9695 nh 135Yb image1945, 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen Y, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 135Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9696 nh 150-55X image1946, 3-12 Pfg. Abschiedsserie, Wz. fallend, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität ohne Signaturen, 4 Pfg. vom Unterrand (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 150-55X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9697 nh 153Xb image1946, 6 Pfg. Leipziger Messe dunkelrotviolett mit Wasserzeichen X, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 153Xb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9698 used 153Yb image1946, 6 Pfg. Leipziger Messe dunkelrotviolett mit Wasserzeichen Y vom linken Seitenrand, gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 153Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9699 nh 156x,159-61xU image1946, 3, 6, 8 und 12 Pfg. Abschiedsserie auf grauem Papier, kompletter postfrischer Satz der ungezähnten vier Werte, einwandfrei vom rechten Bogenrand (verkleinert), Händlersignum und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 1.160,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 156x,159-61xU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9700 used Bl.5XZa image1946, Blockausgabe "Leipziger Messe", sondergestempelt mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" in Blocktype I, ohne Signatur mit Fotoattest Dr.Jasch BPP 06/2016 (ME 650-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.5XZa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9701 used Bl.5Ya image1946, Blockausgabe Leipziger Messe in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.5Ya]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9702 used Bl.5Yb image1946, Blockausgabe Leipziger Messe, steigendes Wasserzeichen mit 12+18-Pfg.-Wert graublau in Blocktype III, klar gestempelt mit Messe-Sonderstempel in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr.Jasch BPP 08/2014 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.5Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9703 used Bl.5YZa image1946, Blockausgabe "Leipziger Messe" als sondergestempelter Block mit steil steigendem Wasserzeichen in Originalgrösse, mit Originalgummi mit den typischen Kalanderbügen, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP 11/2013 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.5YZa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9704 unused without gum Bl.5SX image1946, Sonderblock Leipziger Messe im Sonderdruck (Großblock) ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Stempel "LEIPZIG C1 - ERSTE LEIPZIGER FRIEDENSMESSE 8.5.46", etwas bügig (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.5SX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 3
9705 on piece 166I-181I image1948, 2 - 84 Pfg. Arbeiter (ohne helle 60er) im kompletten Unterrandsatz in gestempelter Erhaltung auf zwei Briefstücken, gute Qualität, jeder Wert rückseitig signiert Busse BPP (ME 380,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166I-181I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9706 nh 166-81,IIa-d image1948, 2 Pfg.-5 M. Arbeiter mit Aufdruck "3 Berlin-Oberschöneweide" Typ b, seltener ortstypenreiner Satz aller verausgabten Wertstufen, postfrisch, 5 M. mit Bugspur, sonst gute Qualität, geprüft (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166-81,IIa-d]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9707 nh 166-81I image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "3 Berlin-Rummelsburg", 16 Werte Schaltersatz mit heller 60 (die dunkle 60 wurde hier nicht ausgegeben), postfrisch, geprüft (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166-81I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9708 nh 166-81IOR image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter vom Oberrand mit Aufdruck verschiedener Ämter, 17 Werte mit heller und dunkler 60, postfrisch, geprüft (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166-81IOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9709 on cover 169I imagePOSTSCHECKBRIEF S 74 mit 10 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 4 a - Type =2 a= ab "Berlin N 4 1(3).7.48" an das Postscheckamt Berlin NW 7, Dorotheenstraße. Die Marke mit blauem Winkel, aber keine sichtbare Nachgebühr, könnte durch Gebührenzettel verbucht worden sein. Extrem seltene Verwendung, sign. Ballschmidt BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 169I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9710 og IIaIc image1948, 1 M. Taube mit Aufdruck "3 Pankow 1", ungebraucht, die einzige bekannte schwach fluoreszierende Urmarke mit Überdruck im ges. Sammelgebiet, leichte Erstfalzspur, übliche Zähnung, Fotobefund Dr. Kalb BPP 08/2019 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IIaIc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 3, Ganzsachen
9711 on cover P22I(2) image1948, 10 Pfg. Ganzsache gebraucht und ungebraucht mit Bezirkshandstempelaufdruck aus Berlin, jeweils gute Qualität, beide geprüft BPP (ME 630,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P22I(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9712 on cover P23I image1948, 12 Pfg. Ganzsache gebraucht mit dem seltenen Aufdruck "a 3 BERLIN HTA" aus Falkensee-Finkenburg vom -9.7.48.-18 nach Berlin, rückseitig kurzer Text, links oben leichter Knitter aber insgesamt gute Qualität, geprüft Ballschmidt BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P23I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9713 on cover P23I(4) image1948, 12 Pfg. Ganzsache ungebraucht per vier, jeweils mit anderem Bezirkshandstempelaufdruck aus Berlin, alle geprüft und in guter Qualität, ein seltenes Angebot (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P23I(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 14
9714 nh 166-81II image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Radebeul 2" (nur 6 und 8 Pfg. Aufdruck Reichenberg), 16 Werte Schaltersatz (die 25 Pfg. wurde hier nicht ausgegeben), dabei helle 60 in Typ a, postfrisch, geprüft, für die Mi-Nr. 179 II Fotobefund Dr. Kalb BPP 02/2019 (ME 450,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166-81II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM