229 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige DELAG-Karte "Landung" von einer Rundfahrt über Oos, violetter Bordstempel Typ II vom 3.4., Grußtext mit Unterschrift von Luftschiffkapitän Anton Heinen, abgeworfen über Rastatt, entwertet 3.4., adressiert nach Norden (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 10Be]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
230 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige DELAG-Karte "Fahrt der Reichstagsmitglieder.." von einer Rundfahrt über Oos, violetter Bordstempel Typ II vom 11.4., bildseitiger Grußtext, Findervermerk adresseitig, abgeworfen über Steinbach, entwertet 11.4., adressiert nach Karlsruhe (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
231 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige DELAG-Karte "Fahrt der Reichstagsmitglieder.." von einer Rundfahrt über Oos, violetter Bordstempel Typ II vom 16.4., Grußtext und Findervermerk adresseitig, abgeworfen über Baden-Baden, entwertet 16.4., adressiert nach Ladenburg (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
232 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", s/w Fotokarte "Blick auf Frankfurt a. M." mit violettem Rundstempel der DELAG, violettem Bordstempel 29.5.1912 von der Rundfahrt Frankfurt/Wiesbaden mit diversen Unterschriften offenbar eines Betriebsausflugs entwertet Frankfurt 29.5.12 11-12 V, adressiert nach Frankfurt - Berkesheim (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
233 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige DELAG-Karte "Mannzell" von einer Rundfahrt über Oos, violetter Bordstempel Typ II vom 3.4., nach der Landung in Oos zur Post gebracht, entwertet am 3.4.12 7N, adressiert nach Klosterlausnitz (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
234 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", private s/w Fotokarte" von einer Rundfahrt über Düsseldorf, violetter Bordstempel Typ II vom 5.5., kurzer Grußtext, vermutlich nach der Landung in Düsseldorf entwertet 5.5. (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
235 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige DELAG-Karte "Über der Erde" von einer Rundfahrt über Oos violetter Bordstempel Typ II vom 24.5., mit Grußtext, abgeworfen über und entwertet in Oos 24.5. (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
236 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", private s/w Fotokarte von der Fahrt Düsseldorf - Frankfurt, violetter Bordstempel Typ II vom 9.5., mit Grußtext, abgeworfen laut Findervermerk "Aufgefunden .. am Loreleyfelsen" entwertet Oberwesen Bz. Cassel 9.5., deutliche Spuren von der "Landung am Felsen" (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
237 on cover 10Be image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", Briefumschlag der Hamburg-Amerika Linie mit Abbildung eines Zeppelin-Luftschiffs frankiert mit 10 Pfg. Germania entwertet Frankfurt 15.5.1912 adressiert nach Karlsruhe, rückseitig violetter Bordstempel Typ II vom 31.5., was darauf hinweist, dass dieser Umschlag an diesem Tag im Luftschiff auf der Fahrt von Frankfurt nach Oos abgestempelt wurde, sehr ungewöhnlicher Beleg mit ausführlichem Attest Sieger "zerknitterter Zustand" (Sieger 2 I) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
238 on cover 10Bf image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", Metallpostkarte auf Kupferblech "Luftschiff im vollen Fluge" mit Bordpoststempel Typ II 31.5. und 10 Pfg. Germania mit Tagesstempel Oos 31.5., Grußtext "...aus den Lüften" und eigenhändiger Signatur von Adolf Rinderspacher, lt. einem Artikel aus 1942 dem mutmaßlichen Erfinder dieser Metallpostkarten, Transportspuren und etwas Patina, sehr seltener Beleg, nur ganz wenige bekannt, ex Slg. Heilmann (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 10Bf]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
