1155 nh 75IWP image1948, 5 Pfg. blau Type I in sehr seltener Variante "WP" in postfrischer Erhaltung, von dieser Variante sind postfrisch nur ganz wenige Stücke erhalten geblieben, die Qualität ist einwandfrei, geprüft Novak BPP und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75IWP]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1156 used 75IWP image1948, 5 Pfg. blau Type I in sehr seltener Variante "WP" in gestempelter Erhaltung, von dieser Variante sind nur wenige Stücke erhalten geblieben, die Qualität ist einwandfrei, geprüft Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1157 used 75V3XF image1948, 5 Pfg. blau Type V, Einzelmarke mit der weit bekannten Wasserzeichen-Abart "FALLENDE WELLENLINIEN" in gestempelter Erhaltung, legendäre Marke in ansprechender Optik und mit lediglich zwei gering verkürzten Zähnen in überdurchschnittlicher Qualität, um alle Wasserzeichen der Bautenserie belegen zu können, muss diese außerordentlich seltene Marke enthalten sein, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75V3XF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1158 on cover 75VWA image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Kriegsgefangen-Postkarte, der Luftpostzuschlag musste auch hier bezahlt werden, sehr seltene Variante sowohl der Verwendung als Postkarte als auch der Marke in WA, auch optisch sehr ansprechend, Marke und Karte haben je einen kleinen Einriß, dennoch TOP Beleg zu diesem Thema, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1159 on cover 75VWA image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, die Einschreibegebühr war ebenfalls schon beglichen, sehr seltene Variante mit der Marke in "WA", Marke mit kleinem Fehler wird nur der Ordnung halber erwähnt, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1160 on cover 75VWA image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, seltene Variante mit der Marke in "WA", Marke einwandfrei, Brief links unten kleine Einkerbung und Luftpostzettel beschädigt, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1161 on cover 75VWA image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, seltene Variante mit der Marke in "WA", Brief unten mit leichtem Knitter in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1162 on cover 75VWA image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfung, wesentlich seltener mit der Marke in WA als WF, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1163 on cover 75VWA(16) image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Mehrfachfrankatur von 16 Stück auf Eilboten-Fernbrief, zwei Marken Randklebung und teils mit kleinen Beanstandungen und üblichen Spuren, alle Werte vorderseitig verklebt, optisch sehr ansprechend, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWA(16)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1164 on cover 75VWA(13) image1948, 5 Pfg. blau Type V als hohe portogerechte Mehrfachfrankatur von 13 Stück auf Ortszustellungsurkunde innerhalb Hamburgs, Marken teils mit Beanstandungen und Brief oben leicht bräunlich, reiner Bedarfsbrief, seltene Mehrfachfrankatur auf Zustellungsurkunde, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWA(13)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1165 on cover 75VWAPl.-Nr. image1948, 5 Pfg. blau Type V, Unterrandviererblock mit Plattennummer 14 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWAPl.-Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1166 nh 75VWBUes(2) image1948, 5 Pfg. blau Type V als mittig ungezähnter Viererblock in postfrischer Erhaltung, jedes Paar in einwandfreier Qualität, waagerecht vorgefaltet, keine Signatur mit Fotobefund Stemmler BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWBUes(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1167 on cover 75VWF image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Drucksache Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, sehr seltene Variante, Brief oben rechts mit minimalen Einriß in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, Klappe ist zudem wie vorgeschrieben offen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWF]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1168 on cover 75VWF image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Kriegsgefangenen-Brief, der Luftpostzuschlag musste auch hier bezahlt werden, seltene Variante, einwandfreie Bedarfsqualität (leichte Knitter), keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1169 on cover 75VWF(6) image1948, 5 Pfg. blau Type V als sehr seltene portogerechte Mehrfachfrankatur von sechs Stück auf Zeitungssache aus Passau, es ging um die Nachbestellung von zwei Zeitungen, drei Werte mit Beanstandungen und Karte mit senkrechtem Bug in sonst guter Bedarfsqualität, auch die Entwertung ist zu erwähnen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWF(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1170 on cover 75VWF image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, seltene Variante, Brief leichter Knitter, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1171 on cover 75VWF(4) image1948, 5 Pfg. blau Type V (4) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung, in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur (mir ist keine weitere bekannt mit dieser Frankatur), Marken teils mit Beanstandungen, je zwei auf Vorder-Rückseite verklebt, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 75VWF(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1172 on cover 75VWF(11) image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Mehrfachfrankatur von elf Stück auf Luftpost-Europabrief aus Hamburg nach Den Haag, lediglich eine Marke mit kleinem Einriß in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, toller Beleg, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWF(11)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1173 on cover 75VWF image1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfung, mal nicht Koegel, kleiner Eckbug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
1174 nh 75VWFBes. image1948, 5 Pfg. blau Type V, 20iger Bogeneinheit vom Unterrand mit sehr starker Verzähnung wodurch die Reihenwertzähler des unteren Bogens sichtbar sind, links zusätzlich noch die Schnittlinie in Markenfarbe, tolle Einheit, in der Mitte etwas stärker angetrennt in sonst guter Qualität, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 75VWFBes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM