SBZ - Thüringen continued...
9675 on cover Bl.1xa,96u(4) image1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier x, Type IV mit Zufrankatur 8 Pfg. im Viererblock auf R-Fernbrief von (15) ERFURT 1y 21.12.45-20 nach Sonneberg mit Ank., hier die Besonderheit der Spätauflieferung über Briefkasten und entsprechender L1 "Aus dem Briefkasten", sehr seltene Kombination, etwas überfrankiert, Beleg und Block geringe Spuren, in dieser Form sehr seltener Beleg, Fotoattest Jasch BPP 05/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1xa,96u(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9676 used Bl.1xb image1945, Antifa-Block, weißes Kartonpapier, mit 3 Pfg. in "Hellsiena", Blocktype IV, sauber gestempelt "ERFURT 1z 24.12.45", allerdings ist entgegen allgemeine Dienstanweisung der 4 Pfg.-Wert nicht entwertet, sonst einwandfrei in tadelloser Erhaltung, Befund Nagler (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1xb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9677 used, on piece Bl.2t image1945, Blockausgabe zur Friedensweihnacht in Papiersorte t und Type III in gestempelter Erhaltung auf Blankoumschlag, abgestempelt an Heilig Abend in Erfurt, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Dr.Jasch BPP 11/2014 (ME 3.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.2t]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9678 on cover Bl.3AX image1946, Blockausgabe Nationaltheater, sauber gestempeltes Exemplar auf portorichtig frankiertem R-Brief mit Ankunfstempel in guter Qualität, unsign. mit Kurzbefund Dr.Jasch BPP (ME 250,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3AX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9679 on cover Bl.3AX;Bl.3Baya image1946, Theaterblock auf weißen und graubraunem Papier mit Durchstich, jeweils auf R-Brief, Bl. 3Ba ya nur im Ort gelaufen, Bl. 3AX Transportspuren, sonst einwandfrei (ME 470,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3AX;Bl.3Baya]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9680 pen-stroke Bl.3B image1946, Theaterblock mit Durchstich auf Ersttags-R-Brief ab "LANGENSALZA 27.3.46" nach Berlin-Halensee, Ankunftsstempel, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9681 on cover Bl.3Baya image1946, Blockausgabe Nationaltheater, sauber gestempeltes Exemplar mit ZuF 8 Pfg. Kontrollrat auf portorichtig frankiertem Orts-R-Brief in der 2. Gewichtsstufe in guter Qualität, sign. Zierer BPP sowie Kurzbefund Schulz BPP (ME 220,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3Baya]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9682 used Bl.3Bbya image1946, Blockausgabe Nationaltheater Weimar, 6 Pfg. in dunkelbraunoliv, versandstellengestempelter Block in Type V und in Originalgröße, einwandfreie Qualität, Fotoattest Ströh 08/2009 BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3Bbya]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9683 on cover 112y image1946, 10 + 60 Pfg. Brückenbau als portogerechte Einzelfrankatur auf geschäftlicher Postkarte innerhalb Erfurt in guter Qualität, bekannte Geschäftskorrespondenz, geprüft Ströh BPP und Fotoattest Herpichböhm (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 112y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9684 on cover Bl.4ay image1946, Brückenbau-Block, 1. Auflage in Type III mit passender Zufrankatur 10 Pfg. und 12 Pfg. tarifgerecht auf R-Fernbrief von Jena nach Annaberg mit Ankunftstempel, Fotoattest Dr.Jasch BPP 10/2014 (ME 3.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.4ay]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9685 on piece Bl.4ay(I/III) image1946, Blockausgabe Brückenbau, Type I (I/III), auf kleinem Briefstück sauber gestempelt ERFURT 1z 30.3.46 vom Ersttag, kleines Randrisschen unten (unauffällig), sonst einwandfrei, Fotoattest Jasch 07/2019 (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.4ay(I/III)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9686 used HZ1cy image1946, Herzstück Brückenbau, mit 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, mit Ersttagsstempel der Versandstelle "ERFURT 1z 30.3.46", selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2006 (ME 1000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) HZ1cy]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ - Westsachsen
9687 nh 116-19AX image1945, 5-12 Pfg. Ziffer mit der Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116-19AX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9688 nh 116-19AY image1945, 5-12 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y, Postmeistertrennung von Mügeln, dabei 5 Pfg. vom Seiten- und 12 Pfg. vom Unterrand, postfrisch, einwandfrei, je Kurzbefund Ströh BPP oder Dr. Jasch BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116-19AY]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9689 nh 119B/DX image1945, 12 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen X, Postmeistertrennung von Roßwein, nachträglicher Durchstich 16 (vierseitig) und senkrechte Linienzähnung L 11, nur links deutlich sichtbar- rechts nur Zahnlochspuren, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest (für ehemaliges Paar) Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 119B/DX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9690 on cover 119GX image1945, 12 Pfg. mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Kriebitzsch im Unterrand als EF auf Fernbrief von dort -7.11.45, eine der aus dem Gebiet seltenen EF, sehr sauber und in einwandfreier Qualität, gepr. Ströh BPP (ME 500,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 119GX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9691 on cover 120X image1945, 5 Pfg. mit amtl. Versuchszähnung auf Ortskarte mit Tagesstempel "LEIPZIG W 35 9.11.45" auf Firmenkarte - reinster Bedarf, Marke mit stumpfem Zahn unten, Karte mit Büroklammerspur am linken Rand, gepr. Rehfeld und Dr. Jasch BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 120X]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9692 nh 126,133,136Yb image1945, 3 Pfg. dunkelockerbraun, 15 Pfg. lebhaftbraunkarmin und 40 Pfg. dunkelrötlichlila mit Wasserzeichen Y, 3 Marken mit besseren Farben, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 126,133,136Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9693 nh 127waXU image1945, 4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt postfrisch, breit gerand in einwandfreier Qualität, sign. sowie und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 127waXU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9694 nh 135Xa,136Xc image1945, 30 Pfg. bräunlicholiv und 40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen X, 2 Marken mit besseren Farben je vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 570,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 135Xa,136Xc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM