Germany Allied Zone

Sowjetische Zone
9575 on cover 124YU(2)u.a. image1945, 6 Pfg. grün im ungezähntem senkrechten Paar zusammen mit weiteren Werten SBZ und Alliierter Kontrollrat auf leicht überfrankiertem Einschreiben-Ortsbrief "CHEMNITZ 1 al 21.5.46 10-11V" mit rückseitigem Ankunftsstempel, dekorativer Beleg in einwandfreier Qualität, ungezähnte Einheiten sind nicht häufig, keine Signatur mit aktuellem Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2018 (ME für lose gest. Marken bereits 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 124YU(2)u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Sowjetische Zone, Ganzsachen
9576 on cover P897II image1945, Behelfsganzsache OPD Schwerin ohne Andreaskreuz ab "SCHWERIN 10.7.45" nach Frankfurt/Oder, viel Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany P897II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9577 on cover P897II image1945, Behelfsganzsache OPD Schwerin ohne Andreaskreuz ab "SCHWERIN 10.7.45" nach Berlin-Friedenau, viel Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg
9578 nh 2Abwbz image1945, 6 Pfg. Bärenausgabe dunkelgrauviolett auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 2Abwbz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9579 nh 2Bb image1945, 6 Pfg. Berliner Bär durchstochen in der seltenen Farbe Dunkelgrauviolett, postfrisches einwandfreies Stück, unsigniert mit Fotoattest Dr.Jasch BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 2Bb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9580 on cover 4Aawaz(Pa) image1945, 10 Pfg. Bär im waagerechten Dreierstreifen aus geklebter Papierbahn, mittlere Marke gehoben, so dass der Streifen als Zwischenstegpaar erscheint, mit Zufrankatur auf R-Fernbrief von BERLIN NW 87 29.7.46 nach Bielefeld mit Ank., Brief tarifgerecht frankiert, einwandfreie Qualität mit den typischen Papierverpressungen einer geklebten Papierbahn, sign. Ströh BPP und Fotoattest Jasch BPP (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4Aawaz(Pa)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9581 nh 4Abwa/bz image1945, 10 Pfg. Bärenausgabe hellsiena auf graurosa getöntem und auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4Abwa/bz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9582 nh 4Acwaz image1945, 10 Pfg. Bärenausgabe schwarzbraun auf graurosa getöntem mit waagerecht geriffelter Gummierung vom Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, geprüft Ströh BPP (ME 850,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4Acwaz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9583 nh 4Bb image1945, 10 Pfg. Berliner Bär durchstochen in der seltenen Farbe Hellsiena, postfrisches unsigniertes Exemplar, zarte Fingerspur, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4Bb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9584 on cover 5A,6A(4) image1946, Orts-Faltbrief mit Zustellungsurkunde vom Amtsgericht Berlin-Spandau, frankiert mit einmal 12 und 4mal 20 Pfg. Bärenausgabe, Stempel "BERLIN-SPANDAU -6.3.46", tarifgerechte 92 Pfg.-Frankatur (16 Pfg. Ortsbrief, 60 Pfg. Zustellgebühr, 16 Pfg. für die Rücksendung der Urkunde), seltene Portostufe in guter Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 5A,6A(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9585 nh 5AVII image1945, 12 Pfg. Berliner Bär im postfrischen linken Seitenrandviererblock mit dem seltenen Plattenfehler VII "Bär mit weißer Fußbinde", gute Qualität, keine Signaturen (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 5AVII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9586 nh 5AAwa/bx image1945, 12 Pfg. Bärenausgabe gezähnt auf graurosa getöntem und auf hellchrom getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 490,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 5AAwa/bx]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg, Ganzsachen
9587 on cover P1 image1945, 5 Pfg.-Postkarte mit Zusatzfrankatur (5, 6 und 20 Pfg. Bärenausgabe gezähnt) als R-Karte ab "BERLIN-LICHTERFELDE 24.8.45" (kurz nach Wiederaufnahme des Postverkehrs) nach Burg, Ankunftsstempel 29.8. vorderseitig, langer Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
SBZ - Mecklenburg Vorpommern
9588 on cover 10xUs(4) image1945, 6 Pfg. auf hellbläulichgrün im Viererblock senkrecht ungezähnt auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von SCHWERIN (MECKL) 2c 12.1.46 nach Teterow, tarifgerecht, aber postalischer Transport nicht gesichert, einwandfrei, Briefbefund Kramp BPP 07/2018 (ME für lose bereits 720,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 10xUs(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9589 nh 15bU image1945, 8 Pfg. Pflüger mittelsiena auf weißem Papier ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kramp BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 15bU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9590 nh 18IbUs(4) image1945, 12 Pfg. Ähren rosa von Platte 1 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, senkrecht ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 18IbUs(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9591 nh 18IIcG image1945, 12 Pfg. Ähren rosarot von Platte 2, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kramp BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 18IIcG]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9592 nh 19xDD image1945, 12 Pfg. Ähren dunkelrosarot auf lilarosa im Doppeldruck, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kramp BPP (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 19xDD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9593 used 20b image1945, 6+14 Pfg. Opfer des Faschismus in schwärzlichgelbsmaragdgrün sauber gestempelt mit Plattenfehler II, kleine Beanstandungen, Fotoattest Kramp BPP 07/2018 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9594 used 20bVII image1945, 6+14 Pfg. Faschismus sauber gestempeltes Oberrandstück in der guten Farbe "b" zusätzlich mit dem Plattenfehler "weißer Fleck rechts am Ohr", geprüft Kramp BPP mit Fotoattest 07/2002 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20bVII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM