9735 nh ex168-181IX image1948, 8, 30, 40 und 84 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "38 (Lubmin) Greifswald", postfrisch, einwandfrei, alle BPP- geprüft (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) ex168-181IX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9736 used IiIX image1948, 15 Pfg. Arbeiter mit Ziffer "38 Miltzow", gestempelt, einwandfrei, geprüft Dr. Modry BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IiIX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9737 used IIbIX image1948, 2 M. Taube mit Aufdruck "38 Loitz", gestempelt "LOITZ (POM.) 26.6.48", einwandfrei, geprüft Dr. Böheim BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IIbIX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9738 used ItIX image1948, 50 Pfg. Ziffer mit sehr seltenem Handstempelaufdruck "38 Garz" in gestempelter Erhaltung, rechts oben deutliche Zähnungsbeeinträchtigung, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP (ME 1100,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) ItIX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 41
9739 on cover 167X,169X,174X(2) image1948, 6, 10 und 24 Pfg. (2) Arbeiter mit Bezirkshandstempel 41 Oelsnitz (Vogtl) zusammen auf seltnem NN-Brief, der Zahlungsverkehr ruhte vom 24.6.-2.7.48 wodurch diese Verwendung nur wenige Tage möglich war, hier bereits am 1.7.48 aufgegeben, Marken einwandfrei, lediglich der Brief mit üblichen Bedarfsspuren plus senkrechtem Bug, signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 167X,169X,174X(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9740 on cover 169(2),Geb.Bes. image1948, 10 Pfg. Arbeiter (2) als interessante Mischfrankatur mit Schriftzug "4 Be" (4 Pfg. bar bezahlt) auf portogerechtem Fernbrief aus Glauchau nach Hohenstein-Ernsthal, geprüft Dr. Böheim BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 169(2),Geb.Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9741 on piece 173X,179X image1948, Bezirk 41, 20 Pfg. Arbeiter und 2mal helle 60 mit Aufdruck "41 Bad Brambach" auf Paketkartenausschnitt, sehr selten, eine Marke geringe Mängel, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP 08/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 173X,179X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9742 on cover 177X(4),168X image1948, 40 Pfg. (4x) mit 8 Pfg. jeweils mit Bezirkshandstempel 41 Crimmitschau auf gesiegeltem Wertbrief über 500,00 RM tarifgerecht von dort 30.6.48 nach Berlin-Steglitz mit Ankunftstempel, Ersatz-V-Zettel aus der Feldpost, Umschlag oben mit etwas Öffnungsspuren, sonst einwandfrei in guter Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 177X(4),168X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
9743 nh 183d image1948, 6 Pfg. in seltener Farbvariante "dunkelgrauviolett", postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Paul BPP 09/2018 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183d]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9744 nh 183-85b,187d image1948, 6 Pfg. dunkelrotviolett, 8 Pfg. schwärzlichgraurot, 10 Pfg. gelblichgrün und 15 Pfg. schwärzlichrötlichbraun, 4 Maschinenaufdruckmarken mit besseren Farben, postfrisch, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183-85b,187d]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9745 used 184b,187b image1948, 8 Pfg. schwärzlichgraurot und 15 Pfg. dunkelbraun, 2 Maschinenaufdruckmarken mit besseren Farben, gestempelt, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 184b,187b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9746 used 185c image1948, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün mit Maschinenaufdruck, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 185c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9747 used 187dPORdgz image1948, 15 Pfg. Pflanzer schwärzlichrötlichbraun mit Maschinenaufdruck vom durchgezähnten Plattenoberrand, gestempelt, Perforation leicht angebogen und 2 Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2017 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 187dPORdgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9748 nh 188cWOR image1948, 16 Pfg. Maurer/Bäuerin schwärzlichopalgrün mit Maschinenaufdruck vom Walzenoberrand, postfrisch, Perforation leicht angebogen, sonst einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 02/2018 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 188cWOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9749 nh 189c image1948, 20 Pfg. Sämann kobalt mit Maschinenaufdruck vom rechten Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2018 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 189c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9750 nh 189cPORndgz image1948, 20 Pfg. Sämann kobalt mit Maschinenaufdruck vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2019 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 189cPORndgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9751 on cover 190K image1948, 24 Pfg. allgemeine Ausgabe mit kopfstehendem Aufdruck portogerecht in Mischfrankatur mit 60 Pfg. allgemeine Ausgabe auf Einschreiben von Pritzerbe nach Halle/Saale, 24 Pfg. vom Unterrand und tadellos, 60 Pfg. kleiner Fleck, geprüft Weigelt BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 190K]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9752 on cover 195a image1948, helle 60 Pfg. Arbeiter mit Bdr.-Aufdruck auf portorichtigem Fernbrief als Einschreiben mit Zusatzfrankatur 24 Pfg. Köpfe von Delitzsch nach Eschwege gelaufen, einwandfreie Qualität, gepr. Paul BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 195a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9753 nh 195aPORndgz image1948, 60 Pfg. Maschinenaufdruck karminrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 2mal nicht durchgezähnter Oberrand, postfrisch, einwandfrei (ME 660,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 195aPORndgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9754 used 195b image1948, 60 Pfg. braunrot in gestempelter Erhaltung mit nahezu zentrischer Entwertung aus "KAMENS (SACHS) a 21.2.49.-14", rechts wenige Zahnspitzen gering verkürzt in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Paul BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 195b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM