1315 used 82cWAPl.-Nr. image1948, 15 Pfg. (dunkel)violett als einmaliger Unterrandviererblock mit Plattennummer "28" bei rechter Marke in gestempelter Erhaltung, die gute Farbvariante kommt nur bei der Platte 28 in geringer Teilauflage vor, hier als Viererblock schon sehr selten und mit Plattennummer nicht zu toppen, der Viererblock ist etwas angetrennt und die Marke mit Plattennummer hat eine kleine rückseitige rauhe Stelle, sehr seltene Einheit und für jede Bautensammlung eine Bereicherung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 82cWAPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1316 on cover 82Bes. image1948, 15 Pfg. violett sowie andere Werte in einem kompletten "Annahmebuch des Landzustellers im Zustellbezirk Halbernacht", angefangen im Jan. 1950 und geschlossen im April 1950, seltene Dokumentation als vollständiges Buch, auf den Seiten viele Mehrfachfrankaturen 15 Pfg. aber auch Einzelfrankatur 30 Pfg. blau oder Mehrfachfrankatur 20 Pfg. rot, etwas Alterungsspuren in sonst guter Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 82Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1317 on cover 82WB image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache aus "HAGEN (WESTF)", seltene Verwendung in guter Qualität, gerade die Zähnungsvariante in WB ist auf Belegen generell selten zu finden, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 82WB]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1318 nh 82WBUes image1948, 15 Pfg. violett als waagerechtes Paar mittig ungezähnt in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, selten, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 82WBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1319 on cover 82WF(2) image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf "CRASH-COVER" der "Princesse Astrid" vom 21.6.49, ein toller Beleg mit viel Geschichte und entsprechendem Aufkleber auf der Briefvorderseite, auch der Inhalt ist dabei, vorhandene Beanstandungen sind bei diesem Beleg mehr als verständlich, sehr seltene Post mit entsprechender Beschreibung und Bildern, keine Signatur (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 82WF(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1320 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als Einzelfrankatur auf seltener portogerechter Zahlkarte, gute Bedarfsqualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 82WF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1321 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache zu ermäßigter Gebühr (Streifband) bei einem Gewicht zwischen 101 und 250 gr., gute Portostufe, mittig Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1322 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als ungewöhnliche Nachgebührverwendung auf R-Brief aus dem Ausland (Frankreich), Bezirksverfügung der OPD zu diesem Sachverhalt liegt bei, sehr interessant, gute Bedarfsqualität, selten, keine Signatur (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1323 on cover 82WF(2) image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf vollwertigem Adressträger als Auslandsdrucksache der fünften Gewichtsstufe (201-250 gr.), bessere Portostufe in guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1324 on cover 82WF(2) image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück auf Gebührenmeldung für ein zu wenig frankiertes Paket, beide Marken mit Beanstandungen in sonst guter Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1325 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als Einzelfrankatur auf portogerechter Gebührenmeldung für eine zu wenig frankierte Postanweisung, Marke einwandfrei in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1326 on cover 82WF(6) image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Mehrfachfrankatur von sechs Stück auf Paketkarte, dabei rückseitig ein Viererblock und zwei weitere Stücke vorderseitig, gute Mehrfachfrankatur in üblicher Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 82WF(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1327 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Inlandskarte ab Berlin, Karte mit leichten Spuren in sonst guter Bedarfsqualität, sehr schön gestempelt, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1328 on cover 82WF(7) image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Mehrfachfrankatur von sieben Stück auf Wertpaketkarte, dabei rückseitig vier Stück und drei weitere Stücke vorderseitig, gute Mehrfachfrankatur in üblicher Bedarfsqualität (ein Wert Knitter, Notopfer beschädigt), keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 82WF(7)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1329 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein (C62) mit auffällig aptiertem Stempel "Münster (Westf)2" entwertet, gute Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1330 on cover 82WF,77WF image1948, 15 Pfg. violett zusammen mit 6 Pfg. gelb als extrem seltene portogerechte 21 Pfg. Frankatur auf Zeitungsdrucksache per Luftpost (Streifband) in der zweiten Gewichtsstufe (51-100g), diese Portostufe ist auch nur so möglich, weil bei normalen Drucksachen die Gewichtsstufen anders aufgeteilt sind, die Frankatur setzt sich aus 6 Pfg. Zeitungsdrucksachengebühr und 15 Pfg. Luftpostgebühr (5 Pfg. pro 20g) zusammen, eine der TOP-Frankaturen der Bautenserie, es ist kein weiteres Stück bekannt, die Qualität ist zudem einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 82WF,77WF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1331 nh 82WFDZ(3) image1948, 15 Pfg. violett als waagerechte Dreiereinheit vom Oberrand mit Doppelzähnung in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 82WFDZ(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1332 on cover 82WFDZERu.a. image1948, 15 Pfg. violett als linke obere Bogenecke mit Doppelzähnung zusammen mit 4 Pfg. Bauten und 1 Pfg. Berliner Bauten auf portogerechtem Fernbrief, dekorativ in guter Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 82WFDZERu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1333 nh 83XBUes image1948, 16 Pfg. blaugrün als einseitig ungezähntes Unterrandstück in postfrischer Erhaltung, seltene Teilzähnung in einwandfreier Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 83XBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1334 on cover 83XF(5) image1948, 16 Pfg. blaugrün als portogerechte Mehrfachfrankatur von fünf Stück, dabei ein Viererblock zusammen mit einer Einzelmarke auf R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, einwandfreie Bedarfsqualität, rückseitig Ankunftsstempel, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 83XF(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM