1615 on cover 90bIWCu.a. image1948, 40 Pfg. rotviolett Type I in der hierbei seltenen Zähnungsvariante "C" (L11½) zusammen mit vier weiteren Bautenwerten auf Eilboten-Auslandspostkarte, EINZIG BEKANNTER BELEG MIT DIESER VARIANTE DER 40 PFG. MARKE, die Qualität der Marke ist einwandfrei, die Karte mit üblichen Beförderungsspuren und zwei leichten Einrissen oben in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, die Karte ist 1 Pfg. überfrankiert, vielleicht einmalige Gelegenheit um diese Variante auf Beleg zu bekommen, keine Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIWCu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1616 on cover 90bIWE image1948, 40 Pfg. rotviolett Type I als sehr seltene Einzelfrankatur auf portofreier Heimkehrerpost per Einschreiben, nur die Einschreibegebühr musste bezahlt werden, ansprechender Beleg in einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIWE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1617 used 90bIIXB image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, Teilstempel von "(KAUFB)EUREN-HART / ...48" ist klar erkennbar, außer einer minimalen Zahnverkürzung oben rechts im Eckrand (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplare, zusätzlich handelt es sich hierbei um das literaturbekannte Stück von 1973 aus dem Deutschlandsammler (Artikel liegt bei), keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIXB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1618 used 90bIIXE image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X und nur in einem weiteren Stück bekannt gewordenen Zähnungsvariante "L 11½:11" in gestempelter Erhaltung, der Teilstempel von "(HAMBURG-BI)LLSTEDT 1 / ..." ist klar erkennbar, DIE QUALITÄT DER MARKE IST EINWANDFREI, ein Ausnahmestück in der höchsten Qualitätsstufe, diese Variante war bislang nie auf einer Auktion im Angebot und wird es vermutlich auch so schnell nicht wieder sein, vielleicht eine einmalige Gelegenheit um diese Lücke in der Fehlliste zu schließen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIXE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1619 nh 90bIIWA(4) image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" im postfrischen Viererblock, gerade in Einheiten sehr selten zu finden, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIWA(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1620 nh 90bIIWA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" in postfrischer Erhaltung (im Seitenrand Falzrest), einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIWA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1621 used 90bIIWA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Stemmler BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1622 on piece 90bIIWA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" in gestempelter Erhaltung auf kleinem Paketkartenabschnitt, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1623 on cover 90bIIWA,85WA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" zusammen mit 20 Pfg. rot Bauten portogerecht auf R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, auf Beleg selten zu finden, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIWA,85WA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1624 on cover 90bIIWB image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II als Einzelfrankatur portogerecht auf Postanweisung, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIWB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1625 used 90bIIWD image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei seltenen Zähnungsvariante "L11:11½" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIWD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1626 on cover 90bIIWE image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIWE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1627 on cover 90bIIWE image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II als portogerechte Einzelfrankatur (vollwertiger Adressträger) auf Warenprobe (250-500g), leicht fleckig in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1628 on cover 90bIIWEDZ(10) image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II als 20er-Bogeneinheit vom Unterrand mit mittig verlaufender waagerechter Doppelzähnung zwischen den Marken in postfrischer Erhaltung, leichte Antrennungen in sonst guter Qualität, seltene Einheit mit Besonderheit, keine Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIWEDZ(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1629 on cover 90bIII image1948, 40 Pfg. rotviolett als Einzelfrankatur die aus zwei Teilen zusammengesetzt wurde zum Schaden der Post, der Brief ging von Berlin nach Teheran/Iran mit rückseitigem Ankunftsstempel, interessanter, leicht überfrankierter Beleg, gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1630 on cover 90bIIIWA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type III als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIIWA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1631 on cover 90bIIIWB(2) image1948, 40 Pfg. rotviolett Type III als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Fernbrief AUS DEM KLEINWALSERTAL, einwandfreie Bedarfsqualität, Belege mit Zusatzdiensten sind selten, Eigentümerzeichen (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIIWB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1632 on cover 90bIIIWB image1948, 40 Pfg. rotviolett Type III zusammen mit waagerechten Paar 25 Pfg. Bauten auf R-Rückschein-Ortsbrief innerhalb Hamburgs mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Portostufe in einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIIWB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1633 on cover 90bIIIWB,82 image1948, 40 Pfg. rotviolett Type III zusammen mit 15 Pfg. violett Bauten auf portogerechter R-Warenprobe nach Australien, sehr seltene Verwendung in Bedarfsqualität mit üblichen Beförderungsspuren, rückseitig Zoll-Aufkleber sowie Ankunftsstempel, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90bIIIWB,82]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1634 on cover 90bIIIWB,85 image1948, 40 Pfg. rotviolett Type III zusammen mit 20 Pfg. rot Bauten als Nacherhebung für nicht richtig abgerechnete Paketzustellgebühren auf Postdokument, mittig einmal senkrecht gefaltet in sonst guter Bedarfsqualität, seltene Verwendung, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90bIIIWB,85]

Closing..Oct-28, 04:00 AM