DDR continued...
9815 used 480XI image1955, 20 Pfg. Herbstmesse mit der Wasserzeichen-Seltenheit "XI" gestempelt, Zahnfehler oben rechts, sonst einwandfrei, seltene Marke hier mit Bedarfsentwertung, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 480XI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9816 nh 482YII image1955, 10 Pfg. Bodenreform mit dem seltenen Wasserzeichen Y II, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Attest Mayer (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 482YII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9817 cto Bl.13(5) image1955, Friedrich Engels, fünf gestempelte Blockausgaben in Originalgrösse vom Letzttag, einwandfreie Qualität (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.13(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9818 on cover 512XIu.a. image1956, 5 Pfg. Eröffnung des zivilen Luftverkehrs in der DDR, Wasserzeichen "DDR und Posthorn, Type XI", zeitgerecht und sauber entwertet "ZITTAU 1 x 01.2.56.- 9" zusammen mit den anderen Marken dieses Satzes in einwandfreier Qualität auf FDC-Luftpost-R-Brief nach Seattle/USA, rückseitig Ankunftsstempel, sehr sauberer Beleg, der Vollständigkeit halber sei erwähnt, dass die unwichtige 10 Pfg. der Nebenfrankatur oben links einen Umbiegeeinriss aufweist, der nicht im Attest erwähnt wird, bisher ist nur noch ein postfrisches Exemplar dieser Marke mit der genannten Wasserzeichenvariante bekannt, folglich handelt es sich beim vorliegenden Brief um eine große DDR-Rarität! Fotoattest Paul BPP 07/2009 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 512XIu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9819 used 517YI image1956, 20 Pfg. Heinrich Heine, sauber bedarfsgestempelt in der seltenen Wz.-Type "YI", einwandfrei, Attest H.Mayer VPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 517YI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9820 nh Bl.14I image1956, Blockausgabe Thälmann ERSTE AUFLAGE in postfrischer Erhaltung, die 1. Auflage wurde zurückgezogen, da die Zeichnung der Konturen besonders im oberen Teil der Mütze unvollständig war und die Augen wie zugekniffen erschienen, seltener Block in sehr guter Qualität, der Form halber werden minimal angestauchte Ecken erwähnt, keine Signierung mit Fotoattest Paul BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.14I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9821 nh 520AXII(50) image1956, 20 Pfg. Thälmann mit Wasserzeichen 2 X II im kompletten postfrischen Schalterbogen mit Druckvermerk, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 07/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 520AXII(50)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9822 used 527YII image1956, 20 Pf. 10 Jahre VEB, sauber gestempelter Wert mit dem seltenen Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht in Type II, einwandfrei, Kurzbefund König BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 527YII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9823 nh 532YI(50) image1956, 15 Pfg. Turn- und Sportfest mit Wasserzeichen 2 Y I im kompletten postfrischen Schalterbogen mit Druckvermerk, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 07/2018 (ME 8.000,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 532YI(50)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9824 nh 622a image1957, 1 DM Pieck postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfreie Qualität, sign. Mayer (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 622a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9825 nh 622a image1957, 1 DM Pieck in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotobefund Dr. Ruscher 05/2015 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9826 used 721X image1959, 20 Pf., Landung von "Lunik 2" auf dem Mond mit Wasserzeichen-Seltenheit "3X" auf gestrichenem Papier gestempelt, 2 dezente Büge geglättet, sonst einwandfrei, Seltenheit und als Erstvorlage im aktuellen Fotoattest Dr. Ruscher 08/2019 vermerkt (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 721X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9827 nh, og 805B(10) image1960, 20 Pf. Eisenbahn, ungezähnter Zehnerstreifen, teils Haftspuren im unteren Bereich, sonst postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 805B(10)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9828 nh 1045-47Bogen image1964, 10+5 bis 25+10 Pfg. Pioniertreffen, kompletter postfrischer Bogensatz, jeder Bogen waagerecht mittig gefaltet, sonst einwandfrei, selten (ME 3.900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1045-47Bogen]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9829 nh 3352(100) image1990, 500 Pfg. Bauwerke, postfrischer Original-Bogen mit PF I, ungefaltet, einwandfrei (ME 735,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 3352(100)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR, Dienstmarken
9830 used D2XII image1956, 10 Pfg. Dienstmarke in seltener Wz-Variante "XII" gestempelt, gut gezähnt und einwandfrei, unsigniert, Attest Mayer (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) D2XII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR, Markenheftchen
9831 nh MH1a1.2 image1955, Fünfjahrplan mit Wasserzeichen 2, Reklame a, postfrisches Markenheftchen in H-Blatt-Variante "1.2", herstellungsbedingte Prägespur der Stanzung rechts, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) MH1a1.2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR
9832 on cover image1988/90, ZKD-Einlieferungsbuch =ZKD 9= vom 9.2.88 bis zum 14.3.90 - Rat der Gemeinde Kleinkrausnik - mit Postaufgabe PSt (4) Doberlug-Kirchhain. In Inhalt 4mal verklebte Gebühren 3,- / 1,20 / 1,80 / 3,- Mark mit kl. Soz. Aufbau bzw. Flugpost, als Zugabe Jahrbuch der postfr. Ausgaben 1990 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
9833 nh 27xIYI image1954, 70 Pfg. Dienstmarke mit verkehrtem Wz. postfrisch vom rechten Bogenrand, einwandfrei, gepr. Mayer (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 27xIYI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9834 nh 29-33 image1956, 5-40 Pfg. Dienstmarken für Verwaltungspost B, kompletter Satz auf gefastertem Papier, einwandfrei, 40 Pfg. sign. Dr. Wittmann, sonst unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 29-33]

Closing..Oct-28, 04:00 AM