239 on cover 10Bf image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", Metallpostkarte auf Kupferblech "Luftschiff im vollen Fluge" mit Bordpoststempel Typ II 31.5. und 5 Pfg. Germania mit Tagesstempel Karlsruhe Rüppur 31.5., Grußtext "...aus den Lüften" und eigenhändiger Signatur von Adolf Rinderspacher, lt. einem Artikel aus 1942 dem mutmasslichen Erfinder dieser Metallpostkarten, Transportspuren und etwas Patina, sehr seltener Beleg, nur ganz wenige bekannt, ex Slg. Heilmann (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
240 on cover 10Bh image1911, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", DELAG-Karte "Luftfahrten mit Zeppelin-Schiffen" von einer Rundfahrt über Oos vom 3.10.11 mit Grußtext eines Passagiers, abgeworfen lt. Findervermerk über Sinzheim, entwertet Sinzheim 4.10., ungewöhnlich, da ohne Bordstempel, gute Qualität (Sieger 2) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 10Bh]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
241 on cover 10Kb image1911, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", Reklamefahrten der SCHWABEN über dem Raum Düsseldorf, Abwurf-Werbekarte der Firma J. Dhein, Crefeld mit rotem Bordstempel Michel Typ IV vom 21.9.1911, die seltene Karte ist wohl nass geworden und wurde nicht gleich aufgefunden, entsprechende Qualität (Sieger 2 D) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 10Kb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
242 on cover 10Sa image1912, Luftschiff LZ 10 "SCHWABEN", farbige Fotokarte "Mannzell" mit violettem Bordstempel Typ II 28.6.1912 von der letzten Fahrt Frankfurt - Düsseldorf, Passagierpost "über Bingen" mit viel Text, u.a. "am going to throw this overboard at the next town", abgeworfen über Koblenz, senkr. Paar 5 Pfg. Germania entwertet Coblenz 28.6. adressiert nach New York/USA; nach der Landung verbrannte das Luftschiff auf der Golzheimer Heide! Bis auf einen kleinen Eckzahnfehler sehr gute Qualität (Sieger 2 I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 10Sa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
243 on cover 11Ba image1912, Luftschiff LZ 11 "VIKTORIA LUISE", farbige DELAG-Fotokarte "Über der Erde" mit violettem Bordstempel 4.4.1912 von der Etappe Frankfurt - Mannheim, dort abgeworfen, entspr. Findervermerk, Tagesstempel Mannheim 4.4., adressiert nach Fürth (Sieger 3) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 11Ba]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
244 on cover 11Ba image1912, Luftschiff LZ 11 "VIKTORIA LUISE", farbige DELAG-Fotokarte "Mannzell" mit violettem Bordstempel 17.3.1912 von einer Rundfahrt über Frankfurt, abgeworfen über Wiesbaden, entspr. Findervermerk, Tagesstempel Wiesbaden 17.3. adressiert nach Frankfurt (Sieger 3) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
245 on cover 11Ba image1912, Luftschiff LZ 11 "VIKTORIA LUISE", s/w Fotokarte "Baden-Baden" mit 2 Abschlägen des Bordstempels vom 6.8., abgestempelt am 9.8. in Oos, Frankatur Eckzahnfehler (Sieger 3) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
246 on cover 11Bb image1912, Luftschiff LZ 11 "VIKTORIA LUISE", farbige DELAG GA-Karte "Im Gewittersturm" mit violettem Bordstempel 7.7.1912 von einer Rundfahrt über Hamburg, abgeworfen über Bremen, Tagesstempel Bremen 7.7. adressiert nach Frankfurt, einwandfrei (Sieger 3x) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 11Bb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
247 on cover 11Be image1913, Luftschiff LZ 11 "VIKTORIA LUISE", s/w Fotokarte "Blick auf Kronberg" Bordstempel 27.9., Rundfahrt über Frankfurt, Abwurfkarte, Frankatur entwertet 27.9. mit unleserlichen Poststempel, adressiert nach Berlin, sign. Sieger (Sieger 3) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 11Be]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
248 on cover 11Ca image1913, LZ 11 "VIKTORIA LUISE", s/w Fotokarte "Baden-Baden Luftschiff und Halle" mit Bord- und 2 Bordpoststempeln vom 7.8., frankiert mit Paar 5 Pfg Germania, Passagierkarte von 4 3/4 Uhr mit französischen Text von einer Rundfahrt ab Oos adressiert nach Frontone / Italien (Sieger 4 a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zeppelin 11Ca]

Closing..Oct-28, 04:00 AM