9775 nh 231bDV/DZ image1949, 50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt aus der linken und rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 231bDV/DZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9776 used 231bDZ image1949, 50+25 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, sondergestempeltes Luxusstück mit Druckereizeichen in der guten Farbe "b", unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (ME 350,- ohne DZ!) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 231bDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9777 used Bl.6 image1949, Blockausgabe Goethe, gestempelt mit Goethe-SSt. und zusätzlich dem gesuchten Sonderstempel "WEIMAR GRÜSST DIE WELT", Blockecke oben rechts minimal berührt, sonst in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 10/2018 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe, Ganzsachen
9778 nh P36a/01DD image1948, 12 Pfg. Postkarte blau mit Druckvermerk M 301/C 8088, DOPPELDRUCK, ungebraucht, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P36a/01DD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

East Germany (D.D.R.)

DDR
9779 nh 251aDZ1 image1950, 12 Pfg. Pieck als postfrisches Eckrandpaar links unten mit DZ 1, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (ME 200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 251aDZ1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9780 used 252aII image1950, 24 Pfg. Pieck mit dem seltenen Plattenfehler II "2 der Wertangabe 24 eckig" in gestempelter Erhaltung, gute Qualität, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (ME 480,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 252aII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9781 cto 254bbDZ3 image1950, 2 Mark Pieck sauber gestempelt in Farbtype "bb" mit Druckerzeichen 3, Befund H.Mayer VPP ohne Einschränkung (Michel ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 254bbDZ3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9782 nh 273b image1950, 12 Pfg. Mansfelder Kupferbergbau, seltene Farbe, einwandfrei postfrisch, gepr. Zierer BPP u.a. sowie Attest Mayer (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9783 nh 273b(4)DV image1950, 12 Pfg. "750 Jahre Mansfelder Kupferschieferbau" in der besten Farbe "dunkelviolettultramarin" als postfrischer Viererblock vom Unterrand, dabei die rechte untere Marke mit Druckvermerk (zarte Büge im DZ), einwandfrei, seltene Einheit, signiert Zierer BPP sowie Fotoattest König BPP (ME 3.650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273b(4)DV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9784 used 286,287DV,288 image1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft je aus der Bogenecke, dabei 12 Pfg. und 50 Pfg. links oben, 24 Pfg. links unten mit Druckvermerk, sauber gestempelt (ME mind. 400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 286,287DV,288]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9785 nh 286DV image1951, 12 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft als postfrisches Eckrandpaar l.u. mit komplettem DV, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 286DV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9786 nh 286-88 image1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, dabei die 12 und 50 Pfg. aus der linken oberen Ecke und die 24 Pfg. mit Seitenrand links, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Tichatzky BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 286-88]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9787 nh 286-88 image1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft in postfrischer Erhaltung, je vom Bogenrand, dekorativer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signatur mit Fotoattest Mayer BPP (ME 320,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9788 nh 287DV image1951, 24 Pfg. DCF, postfrische Luxusbogenecke l.u. mit Druckvermerk, Kurzbefund Dr.Ruscher BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 287DV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9789 on cover 324vbXI,SBZ213a image1953, 24 Pfg. Pieck in der Variante "vb XI" mit 6 Pfg. Köpfe I auf Überweisungsliste über 1 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 27.7.53, hier Poststelle-II "Trügleben über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, sehr seltenes Innendienstformular mit interessantem postgeschichtlichen Hintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 324vbXI,SBZ213a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9790 nh 327-41 image1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich 80 Pfg. Thälmann Lack, fast alle mit Rand oder aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 410,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 327-41]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9791 used 329zaYI image1952, 8 Pfg. Karl Marx braunorange, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen Type YI, gestempelt "FERDINANDSHOF (MECKL) b -7.3.53", tadelloser Spitzenwert dieser Ausgabe, Fotoattest Paul BPP 06/2005 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 329zaYI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9792 on cover 333vaXI(3) image1953, 20 Pfg. Käthe Kollwitz in der Variante "va XI" im Dreierstreifen als Mehrfachverwendung auf Überweisungsliste über 2 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 6.7.53, hier Poststelle-II "Teuteleben über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, extrem selten, da diese Innendienstformulare nach 2jähriger Lagerungsfrist zu vernichten waren, seltene Mehrfachfrankatur mit interessantem postgeschichtlichen Hintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333vaXI(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9793 nh 334zXI,341vaXI image1952, 25 und 84 Pfg. Köpfe II postfrisch, 84 Pfg. in besserer Variante, beide einwandfrei, jeweils mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXI,341vaXI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9794 cto 334zXI image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow, zentrisch gestempeltes Exemplar mit amtlicher Entwertung "BERLIN W 8 b, 12.2.53-16" in der Type "z XI", einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schönherr BPP (ME 280,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM