1195 used 78XF image1948, 8 Pfg. gelb mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, Eckbug unten rechts in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78XF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1196 nh 78XFER image1948, 8 Pfg. gelb als seltene linke obere Bogenecke mit Wasserzeichen X in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, der Ordnung halber wird eine radierte Bleistiftbeschriftung vom Seitenrand erwähnt, mehrfach signiert und Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78XFER]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1197 on cover 78WB(4)ER,74,86 image1948, 8 Pfg. gelb im rechten unteren Eckrandviererblock zusammen mit 4 und 24 Pfg. Bauten auf portogerechtem R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel und russischer Zensur, gute Bedarfsqualität, Eckrandviererblock nahezu zentrisch gestempelt, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78WB(4)ER,74,86]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1198 on cover 78WBu.a. image1948, 8 Pfg. gelb zusammen mit 12 Pfg. Arbeiter-Netzaufdruck auf Postanweisung, seltene Kombination, gute Bedarfsquailtät, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WBu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1199 nh 78WBDZ image1948, 8 Pfg. gelb als linkes oberes Eckrandstück mit dekorativer Doppelzähnung durch den Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 78WBDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1200 on cover 78WBDZ(2) image1948, 8 Pfg. gelb als waagerechtes Oberrandpaar mit Doppelzähnung zusammen mit 4 Pfg. Bauten portogerecht auf Fernbrief per Bahnpost, Brief oben und rechts mit kleinem Einriß in sonst einwandfreier Qualität, schöner Brief, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WBDZ(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1201 nh 78WBUes(2) image1948, 8 Pfg. gelb einseitig ungezähnt im Unterrandviererblock in postfrischer Erhaltung, rechts ein leicht verkürzter Zahn in sonst einwandfreier Qualität, leichte Vorfaltung zwischen den Marken, wenig Teilzähungen bekannt, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78WBUes(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1202 nh 78WBUes image1948, 8 Pfg. gelb mittig ungezähnt im senkrechten Paar vom Seitenrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, wenig Teilzähnungen bekannt, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78WBUes]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1203 og 78WBZS image1948, 8 Pfg. gelb mit außerordentlich seltenem waagerechten Zwischensteg durch falschen Beschnitt in ungebrauchter Erhaltung, Zwischensteg mit senkrechtem Bug in sonst einwandfreier Qualität, praktisch nie im Angebot zu findende Abart, signiert Salomon und Arge Bauten, dazu Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 78WBZS]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1204 on cover 78WF(5) image1948, 8 Pfg. gelb als waagerechter Fünferstreifen vom Unterrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, schöner kaum möglich, einwandfreie Qualität, geprüft Stemmler BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 78WF(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1205 on cover 78WFBes. image1948, 8 Pfg. gelb als sehr seltene Teilbarfrankatur auf Postkarte, dabei wurden 2 Pfg. bar bezahlt und mit Gebühr bezahlt Stempel vermerkt, Karte mit leichten Spuren und Marke Eckbug, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WFBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1206 nh 78WFBKS image1948, 8 Pfg. gelb als rechtes unteres Eckrandstück mit Bogenkontrollstempel "69" in postfrischer Erhaltung, etwas fleckig aber dennoch tolle Optik, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WFBKS]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1207 on cover 78WFER image1948, 8 Pfg. gelb als rechte obere Eckrandfünfereinheit der seltenen Platte C auf portogerechtem Fernbrief, Brief mit senkrechtem Bug durch eine Marke und sonst etwas stärkere Spuren aber dennoch selten, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WFER]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1208 on cover 78WFPl.C image1948, 8 Pfg. gelb als gestempelter Achterblock der seltenen Druckplatte C zusammen mit 16 Pfg. Bauten portogerecht auf R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, sehr sauberer Brief in einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 78WFPl.C]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1209 used 79XF image1948, 8 Pfg. blau mit dem sehr seltenem Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, hier mit zwei Teilstempeln aus Fürstenfeldbruck, seit langem bekannte Wasserzeichen-Variante in einwandfreier Qualität, signiert Adler und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 79XF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1210 on cover 79WB(30)Telegr. image1948, 8 Pfg. blau als extrem seltene Verwendung von 30 Stück auf INLANDSTELEGRAMM, es sind nur ganz wenige Telegramme zur Bautenzeit mit Frankatur bekannt, da es sich hier um Aufbrauch überschüssiger Werte handelt, wurde auf genaue Frankierung keinen größeren Wert gelegt, Marken überwiegend einwandfrei, Telegramm selbst gerade an den Rändern mit kleinen Einrissen und Bügen was völlig normal ist und den Bedarf unterstreicht, ein Dokument für die große Sammlung, keine Signaturen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 79WB(30)Telegr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1211 on cover 79WBu.a. image1948, 8 Pfg. blau zusammen mit zwei weiteren Bautenmarken portogerecht auf seltener Luftpost-Drucksache der zweiten Gewichtsstufe, Klappe offen, schöner Bedarfsbrief dieser seltenen Portostufe von 16 Pfg., keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 79WBu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1212 on cover 79WF,85(2) image1948, 8 Pfg. blau zusammen mit 20 Pfg. (2) rot Bauten auf sehr seltener R-Ortspostkarte innerhalb Hamburgs, Firmenbedarf wie man ihn sich wünscht und auch zwei Ankunftsstempel sind vorderseitig abgeschlagen, Marken mit kleinen Beanstandungen, tolle Karte, signiert Götz (Image)

Get Market Data for [Germany 79WF,85(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1213 nh 79WF(8)Bes. image1948, 8 Pfg. blau als stark verzähnter Achterblock vom Unterrand wodurch die Reihenwertzähler des unteren Bogens sichtbar sind in postfrischer Erhaltung, in der Mitte einmal waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfreie Qualität, sehr dekorativ, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 79WF(8)Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1214 nh 79WF(4)Bes. image1948, 8 Pfg. blau als total verzähnter Viererblock in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 79WF(4)Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM