1175 on cover 75VWFT.-BRet. image1948, 5 Pfg. blau Type V mit bekannter "Turmbasisretusche" über SC von DEUTSCHE zusammen mit 50 Pfg. (2) grün Bauten auf portogerechter Paketkarte, Zähnung unten mit Verkürzungen in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, selten auf Beleg zu finden, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWFT.-BRet.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1176 nh 75VWFUes/WU(5) image1948, 5 Pfg. blau Type V, Zehnereinheit aus der rechten unteren Bogenecke wobei die untere Reihe komplett ungezähnt und die obere Reihe unten ungezähnt ist in postfrischer Erhaltung, Eckrandmarke mit kleinem braunem Fleck rückseitig in sonst guter Qualität, sehr dekorativ, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWFUes/WU(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1177 on cover 75VWFUes/Udr(2) image1948, 5 Pfg. blau Type V als Viererblock aus der linken unteren Bogenecke wobei die untere Reihe dreiseitig ungezähnt und die obere Reihe unten ungezähnt ist portogerecht auf Fernbrief, Einheit in einwandfreier Qualität, Brief mit senkrechtem Mittelbug und ein paar kleinen Pünktchen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWFUes/Udr(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1178 nh 75VWUPl.-Nr. image1948, 5 Pfg. blau Type V, ungezähntes Unterrandstück mit Plattennummer 15 in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, einzig bekanntes Exemplar, TOP-Stück der Bautenserie ohne Signatur mit Fotoattest Novak BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWUPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1179 on cover 76XB(10) image1948, 6 Pfg. braun, 10ner Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief aus Koblenz nach Kiel, schöne Einheitenfrankatur in guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 76XB(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1180 on cover 76XBFDCBes. image1948, 6 Pfg. braun, zwei Stück als waagerechtes Paar auf Vorersttagskarte aus Braunschweig vom 28.8.48 nach Wolfenbüttel, rückseitig interessanter Text, Karte vorne mit Abschürfung in sonst guter Qualität, ein Stück Bautengeschichte aber die genauen Umstände sind weiter fraglich (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 76XBFDCBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1181 on cover 76XF(5) image1948, 6 Pfg. braun, fünf Stück rückseitig auf Paketkarte (unfreie Sendung) als Zustellgebühr von 30 Pfg. Gebührenrichtig verklebt, seltene Verwendung dieses Wertes um die Zustellgebühr zu begleichen, gute Bedarfsqualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 76XF(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1182 nh 76XFBes. image1948, 6 Pfg. braun, 20iger Einheit aus der linken oberen Bogenecke mit kurioser Besonderheit "Abklatschdruck durch Bogenumschlag" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, in dieser Form vielleicht einmalig, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 76XFBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1183 nh 77XBBKS image1948, 6 Pfg. gelb als rechtes unteres Eckrandstück mit Bogenkontrollstempel "36" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 77XBBKS]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1184 nh 77XBUes(5) image1948, 6 Pfg. gelb, einseitig ungezähnter Eckrandfünferstreifen vom Unterrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität mit üblichen herstellungsbedingten Gummibügen, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 77XBUes(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1185 nh 77XBUes(2) image1948, 6 Pfg. gelb, mittig ungezähnter Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 77XBUes(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1186 on cover 77WA(5) image1948, 6 Pfg. gelb als waagerechter Fünferstreifen vom linken Seitenrand portogerecht als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief, seltene Verwendung und sehr saubere Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 77WA(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1187 nh 77WADZ image1948, 6 Pfg. gelb, Oberrandstück mit Doppelzähnung durch den Rand in postfrischer Erhaltung, in dieser Variante selten, einwandfreie Qualität, geprüft Arge Bauten (Image)

Get Market Data for [Germany 77WADZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1188 used 77WAPl.-Nr. image1948, 6 Pfg. gelb, Unterrandviererblock mit Plattennummer 24 in gestempelter Erhaltung, die beiden linken Marken mit senkrechtem Bug, sehr dekorativ und selten, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 77WAPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1189 on cover 77WAPl.-Nr. image1948, 6 Pfg. gelb, Unterrandstück mit Plattennummer 21 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache der zweiten Gewichtsstufe, einwandfreie Bedarfsqualität, Klappe offen, seltene Verwendung der Plattennummer, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1190 nh 77WBBes. image1948, 6 Pfg. gelb, Teildruck durch Bogenumschlag im linken unteren Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung, dabei die Eckrandmarke komplett unbedruckt und ein Teil ist rückseitig sichtbar, seltene Einheit mit interessanter Abart in guter Qualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 77WBBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1191 on cover 77WBFDC image1948, 6 Pfg. gelb als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache, aufgegeben bei einer Poststelle II am Ersttag 01.9.48, gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 77WBFDC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1192 on cover 77WF image1948, 6 Pfg. gelb, Einzelfrankatur aus dem Kleinwalsertal als portogerechte Drucksache der zweiten Gewichtsstufe, einwandfreie Bedarfsqualität, Klappe offen, seltene Verwendung aus dem Zollausschlussgebiet, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 77WF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1193 on cover 77WF(15) image1948, 6 Pfg. gelb als hohe Mehrfachfrankatur von 15 Stück auf Paketkarte, drei Stücke vorderseitig und 12 rückseitig, dabei auch ein Viererblock, Marken teils mit Beanstandungen wie es bei Paketkarten öfter vorkommend, gute Mehrfachfrankatur, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 77WF(15)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1194 on cover 77WF,74WA image1948, 6 Pfg. gelb zusammen mit 4 Pfg. Bauten in seltener Postsparkarte mit REKLAMEZUDRUCK verklebt, interessant und selten in guter Qualität, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 77WF,74WA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM