DDR continued...
9795 nh 334zXIPFIIIc image1952, 25 Pfg. Köpfe II postfrisch mit dem Plattenfehler nach Handbuch "Augenschatten verbunden und Brillengestell schmaler durch Retusche", einwandfrei und unsigniert, Attest Mayer (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXIPFIIIc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9796 on cover 335vaXII(4) image1953, 30 Pfg. Friedrich Engels in der Variante "va XII" im Viererblock als Mehrfachverwendung auf Überweisungsliste über 4 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 18.7.53, hier Poststelle-II "Tüttleben über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, extrem selten, da diese Innendienstformulare nach 2jähriger Lagerungsfrist zu vernichten waren, seltene Mehrfachfrankatur mit interessantem Postdiensthintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 335vaXII(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9797 on cover 338vaXII(2),SBZ image1953, 60 Pfg. Georg Hegel in der Variante "va XII" in 2 Exemplaren mit 30 Pfg. Köpfe I auf Überweisungsliste über 5 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 27.7.53, hier Poststelle-II "Hohenkirchen über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, sehr seltenes Innendienstformular mit interessantem postgeschichtlichen Hintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 338vaXII(2),SBZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9798 on piece 339xbXI(3) image1953, 80 Pfg. Ernst Thälmann blau, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wasserzeichen Type XI, gestempelter Dreierstreifen auf kleinem Paketkartenabschnitt mit HALLE (SAALE) 1u 25.3.53, jeweils Zähnungsfehler und Büge, sonst einwandfrei, schönes dekoratives Bedarfsstück mit echter und zeitgerechter Abstemplung, Fotoattest König BPP 02/2019 (ME 4.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 339xbXI(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9799 nh 341vbXII image1952, 84 Pfg. August Bebel postfrisch in der seltenen Type "vbXII", einwandfrei und unsigniert, Attest Mayer (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 341vbXII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9800 nh 354YII(50) image1953, 35 Pfg. Gorki mit Wasserzeichen 2 Y II im kompletten postfrischen Schalterbogen mit Druckvermerk und Druckereizeichen, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 354YII(50)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9801 cto 371zXII image1953, 24 Pfg. Fünfjahresplan Bdr. auf dickem Kartonpapier, Seitenrandstück mit Ersttagsstempel, laut Befund Paul BPP 08/2018 erstmals vorgelegen und noch nicht im Michel verzeichnet (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 371zXII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9802 cto 432XI image1954, 24 Pfg. Thälmann, Wasserzeichen XI, philatelistisch entwertet, tadellos vom Oberrand, gepr. Mayer (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 432XI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9803 nh 440gYIPFI image1954, 40 auf 48 Pfg. Fünfjahresplan mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Seitenrandstück vom Feld 11 mit Plattenfehler "Querstrich der 4 verkürzt und abgeschrägt", extrem seltene Kombination, altsigniert Thiel sowie Fotoattest Schönherr BPP 01/2016 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 440gYIPFI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9804 nh Bl.10XIIIII image1954, Blockausgabe Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Wasserzeichen 2 X II, mit Plattenfehler "Punkt über rechtem Block-Einfassungsornament, postfrisch, in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Paul BPP 08/2017 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.10XIIIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9805 used Bl.10XIIz image1954, 20 Pfg. Briefmarkenausstellung, gestempelte Block-Ausgabe (60 x 80 mm) auf geripptem Papier, schwacher Stempelabschlag (nicht prüfbar), zwei geglättete Büge und winzige gebräunte Stelle rückseitig, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 05/2019, seltener Block (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.10XIIz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9806 cto Bl.10XIIPFII image1954, Ausstellungs-Block mit ESST und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", unsigniert mit Befund Paul BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.10XIIPFII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9807 cto 447YIDV image1955, 20 Pfg. Leipziger Messe mit Wz. Y, linkes unteres Eckrandpaar mit vollständigem Druckvermerk, mit Gefälligkeits-Stempel entwertet, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP 02/2015 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 447YIDV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9808 nh 448bXI(4) image1955, 35 Pfg. Leipziger Messe in guter Farbe 'dunkellilaultramarin' mit Wasserzeichen 2 X I, einwandfrei postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, je Marke gepr. Paul BPP (ME 640,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 448bXI(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9809 cto 448bXIDV image1955, 35 Pfg. Leipziger Messe mit Wz. XI in der guten b-Farbe, linkes unteres Eckrandpaar mit vollständigem Druckvermerk, mit Gefälligkeits-Stempel entwertet, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP 02/2015 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 448bXIDV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9810 nh 448bXIDV1 image1955, 35 Pfg. Leipziger Messe in guter Farbe 'dunkellilaultramarin' mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk 1, mittig ganz leichte senkrechte Vorfaltung, sonst einwandfrei, jede Marke gepr. Paul BPP (ME 2.000,- für DV 2) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 448bXIDV1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9811 used 470-71YI image1955, 10 Pfg. und 20 Pfg. Friedensfahrt jeweils mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel, Fotobefunde Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 470-71YI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9812 used 470-71YI image1955, 10 Pfg. und 20 Pfg. Friedensfahrt jeweils mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel, Fotobefunde Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9813 nh 478XI image1955, 60 Pfg. Führer der Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen 2 XI postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Kurzbefund Mayer (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 478XI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9814 used 478XI(6)DV image1955, 60 Pfg. Rosa Luxemburg zentrisch gestempelt in der seltenen Type "XI" als 6er-Block aus der unteren Bogenecke mit Druckvermerk, gepr. Paul BPP (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 478XI(6)DV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM