9935 on cover 134U,124,180 image1952, 50 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Beifrankatur auf portogerechtem Orts-Einschreibbrief innerhalb "HAMBURG 8.12.54", rückseitig Ankunftsstempel vom 9.12. bzw. 10.12., sauberer und seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP 05/2010 (ME 1800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 134U,124,180]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9936 nh 136 image1951, 70 Pfg. Posthorn gelborange, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Ecke in einwandfreier Qualität (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 136]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9937 nh 136 image1952, 70 Pfg. Posthorn gelborange, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9938 nh 137(2) image1951, 80 Pfg. Posthorn rosarot, waagerechtes Paar postfrisch vom Oberrand in einwandfreier Qualität (ME 1.500,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 137(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9939 on piece 137(35),136 image1952, 80 Pfg. Posthorn als imposante 35er-Einheit auf großem Briefteil aus "TANN (RHÖNGEB) 16.4.53", reiner Bedarf, Briefteil mit mehreren Faltungen sowie Oberrand (Rest auf Rückseite), möglicherweise größte gestempelte Einheit in unterschiedlicher Qualität, Liebhaberstück, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137(35),136]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9940 on cover 137(2)u.a. image1951, 80 Pfg. Posthorn im gestempelten waagerechten Paar (Zähnung minimal unregelmäßig und Faltung leicht gestaucht geklebt), rückseitig in MiF mit 15 Pfg. (diese etwas Zahnfehler) auf Paketkarte ab SCHIERLING 07.4.54 nach München (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137(2)u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9941 used 137I image1951, 80 Pfg. Posthorn rosarot, Plattenfehler "farbiges Dreieck im Markenrand über T in DEUTSCHE", sauber gestempelt in einwandfreier Qualität mit normaler Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2010 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9942 used 137III image1951, 80 Pfg. Posthorn mit dem seltenen Plattenfehler III "Feder: Striche im Oval über B von BUNDESPOST" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP 08/2010 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9943 used 137III image1952, 80 Pfg. Posthorn rosarot, senkrechtes mit Wellenstempel entwertetes Paar, obere Marke mit Plattenfehler "Striche im Oval über B von BUNDESPOST", Zahnverkürzungen, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2018 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9944 nh 137Ecke image1951, 80 Pf. Posthorn aus der rechten unteren Bogenecke, postfrische Marke in einwandfreier Qualiät, ohne Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2009 "Knick im Unterrand sowie leicht angetrennt" (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137Ecke]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9945 nh 137Pl.Nr. image1951, 80 Pfg. Posthorn als tadellos postfrische ungefaltete Bogenecke links unten mit Plattennummer 1, zarte Kalanderbüge, tief gepr. Schlegel BPP (ME 2.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 137Pl.Nr.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9946 nh 137Y image1951, 80 Pfg. Posthorn, postfrisches gezähntes Exemplar mit seltenem liegendem Wz. Y in einwandfreier Qualität, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137Y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9947 nh 137YU image1951, 80 Pfg. Posthorn, postfrisches, vollständig UNGEZÄHNTES Randstück mit liegendem Wz. Y in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2005 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 137YU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9948 nh 138(2) image1951, 90 Pfg. Posthorn grünlicholiv, waagerechtes Paar postfrisch vom Oberrand in einwandfreier Qualität (ME 1.600,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 138(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9949 nh 138(3),138I image1952, 90 Pfg. Posthorn grünlicholiv, postfrischer Viererblock vom unteren Rand, untere linke Marke mit Plattenfehler "diagonaler Strich druch rechten Teil der Posthornkordel", diese mit herstellungsbedingtem Gummierungseinschluss, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME ca. 4.650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 138(3),138I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9950 nh 138I image1951, 90 Pfg. Posthorn postfrisch in Luxusqualität mit dem Plattenfehler "diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", nur bei einer Teilauflage vorkommend, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 138I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9951 used 138I image1951, 90 Pfg. Posthorn, gestempelt mit Plattenfehler "Strich durch Kordel", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9952 used, on piece 138I image1951, 90 Pfg. Posthorn mit Plattenfehler "diagonaler Strich durch Posthornkordel", bedarfsgestempelt auf kleinem Paketkartenausschnitt mit leichten Zahnverkürzungen, Befund Schlegel BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9953 unused without gum AK2 image1951, 4, 10, 20 und 30 Pfg. Posthorn auf schwarzem Ankündigungskarton mit weißer Inschrift und Trockensiegel der Bundesdruckerei, Fotoattest Schlegel BPP 05/2010 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany AK2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9954 on cover 139(2) image1951, 10 Pfg. Marienkirche als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandspostkarte, ansprechende Frankatur und auf Postkarte selten verwendet, geprüft Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 139(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM