SBZ - Ostsachsen continued...
9635 nh 56DDU image1945, 3 Pf. Ziffermarke postfrisch, im Doppeldruck orangebraun auf hellorangebraun, ungezähnt, gut gerandet und einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 56DDU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9636 nh 64aAUs(2) image1946, 6 + 44 Pfg. senkrecht ungezähnt aus aufgeteiltem Paar, gut gerandet und einwandfrei, je mit Kurzattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64aAUs(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9637 nh 64bC image1946, 6 Pfg. Wiederaufbau dunkelgrünoliv gezähnt 11:11½ vom Unterrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64bC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9638 nh 64-65bUOR image1946, 6 + 44 Pfg. und 12 + 88 Pfg. Zwinger, jeweils in besserer Farbvariante ungezähnt postfrisch vom Oberrand, gut gerandet und einwandfrei, je ohne Signatur mit Kurzattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64-65bUOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9639 nh BIb image1945, 12 Pfg. rot "Potschta" Ölfarbe vom linken Bogenrand postfrisch, einwandfrei, sign. Sturm Ibg und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) BIb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
9640 used, on piece 64bU image1946, 6 Pfg. Wiederaufbau UNGEZÄHNT in b-Farbe zentrisch entwertet auf kleinem grünlichen Briefstück, sign. Richter und Zierer BPP sowie Befund Kunz BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64bU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9641 used, on piece 66-69,71DX image1945, Postmeistertrennung MÖCKERN, bis auf die 8 Pfg. kompletter gestempelter Satz auf 4 Briefstücken, es handelt sich hier um eine der großen Seltenheiten der SBZ! unsigniert mit Fotoattest Dr.Jasch BPP 01/2015 (ME 5.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 66-69,71DX]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9642 used 69XDb image1945, 6 Pfg. rötlichgrauviolett mit unregelmäßiger Zähnung in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Quailtät, keine Signatur mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 69XDb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9643 on cover 69XDb(2) image1945, 6 Pfg. Wappenzeichnung rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung GÖRZKE, die bessere Farbe zweimal auf portogerechtem Bedarfsbrief von Görzke nach Berlin, tadellos mit Fotoattest Schulz BPP 05/2015 (ME 1.600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 69XDb(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9644 used 71XC image1945, 12 Pfg. dunkelrosarot mit Zähnung L 11½ aus DIESDORF in gestempelter Erhaltung, seltene Variante in einwandfreier Quailtät, keine Signatur mit Kurzbefund (heute würde ein Attest gemacht!) Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 71XC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9645 on cover 72,78Ya(2),79Ya image1945, 10 Pfg. rötklichbraun zusammen mit weiteren Werten auf portogerechtem R-Fernbrief bis 20 gr. aus Halle nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image])

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72,78Ya(2),79Ya]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9646 on cover 72(2)u.a. image1945, 10 Pfg. rötklichbraun im waagerechtem Paar zusammen mit weiteren Werten auf portogerechtem R-Fernbrief (Fensterbrief) bis 20 gr. aus Halle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, sauberer Beleg mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72(2)u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9647 used 75bY image1945, 5 Pfg. Provinzwappen mit Wz. steigende Stufen, zentrisch gestempelt in der guten Farbtype "graugrün", einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 75bY]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9648 used 76Xb image1945, 6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76Xb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9649 on cover 76bX(2) image1945, 6 Pfg. "rötlichgrauviolett", senkrechtes Paar vom Seitenrand mit fallendem Wz. portogerecht auf Fernpostkarte, Fotoattest Ströh BPP 10/2005 (ME 2.000,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76bX(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9650 used 76Yb,80Yb image1945, 6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett und 15 Pfg. bräunlichkarmin, jeweils mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76Yb,80Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9651 nh 79Yb image1945, 12 Pfg. Wappen mit steigendem Wasserzeichen auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, waagerechter Zehnerstreifen, die beiden linken Marken in der seltenen Farbe lilakarmin, postfrische tadellose Einheit, unsigniert, Fotoattest Jasch BPP 08/2017 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 79Yb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9652 nh 80Xa(2) image1945, 15 Pfg. Provinzwappen vom linken Bogenrand und vom Unterrand, jeweils postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen (ME 560,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 80Xa(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9653 on cover 81X(4) image1946, 20 Pfg. Wappen hellblau, zwei waagerechte Paare auf R-Brief von Naumburg nach Heiligenstadt mit bar bezahlter zugesetzter Gebühr von 2 Pfg. und entsprechendem Rahmenstempel "Gebühr bezahlt" und rückseitigem Ankunftsstempel, ein paar mittig in der Zähnung gestaucht, sehr gute Bedarfsqualität, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 81X(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9654 used 85xaA image1945, 6 Pfg. Bodenreform grün auf Papier x mit Postmeistertrennung, vierseitig gezähnt, vom Oberrand (Perforation angefaltet), gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85xaA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM