Berlin continued...
9415 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 10 Pfg. mit dem Plattenfehler "Bruch im C" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich", postfrisch, leichte Fingerspur im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2018 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9416 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich über dem kleinen Finger" bei 30 Pfg. und "Bruch im C von Währungsgeschädigte" bei 10 Pfg., postfrisch, Originalgröße, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9417 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich über dem kleinen Finger" bei 30 Pfg. und "Bruch im C von Währungsgeschädigte" bei 10 Pfg., postfrisch, Originalgröße, kleiner Bug und Fingerspuren, Fotobefund Schlegel BPP 08/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9418 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, mit Plattenfehler III, postfrisch, 20 Pfg. mit zwei winzigen Gummibeeinträchtigungen, sonst einwandfrei (ME 2.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9419 nh Bl.1III image1949, Währungsgeschädigtenblock mit dem Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 04/2018 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9420 nh 71(4) image1950, 20 Pfg. ERP, postfrischer Viererblock aus der oberen linken Bogenecke, herstellungsgedingte Quetschfalte, einwandfrei (ME 400,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9421 on cover 71 image1950/51, Auslandskarte 20 Pf ERP ab Berlin-Frohnau 114.10.50. Fernbrief 20 Pf ERP ab Berlin SW 11 nach Holstein.Ortsbrief Einschreiben 60 Pf mit 3 X 20 Pf ERP ab Berlin W 30 1.11.50 im Ortsbereich. Umschlag Lochung sauber verschlossen. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9422 on cover, pen-stroke 71,101-05FDC image1951, 5-40 Pfg. Glocke Klöppel in der Mitte auf 3 Ersttagsbriefen, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 20 Pfg. ERP auf Sonderbeleg zur Automobilausstellung Frankfurt/M., dieser am 20.4.1951 als portogerechte Auslandskarte in die Schweiz versandt, Beförderungsspuren, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 630,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71,101-05FDC]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9423 pen-stroke 71 image1950, 20 Pf. ERP, abgestempelt mit Ersttagssonderstempel auf Holthöfer-Beleg, mit Zierschrift adressiert an Dr. (Ernst Gustav) Knoll, den Leiter der Berliner Vertretung des Bundesministeriums für Wohnungsbau, mit Absender und Unterschrift Postsenator "Holthöfer", in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9424 on cover 71u.a. image1950/51, Umschlag LP-Drucksache Übersee mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 2X5 Pf Grünaufdruck ab Berlin W 15 30.12.50 nach USA, Absender Deschler. Auslands-R-Brief 70 Pf ( 30 + 40 R ) mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 10+20 Pf Helft Berlin ab SST Stuttgart-Bad Cannstatt / Marshall-Plan-Zug 18.4.51 nach Frankreich. Dazu amtl. FDC ERP 1.10.50 - kleiner Tintenfleck im Umschlag. (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9425 nh 71P image1950, 20 Pfg. ERP, postfrisch vom Unterrand als gezähnter Probedruck in Schwärzlichgelbbraun, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2007 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71P]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9426 nh 71PU image1950, 20 Pfg. ERP als ungezähnte Maschinenprobe in lilabraun statt bräunlichlila, einwandfrei postfrisch, geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2006 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71PU]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9427 nh 71Y image1950, 20 Pfg. ERP mit der Abart "fehlender Ring im Wasserzeichen" in postfrischer Erhaltung, sehr gut sichtbare Besonderheit in einwandfreier Qualität, für jede Berlin-Sammlung eine Bereicherung, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2010 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71Y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9428 on cover 73 image1950/51, Umschlag Auslands-Drucksache 10 Pf Philharmonie EF mit SST Berlin-Steglitz 30.10.50, dritter Tag, nach USA. Umschlag deutliche Spuren. Fernbrief 20 Pf mit 2 X 10 Pf Philharmonie Berlin SW 11 24.9.51 und Auslandsbrief 30 Pf Philharmonie EF Berlin SW 11 25.4.51 nach Frankreich, Ankunft 28.4.51 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 73]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9429 on cover 73 image1951/53, Zwei Fernkarten mit 10 Pf Philharmonie EF, Auslandsbrief 30 Pf Philharmonie als EF ab Berlin-Charlottenburg 16.9.53, Ortsbrief 10 Pf. Philharmonie, etwas fleckig - ab Bln.-Borsigwalde - Umschlag gefaltet. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9430 on cover 72,73u.a.-80,81 image1951/52, LP-Brief mit 10 + 30 Pf Philharmonie, dazu 5 + 15 Pf Bizone Bauten ab Freilassing 14.4.51 nach USA. Zwei farb. Karten Singende/Musizierende Engel - bildseitig je 1 Wert Philharmonie mit SST Weihnachtsmarkt bzw Katholikentag Berlin. Dazu 3 Umschläge 100 Jahre Deutsche Briefmarken, je mit Satz Tag der Briefmarke mit SST Oldenburg 8./9.3.1952 nach USA (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 72,73u.a.-80,81]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9431 nh 72Y image1950, 10 Pfg. Harfe / Berliner Philharmonie mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch in Luxusqualität, bisher nur wenige Exemplare bekannt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 05/2016 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 72Y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9432 pen-stroke 72-73 image1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie auf Holthöfer-Ersttagsbrief mit Beilagekarte mit Faksimileunterschrift, geprüft Schlegel BPP mit Fotoattest (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 72-73]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9433 unused without gum AK7 image1951, 20 Pf. Lortzing zusammen mit 30 Pfg. Glocke links als s/w-Fotos auf schwarzem Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Berliner Staatsdruckerei, Fotoattest Schlegel BPP 12/2007 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) AK7]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9434 on cover 75-79 image1951/55, Sieben Belege mit Glocke I, z.T. in MiF, mit Bundverwendung. Dabei Ausl.-R-Brief 30 + 40 Pf, LP-Brief 3 X 20 Pf nach USA, Ausl.-Brief 30 Pf EF, LP-Brief 25 Pf mit 5 + 20 Pf, Ausl.-Drucksache 2 X 10 Pf nach USA, (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 75-79]

Closing..Oct-28, 04:00 AM