Berlin continued...
9475 pen-stroke 123 image1954, 70 Pfg. Jagdschloß Grunewald auf addressiertem FDC der Landespostdirektion Berlin mit ESt. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2d 23.10.54", einliegend mit Informationsblatt, Bedarfsstück mit Transport über den Postweg (etwas Spuren), in dieser Form seltener FDC, einwandfreier Bedarf (ME 1.700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 123]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9476 unused without gum AK24 image1954, 70 Pfg. Berliner Bauten (II), grauer Vorlagekarton mit s/w-Foto auf gezähnter Bildvorlage des Jagdschlosses Grunewald, dazu Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) AK24]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9477 nh 123HAN,123(2) image1954, 70 Pfg. Jagdschloss, postfrischer Viererblock vom Rand mit HAN "15324.54 2", Papierausriss im Rand durch Klammer der Bogenheftung sowie etwas angetrennt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2011 (ME 1.330,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 123HAN,123(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9478 unused without gum AK25 image1954, 40 Pfg. R.Strauss, grauer Vorlage- bzw. Ankündigungskarton mit s/w-Foto auf gezähnter Bildvorlage, dazu Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP 06/2003 (ME 220,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) AK25]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9479 used 126Z(4) image1951, 6 Pfg. Posthorn orange, gestempelter Viererblock mit Wasserzeichen 4 Z, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 800,- für vier Einzelmarken) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 126Z(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9480 used 131x image1955, 25 Pfg. Postillion mit senkrechter Gummiriffelung (statt waagrechter), zentrisch gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 131x]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9481 on cover 138 image1956, Sieben Belege mit Marken der VDI-Serie: Fernkarte 10 Pf EF, Auslandskarte 2 X 10 Pf, Auslandskarte 20 Pf EF, Fernbrief 20 Pf EF, LP-Brief mit 3 X 20Pf nach USA ( 40 + 20 LP) , NN-Brief 3 X 20 Pf im Ort ( 20 + 40 NN) - Lochung geschlossen, Eilbrief 80 Pf mit 2 X 10 und 3 X 20 Pf nach Coburg, Doppelbrief Einschreiben ( 40 + 50 R) mit 3 X 10 und 3 X 20 Pf - alle mit Berlin-Aufgabe. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 138]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9482 nh 140xUdr image1956/62, Berliner Stadtbilder II, 1 Pf. dunkelblaugrau, Papier x, postfrisches Luxuspaar vom rechten Seitenrand, die rechte Marke ist aufgrund eines ausgefallenen Kammschlages nahezu dreiseitig ungezähnt, sehr selten! Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 140xUdr]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9483 used 140xUdr(2) image1956, Berliner Stadtbilder II, 1 Pf. dunkelblaugrau auf gewöhnlichem Papier, gestempelter Viererblock vom rechten Seitenrand, die beiden rechten Marken sind aufgrund eines ausgefallenen Kammschlages nahezu dreiseitig ungezähnt, dekorative und sehr seltene Einheit! Fotoattest Schlegel BPP 09/2006 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 140xUdr(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9484 on cover 140xUdr image1956/62, Berliner Stadtbilder II, 1 Pf. dunkelblaugrau auf Papier x im 3er-Block, dabei das rechte senkrechte Paar vom rechten Seitenrand aufgrund eines ausgefallenen Kammschlages dreiseitig ungezähnt auf überfrankiertem Raketenpost-Sammlerbrief, auf Beleg sehr selten! einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,- für gestempelt) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9485 nh 143WOR image1956, 8 Pfg. grau Berliner Stadtbilder (II), Oberrandstück (ungefaltet) im seltenen Walzendruck in einwandfreier postfrischer Qualität, eine im Michel chronisch unterbewertete Marke, die immer fehlt! (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 143WOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9486 on cover 152EORu.a. image1956, 70 Pfg. Berliner Bauten II Schillertheater, rechte obere Bogenecke mit ZuF auf R-Brief ab "WIESBADEN 21.1.59" nach Wesel, saubere Qualität, Bogenecken auf Brief nicht häufig (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 152EORu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9487 on cover 155,155II image1956/57, Ortsbrief Einschreiben mit 3 X 20+10 Pf ab Berlin-Fernamt =c= 21.8.56, Fernbrief mit EF ab Coburg, Wertbrief mit 7 X SM 20+10 Pf, dazu 70 Pf Bauten I Erg Mi 123, dabei 1 X Abart II ab Hamburg 22.5.57. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 155,155II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9488 on cover 160-162 image1957/58, Sechs Belege mit Interbau-Marken: Umschlag Drucksache 7 Pf EF, Fernbrief 20 Pf EF, Auslandskarte 20 Pf EF, Umschlag Drucksache Nachnahme 7 + 2 X 20 Pf, LP-Brief mit 3 X 7, 2 X 20, 2 X 40 Pf ab Düsseldorf nach Japan, LP-Brief mit 2 X 40 Pf nach USA. Bis auf den Japan-Brief alle ab Berlin. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 160-162]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9489 nh 168FN image1957, 20 Pfg. Männer II postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2" im Blinddruck, markante Abart, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 168FN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9490 nh 195F image1960, 20 Pf. Ferienplätze, Farbe helllilarosa fehlend, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2007 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 195F]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9491 on cover 195F image1960, 20 Pf. Ferienplätze mit Abart "Farbe helllilarosa fehlend", mit Zusatzfrankatur MiNr 192 auf Auslandsbrief nach Italien, auf Beleg eine sehr seltene Abart! Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,- für gestempelt) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9492 nh 219U image1962, 10 Pfg. Waisenbrücke postfrisch und vollständig UNGEZÄHNT, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2007 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 219U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9493 nh 231Ur image1963, 3 Pfg. Berliner Stadtbilder (IV), postfrischer Dreierstreifen vom rechten Seitenrand, die rechte Marke ist aufgrund eines ausgefallenen Kammschlages nur teilgezähnt, dieses seltene Exemplar ist in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 09/2013 (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 231Ur]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9494 nh 247P image1964, Kleine Bauwerke (60 Pfg.) "dunkelblaugrün", postfrischer Probedruck mit "Entwertet"-Handstempel-Aufdruck, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 247P]

Closing..Oct-28, 04:00 AM