter Viererblock, die Einheit ist mit zwei Stempeln des bekannten Verwendungsortes "DÜSSELDORF 7 / 24.7.50.-18 / e" sauber entwertet, waagerecht leicht vorgefaltet und rechts etwas angetrennt in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 97bII3YB(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1848 on cover 97bIIYB(2) image1948, 1 DM grün Type II als portogerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf Paketkarte, oberer Wert mit leichter Randklebung, gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1849 on cover 97bIIYB image1948, 1 DM grün Type II als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte, einwandfreie Quailtät, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1850 on cover 97bIIYB,75 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf Paketkarte, das Paket ging an einen Angehörigen der Amerikanischen Armee über APO 57 (Frankfurt/Main) und wurde über New York letztlich in Deutschland zugestellt, Karte mit Geschichte, mehrere Einrisse und Büge in reiner Bedarfsqualität, tolle Karte, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB,75]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1851 on cover 97bIIYB(2),75, image1948, 1 DM grün Type II als waagerechtes Paar zusammen mit 5 und 10 Pfg. Bauten auf seltener portogerechter schwerer Drucksache 2050-2100g (vollwertiger Adressträger) nach Graz/Österreich, Zollfreigabe durch das Postamt Graz, selten, Marken mit Beanstandungen, reines Bedarfsstück, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB(2),75]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1852 on cover 97bIIYB,87 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 25 Pfg. Bauten auf portogerechtem Luftpost-Eilboten-R-Fernbrief nach Berlin mit rückseitigen Ankunftsstempeln, seltene Verwendung von drei Zusatzdiensten, Entwertung durch Bahnpoststempel, rückseitig Einriß und ein paar Fleckchen, Bedarfsbrief, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB,87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1853 on cover 97bIIYB,93,75 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 60 und 5 Pfg. Bauten auf portogerechtem Luftpost-Eilboten-R-Rückschein-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, sehr seltene Verwendungsart, Brief Eckbug und minimalen Einriß oben, Marken teils mit etwas unregelmäßiger Zähnung, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB,93,75]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1854 on cover 97bIIYB,Mif image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 30 Pfg. 75 Jahre Weltpostverein auf Luftpostbrief nach Australien (gute Destination), beide Werte und auch der Beleg mit Bügen und in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 97bIIYB,Mif]

Closing..Oct-28, 04:00 AM