Miscellaneous continued...

10275 imageSchroeteler, Heinrich - Autogramm des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 667" und "U 1023" und Ritterkreuz-Träger, oben links leichter Bug (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10276 imagevon Schroeter, Horst - zwei Autogramme des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 123" und "U 2506" und Ritterkreuz-Träger aus jungen und älteren Tagen, tadellos (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Ships and Navigation, Sea rescue
10277 on cover image1881/82, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), Ecken gering bestoßen, dekorativ (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10278 on cover image1895/96, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), eine Ecke gering bestoßen, dekorativ (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sport & Games, Olympic games Berlin 1936
10279 on cover DR611(2) image1936, 6 Pfg. Fußball, zwei Exemplare auf DIN-Langbrief 220x110 mm mit Bandwerbestempel des Olympischen Dorfes, darin unbenutzter originalgefalteter A4-Blankobriefbogen für Bewohner des Olympischen Dorfes, SEHR SELTEN und in nahezu druckfrischer Qualität (Image)

Get Market Data for [Sports DR611(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sport & Games, Olympic games Berlin 1937
10280 on cover DR613 image1936, 12 Pfg. Fackelläufer auf DIN-Langbrief 220x110 mm mit Sonderstempel des Olympischen Dorfes, darin unbenutzter originalgefalteter A4-Blankobriefbogen für Bewohner des Olympischen Dorfes, SEHR SELTEN und in nahezu druckfrischer Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Sports DR613]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Airmail

Zeppelin, Zeppelin Mail pre WW-I
10281 on cover image1909, ILA, 15 Sonderkarten mit vielen besseren Stücken, dabei 7 Lithos, 6mal ab Frankfurt/Main befördert, insgesamt gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Zeppelin, Parseval
10282 PARSEVAL LUFTSCHIFFE: Dokumentation zu den Parseval-Luftschiffen P IV (PL 16) - PL 25, Bestand an Kopien und Daten u.a. zum Hallenbrand und zur Mannschaft PL 16, Kopie Tagebuch Dr. Rotzoll vom Beginn seiner Ballonfahrten, Ausbildung auf versch. Parseval-Luftschiffen in Bitterfeld, Einsatz im I. Weltkrieg und in der Nachkriegszeit, Kopie Fahrtenbuch, undatierte Ansichtskarte PL 16 über der Dresdener Halle, PL 25 Tondern 1915 und noch etwas zu PL 11 (P III), im Aktenordner

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Zeppelin, Other Airships
10283 on cover image1906/07, Fesselballone, 2 gebrauchte Ansichtskarten vom Luftschifferbataillon Berlin-Reinickendorf, einmal "Drachenballon" an Funker bei Funker-Abteilung in Berlin SO 36 und 5-teilige Karte mit Ballonen und Kasernengebäuden, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10284 on cover image1909/13 ca., kleiner Posten Ansichtskarten und Fotos, dabei Militär-Ballonhalle in Königsberg, Z II bei seiner Ausfahrt nach Frankfurt, Zerstörung LZ 8 beim Austieg in Düsseldorf (Repro), französische Karte mit u.a. deutschen Offizieren beim Manöver- Landung Z IV bei Luneville, Fotos Brand eines Zeppelins bei Posen und Zeppelin über der Halle in Düsseldorf-Unterrath, dazu Bayern Privatganzsache PP 27 C 113/01 mit patriotischem Text, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10285 on cover image1909/12, 5 Ansichtskarten an den Ober-Maschinistenmaat Franz Müller auf SMS "Blitz" nach Kiel oder Wilhelmshaven, Müller war nach seiner Ausbildung zum Luftschiffer Maschinist auf dem Luftschiff L I und starb beim Absturz vor Helgoland, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10286 imageTELEGRAPHIE UND LUFTSCHIFFER: kleine Dokumentation mit Kopie eines umfangreichen bebilderten Beitrages in der Telefunken-Zeitung, 2 beförderte Ansichtskarten "Gruß vom Telegraphen-Bataillon I" mit Foto Funkversuch vom fahrenden Automobil 1908 und "Ausbildung auf dem Luftschifferkasernement" 1911, dazu selbstgefertigte Karte "Ballonabteilung auf dem Marsch", interessant (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Picture Postcards,Special cards,Politicians
10287 on cover imageeigenhändige Unterschrift Wilhelm II. auf s/w-Porträt-Ansichtskarte, tadellos (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
civil aviation up to WW-I
10288 on cover PF14.02 image1912, Flugpost Gotha - Erfurt, etwas fleckige Fotokarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule, Gotha" mit sauberer Flugmarke (Michel M 5) entwertet mit Namenzugstempel "E. Schlegel", frankiert mit 5 Pfg Germania, gestempelt Erfurt 25.7. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10289 on cover PF14.02 image1928, Erstflug Expressflug Berlin - Wien, LP-Brief Berlin 30.5./1.6. - Wien 1.6. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10290 on cover PF20.02 image1913, Prinz Heinrich Flug, Festpostkarte frankiert mit 5 Pfg Germania, entwertet mit Sonderstempel "Nebenetappe Gießen" 11.5. adressiert nach Stuttgart (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
civil aviation up to WW-II
10291 on cover image1926, SCHWEIZ, Erstflug Basel - Fürth, Brief aus der Vogler-Greppin Korrespondenz ab Basel 15.6. nach Fürth (mLb), (SLH RF 26.2) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10292 on cover image1926, SCHWEIZ, Erstflug Basel - Amsterdam, kleiner Brief mit 3 Flugpostmarken ab Basel 15.5. nach Amsterdam, dort nicht zustellbar mit 2 Vermerkstempeln und 2 Kastenstempeln "5" der niederländischen Post (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
10293 on cover image1935, LIECHTENSTEIN, Erstflug Vaduz - Innsbruck, Brief ab Vaduz 1.7. mit Dienstfrankatur u.a. 2 x 25 Rp mit rotem Aufdruck nach Innsbruck 1.7., adressiert nach Zürich, rs Falzreste (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
civil aviation after WW-II
10294 on cover image1941, Böhmen & Mähren, R-LP-Brief frankiert mit 24,50 Kr ab Prag 3.5.1941 via Rom mit LATI nach Buenos Aires, rs OKW Zensurstreifen, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM