Literature continued...

Literatur continued...
10456 imageSCHIFFSPOST: 1981/2009, Pohlmann/Kessing "Handbuch und Katalog der deutschen Marine-Schiffspost und Marinepost 1895-1914" mit ausführlichen Zeittafeln der Verwendung der Marineschiffspost-Stempel Nr. 1-86, neuwertig (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10457 1928/39 ca., Der Weltkrieg von 1914-1918 in 12 dicken Folge-Bänden und einem Weiteren, jeweils schön gebunden und in guter Qualität, dabei sind auch diverse Karten und Skizzen, gedruckt wurden die Werke bei Mittler und Sohn, interessante Kollektion in sehr guter Qualität

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10458 imageSALLES - "LA POSTE MARITIME FRANÇAISE": 1992/93, tome I bis III und V bis IX, gesamt acht Bände des französischsprachigen Handbuchs in der Nachauflage von James Bendon, gepflegter Zustand, gering bestoßen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10459 imageLENAIN – "LA POSTE DE L'ANCIENNE FRANCE DES ORIGINES À 1791“: 1965, Arles, Katalog der Stempel bis 1791 in alphabetischer Reihenfolge der Ortsnamen, mit Bewertungen, guter Zustand, außen etwas stärkere Benutzungsspuren (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10460 imageLITERATURPAKET FRANKREICH: meist französischsprachige Literatur mit u.a. Salles "LA POSTE MARITIME FRANCAISE" Tome II und V, verschiedene Stempelhandbücher, Handbücher zum deutsch-französischen Krieg 1870/71, Ashley Lawrence "The Sower, A Common Little French Stamp" sowie Weiteres, teils Kopien, die aufgezählten Werke aber alle original, meist guter Zustand (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10461 imageLITERATURPAKET HONGKONG: meist englischsprachige Literatur mit u.a. Hong Kong Study Circle Publications: "THE PHILATELIC HISTORY OF HONG KONG Vol 1: The Adhesives", Schoenfeld: "CANXELLATIONS OF HONG KONG - The First 100 Years 1841-1941" und "CANCELLATIONS OF THE TREATY PORTS OF HONG KONG 1850-1930", China Philatelic Association: "Hong Kong Parcel Post and Datestamps" (1998), Goldsmith: "THE CROWN COLONY OF WEI HAI WEI", Halewood/Antscherl: "A STUDY OF THE HONG KONG DEFINITVE ADHESIVES OF KING GEORGE V" und "GEORGE VI", meist gepflegter Zustand (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10462 FRANCE AND COLONIES PHILATELIC SOCIETY: 1970/2017, journals 111 to 214 and some newsletters, all bound in 12 volumes, in addition two journals of 2017, mostly well-kept condition

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10463 imageLENAIN – "LA POSTE AUX ARMÉES ET LES RELATIONS POSTALES INTERNATIONALES“: 1968, Arles, französischsprachiger Katalog der Stempel bis 1791 mit Bewertungen mit den beiden Nachträgen von 1974 und 1981, guter Zustand, etwas bestoßen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10464 imagePOTHION - "CATALOGUE DES TIMBRES GRILLES" UND WEITERE: 1997, französischsprachiges Stempelhandbuch, dazu die Stempelhandbücher "FRANCE OBLITERATIONS (sans PARIS) 1849-1876" (1998), "CATALOGUE DES OBLITERATIONS TEMPORAIRES DE FRANCE 1855-1961" (1995), "CATALOGUE CACHETS DE GARES 1854-1960" (1975), "CATALOGUE DES BUREAUX AMBULANTS (1845-1965) & DES TIMBRES À DATE DES PRÉPOSÉS DES POSTES AUX GARES (1854-1960)" (1999) und "BUREAUX SPECIAUX ET FRANCHISES DES ORIGINES A 1876" (1963), alle in gutem Zustand, außen etwas bestoßen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10465 imageLITERATURPAKET GROSSBRKITANNIEN: verschiedene englischsprachige Literatur, u.a. Willcocks: "THE POSTAL HISTORY OF GREAT BRITAIN AND IRELAND", Alcock/Holland: "THE POSTMARKS OF GREAT BRITAIN AND IRELAND" (1940), Kirk: "BRITISH MARITIME POSTAL HISTORY VOL 2 - The P & O Lines to the Far East", dabei auch alte Stanley Gibbons-Kataloge, meist gepflegter Zustand (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10466 imageEUGÈNE VAILLÉ - "HISTOIRE GÉNÉRALE DES POSTES FRANÇAISES": 1949/55, Tome II bis VI Band 1 und 2, altersgerechter Zustand, französischsprachig, Druckbögen meist nich aufgetrennt (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10467 imagePERU: Literaturpaket mit dem Bustamante-Spezialkatalog 1990, Nicoletti: "El Servicio Postal y Filatelico en el Peru", Colareta: "Los Cien Primeros Años del Correo Peruano" einmal signierter Originaldruck, einmal Neudruck in "Cursos Academicos" sowie 15 Hefte der "Filatelia Peruana" (Mitteilungsheft der AFP) bis 2016, gepflegter Zustand (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10468 JICKLING: GUATEMALA PHILATELY - "1971-1990 Issues & Special Studies", 1991, 168 Seiten, nahezu neuwertig

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Miscellaneous

Zubehör
10469 BRIEFMARKEN ZUBEHÖR: zwei Kartons mit Einsteckbüchern, diversen Vordrucktexten, Hawidstreifen und weiterem Material, guter gebrauchter Zustand

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Books/autographs Collections
10470 imageAUTOGRAPHEN BUNDESREPUBLIK: 1950/75 ca., 2 Fotoalben mit rund 250 Autogrammkarten, meist Politik und Wirtschaft, auch etwas Sport sowie ausländische Persönlichkeiten wie Königshäuser, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Photos Collections
10471 imageDEUTSCHLAND: 1914/18 ca., rund 150 Fotos aus diesem Zeitraum mit Landschaften, Portraitfotos, Kriegsbildern und vieles mehr, interessantes geschichtliches Objekt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Previous Page, or Return to Table of Contents