Berlin continued...
9435 on cover 75-79 image1951/52, Fünf Belege mit Glocken-Frankatur ab Berlin. Brief Einschreiben mit 10,20,30 Pf Glocke I, LP-Brief Einschreiben mit 5,20,40 Pf Glocke I, oben etwas verkürzt, LP-Eilbrief mit 5 + 2 X 40 Pf Glocke I nach Stuttgart, LP-Brief 20 + 40 Pf Glocke I nach USA ( 30 + 30 LP), Auslandsbrief 21-40g 50 Pf mit 2 X 5 + 40 Pf Glocke I nach USA (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 75-79]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9436 on cover 75-79 image1952/53, Fünf Wertbriefe ab Hamburg mit Frankatur Glocke I, 2 mit MiF Mona Lisa, 1 X mit 1 + 4 Pf Bauten I. Porto 1 X DM 1,30 bei 1000.- DM, 3 X DM 1,45 bei 1050.- bis 1360.- DM, Großer Umschlag ca. B5 bei 65350.- DM mit Porto 2,65 DM - dabei 6 X 40 Pfennig, aber 1 X Ecke Abriss. Und alle mit Notopfer, nicht häufige Verwendung. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9437 on cover 75-79,99(2)+Bund17 image1951/53, LP-Brief mit 5,20,40 Pf Glocke I Bremen 9.9.51 nach USA, LP-Brief mit 10+30 Pf Glocke I, dazu 20 Pf Lortzing Reichenhall 23.5.51 nach USA, LP-Brief 90 Pf ( 30+ 3X20 LP ) mit 2 X 30 Pf Männer I, dazu 30 Pf Bund Verkehrsausstellung Moers 23.11.53 nach USA (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 75-79,99(2)+Bund17]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9438 pen-stroke 76,78 image1951, 10 und 30 Pfg. Glocke I auf Holthöfer-Ersttagsbrief, Befund Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 76,78]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9439 on cover 78,78(3) image1951, Auslandsbrief 30 Pf Glocke I, links ab Charlottenburg 2 4.5.51 in die Schweiz. LP-Brief mit 3 X 30 Pf Glocke I Berlin NW 40 25.7.51 nach USA. Der Absender aus Kreis Teltow, DDR - sicher mit S-Bahn zur Briefaufgabe. Klappe RS unten mit Abriss. EF und MeF, beide ab Berlin. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 78,78(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9440 unused without gum AK9 image1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke als s/w-Foto auf schwarzem Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Berliner Staatsdruckerei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2003 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) AK9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9441 on cover 82,85,86 image1952, FDC mit 5,30,40 Pf Glocke II, rechts mit SST Berlin-Schöneberg 1 Grosstausch 27.1.52 nach USA (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82,85,86]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9442 pen-stroke 82,85,86 image1952, 5, 30 und 40 Pfg. Glocke Klöppel rechts vom Oberrand auf R-Ersttagsbrief nach Münchberg mit Ankunftsstempel, Umschlag bügig, Marken tadellos (ME 700,-+) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9443 nh 82-86,101-05FN image1951/53, Glocke II und III jeweils postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Glocke Mitte komplett mit Formnummern 2, der Form halber sei erwähnt, dass die Ränder bei 20 und 30 Pfg. Glocke I leicht bestoßen sind sowie bei 10 Pf. der Glocke III kleiner Gummifehler im Rand, für 82-86 liegt Kurzbefund Schlegel BPP vor und für 101-05 ein Befund (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86,101-05FN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9444 on cover 82-86 image1952/54, Fernbrief 20 Pf mit 4 X 5 Pf Glocke II, Karte Ausl.-Drucksache 10 Pf EF mit Nachgebühr in die Schweiz, verweigert und zurück. Fernbrief 20 Pf EF, Auslandskarte 20 Pf EF, Auslandsbrief 30 Pf EF, Anschriftteil Drucksache 40 Pf EF, NN-Ortsbrief 40 Pf EF - alle ab Berlin. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9445 on cover 82-86 image1952/53, Zwei LP-Briefe je mit 5 + 20 Pf Glocke II, LP-Brief mit 2 X 40 Pf Glocke II, 10 Pf Bauten I nach USA ( 30 + 2X30 LP), LP-Brief 5g mit 40 Pf Glocke II, 20 Pf Bauten I nach Friedenau, Auslandsbrief Einschreiben mit Satz 5-49 Pf Glocke ab Berlin NW 108 nach USA. Dazu Fernbrief 4 X 5 Pf, dieser Bundverwendung. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9446 on cover 82-86,85u.a. image1952, LP-Brief Einschreiben mit Satz Glocke II, rechts 5 - 40 Pfennig und 25 Pf Bauten auf RS ab Freilassing 4.2.52 - der R-Zettel erst München 5.5.52 - nach USA, Ankunft 7. Mai. Dazu LP-Brief 13g DM 1,20 ( 30 + 3 X 30 LP ) mit 30 Pf Glocke II, dazu 80 Pf Bizone Bauten wg und 10 Pf Posthorn Unterlüss nach USA. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86,85u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9447 pen-stroke 82-86FDC image1951, 5-40 Pfg. Glocke Klöppel nach rechts auf 2 Ersttagsbriefen, dabei 5, 20 und 40 Pfg. auf überfrankiertem Luftpost-R-Brief, 10 und 30 Pfg. auf überfrankiertem Luftpostbrief, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86FDC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9448 on cover 87 image1952/53, Auslandsbrief 30 Pf mit Beethoven EF und Masch.-Stempel Bln.-Charlottenburg 2 13.4.53 nach Österreich. Dazu Umschlag ca. 25 X 13.5 cm, links senkrecht gefaltet, als Ortsbrief über 20g mit Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 2 X 30 Pf Beethoven ab Berlin N 65 (Westhafen) 14.5.52 nach Charlottenburg. Sehr seltenes Aufgabeamt !!! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9449 on cover 87I,87 image1952, 30 Pfg. Beethoven mit Plattenfehler "gebrochene 2 in 26" zusammen mit Normalmarke und ZuF 10 Pfg. Posthorn auf portorichtigem Auslands-R-Brief in die CSSR, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 87I,87]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9450 used 87y image1952, 30 Pfg. Beethoven mit waagerechter (statt senkrechter) Gummiriffelung, gestempelt "BERLIN SW 61 1.9.52", seltene Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2011 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 87y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9451 unused without gum AK10 image1952, 30 Pf. Beethoven als s/w-Foto auf schwarzem, im Format etwas beschnittener Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Berliner Staatsdruckerei, Befund Schlegel BPP 12/2007 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) AK10]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9452 used 89y image1952, Vorolympiade 10 Pfg. grün mit seltener waagerechter Gummiriffelung in seltener gestempelter Erhaltung, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 89y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9453 pen-stroke 91-100 image1952, 10 Werte Männer Berlins auf 8 Ersttagsbriefen mit nur Berlin-Stempeln, einwandfrei (ME 490,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 91-100]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9454 on cover 101,103-105 image1953, Zwei Stück FDC 5 Pf Glocke III Berlin-Charlottenburg 2 28.7.53, und FDC mit 20,30,40 Pf Glocke III SST Bln.-Charlottenburg 9 Industrie-Ausstellung 26.9.53. Alle mit Anschrift nach Freilassing. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 101,103-105]

Closing..Oct-28, 04:00 AM