1395 on cover 85WF image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf großem Drucksachenumschlag (230x160mm ca.) der vierten Gewichtsstufe (101-250g), Umschlag mit Knittern und oben rechts eingerissen, Klappe offen, Marke mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Besonderheit hier ist die notwendige Notopfermarke aufgrund des hohen Gewichts über 50g, guter Bedarfsbeleg, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1396 on cover 85WF(7) image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Mehrfachfrankatur von sieben Stück auf R-Luftpost-Europabrief nach Schweden, auch hier eine seltene Variante, Brief dreiseitig geöffnet (Bankenüblich) und zwei Marken mit kleinen Beanstandungen, ein Ankunftsstempel ist nicht vorhanden, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WF(7)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1397 on cover 85WF image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Rentenauskunftsgebühr, Beleg mit leichten mittigen Bug und links Aktenlochung, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1398 on cover 85WF(2),77XB image1948, 20 Pfg. rot im senkrechten Zweierstreifen zusammen mit 6 Pfg. gelb als portogerechte R-Drucksache der zweiten Gewichtsstufe in einwandfreier Bedarfsqualität, rückseitig Ankunftsstempel und Klappe ist offen, seltene 46 Pfg. Portostufe, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WF(2),77XB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1399 on cover 85WF(23),80,75 image1948, 20 Pfg. rot (23) zusammen mit 5 und 10 Pfg. Bauten als extrem seltene Verwendung auf TELEGRAPHISCHER POSTANWEISUNG, alle Werte sind rückseitig verklebt und teils mit kleinen Zähnungsfehlern die aufgrund der Seltenheit überhaupt nicht relevant sind, genaue Berechnung der portogerecht verklebten Gebühr liegt bei, ein TOP-Beleg der Bautenserie, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WF(23),80,75]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1400 nh 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot mit sogenanntem "Geisterbild" (doppelte 20) als seltener Zweierstreifen vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 85WFBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1401 nh 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckausfall durch vermutlich später wieder abgefallenen Fremdkörper in postfrischer Erhaltung, leichte Büge und Fingerabdrücke, dekorative Einheit, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1402 used 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot als linkes Randstück mit Bogenumschlag und dadurch zum Seitenrand ungezähnt in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, selten, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1403 on piece 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot mit sogenanntem "Geisterbild" (doppelte 20) zusammen mit 1 DM. Bauten und 2 Pfg. Notopfer auf Paketkartenabschnitt, 20 Pfg. mit Eckzahnfehler oben rechts, interessante Druckbesonderheit, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1404 on cover 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot mit sogenanntem "Geisterbild" (doppelte 20) als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief, Marke einwandfrei, Brief senkrecht gefaltet in sonst guter Bedarfsqualität, nur zwei weitere Belege mit dieser Besonderheit bekannt, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1405 on cover 85WFBes. image1948, 20 Pfg. rot als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckausfall durch vermutlich später wieder abgefallenen Fremdkörper als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief, leichte Beanstandungen, dekoratives Ganzstück, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1406 nh 85WFDZ(10) image1948, 20 Pfg. rot mit Doppelzähnung im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, dabei die mittlere Reihe mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, ansprechende Einheit, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WFDZ(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1407 on cover 85WFDZ(3) image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Mehrfachfrankatur von drei Stück im waagerechten Oberrandstreifen mit Doppelzähnung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WFDZ(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1408 nh 85WFHAN image1948, 20 Pfg. rot im waagerechten Unterrandpaar mit roter Hausauftragsnummer "3254" in postfrischer Erhaltung, minimal senkrecht vorgefaltet in sonst einwandfreier Qualität, dekorativ, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WFHAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1409 nh 85WFPa image1948, 20 Pfg. rot als geklebte Papierbahn im senkrechten Viererstreifen in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, seltene Besonderheit, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WFPa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1410 nh 85WFUdr/Ues(5) image1948, 20 Pfg. rot als seltene teilgezähnte Einheit aus der linken unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei die unteren fünf Werte dreiseitig und die oberen fünf Werte einseitig ungezähnt, tolle Einheit in einwandfreier Qualität, Eckrandmarke mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WFUdr/Ues(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1411 nh 85WFUes(10)HAN image1948, 20 Pfg. rot im 20er-Streifen mit einseitig ungezähnter unterster Reihe und zusätzlich noch roter Hausauftragsnummer "3254" in postfrischer Erhaltung, senkrecht außerhalb der HAN dreimal leicht senkrecht gefaltet in sonst einwandfreier Qualität, imposante und sehr seltene Einheit, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 85WFUes(10)HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1412 nh 85WU(8) image1948, 20 Pfg. rot als ungezähnter Achterblock in postfrischer Erhaltung, wahrscheinlich aus der Makular stammend, seltene große Einheit in einwandfreier Qualität mit üblichen Bügen, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WU(8)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1413 used 85YA(2) image1948, 20 Pfg. rot mit dem sehr seltenen Wasserzeichen Y im waagerechten Paar in gestempelter Erhaltung, einzeln schon eine seltene Marke und als Paar kein weiteres bekannt, die Qualität ist gut bis sehr gut, sehr seltene Einheit ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85YA(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1414 used 85ZB(2) image1948, 20 Pfg. rot mit Wasserzeichen Z im senkrechten Zweierstreifen in gestempelter Erhaltung, seltene Einheit, obere Marke einwandfrei und untere waagerecht bügig, jeweils geprüft Dr. Lutz BPP und Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85ZB(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM