1555 nh 90aIaWB(10) image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia als rechter oberer Eckrandzehnerblock in postfrischer Erhaltung, GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER UNTERTYPE, einwandfreie Qualität, zwischen dritter und vierter Reihe leichte waagerechte Vorfaltung, beeindruckende Einheit ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIaWB(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1556 on cover 90aIaWB image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, einwandfreie Qualität, schöner Brief, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIaWB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1557 on cover 90aIaWB,85WF image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia zusammen mit 20 Pfg. rot Bauten auf portogerechtem R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Bedarfsqualität, geprüft Novak BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIaWB,85WF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1558 on cover 90aIaWB,92 image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia zusammen mit 50 Pfg. grün Bauten auf portogerechter Paketkarte, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIaWB,92]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1559 on cover 90aIaWB,96(2) image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia zusammen mit 2x 90 Pfg. Bauten auf Paketkarte, 40 Pfg. rückseitig alleine verklebt, Marke einwandfrei in insgesamt guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIaWB,96(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1560 nh 90aIaWD(2) image1948, 40 Pfg. grauviolett Type aIa als senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, seltene Typeneinheit ohne Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIaWD(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1561 used 90aIaWE image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ia in der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "E" (L11½:11) in gestempelter Erhaltung, eine Variante die in den meisten Sammlungen fehlt und nur sehr selten im Angebot ist, zudem befindet sich das Stück in nahezu einwandfreier Qualität, rückseitig eine minimale Tintenspur die der Ordnung halber erwähnt wird, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIaWE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1562 used 90aIb/aIXBFDC image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib/I als senkrechter Streifen mit Ersttagsstempel vom -1.9.48 aus Düsseldorf, Untertype vom Ersttag muß man auch erstmal finden, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIb/aIXBFDC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1563 nh 90aIbXB(2),aIXB image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib/I als Oberrandviererblock in postfrischer Erhaltung, dabei die oberen beiden Werte in Type Ib, es gibt nur zwei Möglichkeiten wo zwei Felder der Untertype Ib nebeneinander liegen, seltene Typeneinheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIbXB(2),aIXB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1564 on cover 90aIbXB,85 image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib zusammen mit 20 Pfg. rot Bauten auf portogerechtem R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität (rückseitig Fleck), keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIbXB,85]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1565 used 90aIbXE image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib in der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "E" (L11½:11) in gestempelter Erhaltung, eine Variante die in den meisten Sammlungen fehlt und nur sehr selten im Angebot ist, zudem befindet sich das Stück in nahezu einwandfreier Qualität, lediglich links ein gering verkürzter Zahn, keine Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIbXE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1566 on cover 90aIb(W)Bu.a. image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib (vermutlich Wasserzeichen W) zusammen mit sechs weiteren Bautenmarken auf portogerechtem R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, Empfängeradresse teilweise geschwärzt, insgesamt Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIb(W)Bu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1567 used 90aIbWB(2) image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib als waagerechtes Paar in gestempelter Erhaltung, es gibt nur zwei Möglichkeiten wo zwei Felder der Untertype Ib nebeneinander liegen, seltenes Paar, rechte Marke mit Beanstandungen, geprüft Novak BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIbWB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1568 on cover 90aIbWB image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, einwandfreie Qualität, schöner Brief, rückseitig kleines Zeichen (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIbWB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1569 on piece 90aIbWBFDCu.a. image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib zusammen mit 10 Pfg. Type I auf Paketkartenabschnitt mit Ersttagsstempel vom -1.9.48 aus Herford, Untertype vom Ersttag muß man auch erstmal finden, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIbWBFDCu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1570 og 90aIbWBUes image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib als seltenes einseitig ungezähntes linkes Seitenrandstück in ungebrauchter Erhaltung (Anhaftungen), einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIbWBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1571 used 90aIbWE image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib in der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "E" (L11½:11) in gestempelter Erhaltung, eine Variante die in den meisten Sammlungen fehlt und nur sehr selten im Angebot ist, zudem befindet sich das Stück in nahezu einwandfreier Qualität, lediglich oben links ein kaum sichtbarer Eckbug der der Ordnung halber erwähnt wird, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIbWE]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1572 used 90aIbWEBes. image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib in der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "E" (L11½:11) in gestempelter Erhaltung, eine Variante die in den meisten Sammlungen fehlt und nur sehr selten im Angebot ist, hier mit der Besonderheit, das dieses Stück als einzig bekanntes Exemplar von der Druckplatte 2A stammt, zudem befindet sich das Stück in nahezu einwandfreier Qualität, lediglich unten rechts minimal dünn, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIbWEBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1573 on cover 90aIWB image1948, 40 Pfg. grauviolett Type I als portogerechte Einzelfrankatur auf seltenem Bahnhofsbrief (253x190mm) 21-250g (Tarif 40 Pfg.) ab Hamburg vom 22.12.48 nach Celle, zusätzlich die Notopfer-Marke die für diese Versendungsart vorgeschrieben war, Brief mittig mit senkrechtem Bug in sont einwandfreier Bedarfsqualität, außerordentlich seltener Beleg mit allen notwendigen Angaben der Zugverbindung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 90aIWB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1574 on cover 90aIWB(8),80 image1948, 40 Pfg. grauviolett Type I (8) zusammen mit 10 Pfg. Bauten auf Paketkarte mit der Besonderheit "bei der Bahnpost aufgeliefert", sowohl Entwertung als auch Paketnummernzettel stammen von der Bahnpost, teils Randklebung und etwas Beanstandungen, seltene Verwendung, gerade des Nummernzettels, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 90aIWB(8),80]

Closing..Oct-28, 04:00 AM