1355 on cover 85WA(5) image1948, 20 Pfg. rot als besondere Verwendung von fünf Stück auf einer Auslandspaketkarte von Australien für ein Paket nach Deutschland, dabei wurde die Verzollungsgebühr und die Zustellgebühr zusammen vom Empfänger erhoben und in Freimarken verklebt, sehr seltenes Dokument mit starken Spuren und Beeinträchtigungen, keine weitere Paketkarte mit dieser Nachgebührverrechnung bekannt, keine Signaturen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WA(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1356 on cover 85WA(3) image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Mehrfachfrankatur von drei Stück auf R-Fernbrief, R-Zettel mit dem seltenen Zusatz "Lkp" (Landkraftpost), gute Bedarfsqualität, rückseitig Ankunftsstempel, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WA(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1357 on cover 85WA image1948, 20 Pfg. rot als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket, mittig senkrecht gefaltet und kleine Einrisse in sonst Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1358 on cover 85WA image1948, 20 Pfg. rot als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung für eine Postanweisung, einwandfrei Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1359 on cover 85WA image1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (vollwertiger Adressträger) der vierten Gewichtsstufe, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1360 on cover 85WA,75VWF image1948, 20 Pfg. rot zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf extrem seltenen Kriegsgefangenen-Luftpostbrief nach Albanien, es mußte nur die Luftpostgebühr von 25 Pfg. bezahlt werden, es sind nur ganz wenige Belege dieser Art bekannt, mit Sicherheit wurden auch nicht viele Belege in dieser Form befördert, Leimspuren, Rißchen oben, Eckknicke (die auch die oberen Marke tangieren) sind mehr als üblich aus dieser Zeit, noch dazu, wenn man bedenkt, dass der Brief sehr lange unterwegs war, ausführliche Expertise von Werner Götz liegt bei, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WA,75VWF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1361 on cover 85WABes. image1948, 20 Pfg. rot als Seitenrandstück mit großer Papierfalte auf Ortsbrief, sehr dekorativ und selten, rückseitig fehlt die Klappe, gute Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 85WABes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1362 nh 85WADZ image1948, 20 Pfg. rot als linkes oberes Eckrandstück mit Doppelzähnung durch den Oberrand, einwandfrei Qualität, signiert und geprüft Dr. Lutz BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 85WADZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1363 nh 85WAPl.-Nr.(2) image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "25" in der hellen Farbvariante, dazu kommt ein 6er-Block mit gleicher Nummer aber in der dann folgenden "normalen" Farbe rot, jeweils postfrische Erhaltung und bis auf eine kleine dünne Stelle bei der einzelnen Nummer in einwandfreier Qualität, dies ist genau die Schnittstelle zwischen den beiden Farben, seltene Gelegenheit, keine Signatur mit jeweils Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 85WAPl.-Nr.(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1364 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit erster Plattennummer "21" in der hellen Farbvariante, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 85WAPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1365 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "22" in der hellen Farbvariante, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1366 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "23" in der hellen Farbvariante, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1367 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "22" in der hellen Farbvariante, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1368 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "24" in der hellen Farbvariante, postfrische Erhaltung und bis auf einen Eckbug in einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1369 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "28" in gestempelter Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1370 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "293" im postfrischen Sechserblock, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1371 nh 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "2125" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1372 og 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit letzter Plattennummer "2160" in ungebrauchter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1373 used 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit letzter Plattennummer "2160" in gestempelter Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1374 used 85WAPl.-Nr. image1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "2143" in gestempelter Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM