Berlin continued...
9295 on cover 4(5),24(5) image1948/49, Zwei Fernbriefe mit Vermerk: =Luftpost= - gedacht waren 24+5, jeweils mit 30 Pf Netzaufdruck ab Berlin 8+9/48 nach Nürnberg. Dazu Auslandsbrief mit 5 X 10 Pfennig Schwarzaufdruck Berlin W 30 9.3.49 und Auslandsbrief 5 X 10 Pfennig Rotaufdruck 20.4.49 nach Chile, oben etwas schräg geöffnet. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 4(5),24(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9296 nh 5(2)DZ image1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch im Paar aus der linken unteren Bogenecke, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 5(2)DZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9297 nh 5bxII image1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck in besserer b-Farbe, postfrisches, etwas nach oben dezentriertes Exemplar in der Papiervariante "dickes Papier" und obendrein mit Aufdruck-Plattenfehler "oberer E-Balken verlängert", in dieser 3fach-Kombination u.U. Unikat!, einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 5bxII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9298 nh 6/32exIV,Vetc image1948, Schwarzaufdruck folgende Werte je mit Aufdruck-Plattenfehler: 6 IV, 8IV, 10 I, 11V, 32II, jede Marke einwandfrei postfrisch und je mit Befund bzw. Kurzbefund (gesamt ME 870,- + Bogenecke 10) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 6/32exIV,Vetc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9299 on cover 6 image1949, seltene Mischfrankatur 15 Pfg. Schwarzaufdruck und 1 Pfg. Bauten I auf Bedarfsortsbrief ab "BERLIN-FRIEDENAU 31.3.49" nach Friedenau, gute Bedarfsqualität, im Michel-Briefekatalog mit 500 Euro bewertet (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9300 nh 7DD image1948, 16 Pfg., Schwarzaufdruck, postfrisch, mit doppeltem BERLIN-Aufdruck, markant versetzt, einwandfrei, doppelt sign. Dr. Dub (ME 1.100,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 7DD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9301 nh 8,14HAN image1948, 20 und 60 Pfg. Schwarzaufdruck, je als postfrisches Unterrandpaar mit der Ur- und Aufdruck-HAN bei der 20 Pfg. sowie der Ur-HAN bei der 60 Pfg., einwandfreie Qualität und unsigniert je mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 360,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 8,14HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9302 on cover 8 image1948, 20 Pfg. blau Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Paket, provisorisches Formular in guter Qualität, Marke leichte Zähnungsunebenheit, selten (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9303 on cover ex9-26 image1948/49, 24 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10, 15 und 20 Pfg. Rotaufdruck vom Oberrand und 15 Pfg. Rotaufdruck vom Unterrand auf R-Fernbrief sowie 84 Pfg. Schwarzaufdruck EF auf R-Fernbrief und 24 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf R-Fernbrief, leicht fleckig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex9-26]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9304 nh 11V image1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Luxus-Exemplar aus der linken unteren Ecke mit Plattenfehler V "heller Punkt unten im B", einwandfreie Qualität, signiert LIPPSCHÜTZ mit Kurzbefund Schlegel BPP 10/2012 (ME 250,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 11V]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9305 nh 11HAN image1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck als tadellos postfrisches Unterrandpaar mit HAN 6090.48 1, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 11HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9306 used 12V image1948, 40 Pfg. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "heller Punkt unten im B", gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 08/2015 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 12V]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9307 on cover 14(2) image1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck, senkrechtes Pärchen auf Paketaufschriftfahne, behelfsmäßig als portorichtige Notpaketkarte für ein Paket von 3,5 kg in die Westzone verwendet, ab "BERLIN W 15 uu 16.9.48-11" nach Holle, Ankunftsstempel rs., einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 14(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9308 on cover 15Bes. image1948, 80 Pfg. Schwarzaufdruck vom Letztag 31.3.49 aus Berlin als Einzelfrankatur nach Montevideo, so kann eine Sammlung zum Thema Scharzaufdruck abgeschlossen werden, gute Bedarfsqualität, geprüft Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 15Bes.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9309 pen-stroke 17 image1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf Amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2010 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9310 nh 17VII image1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruck-Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, Signum Schlegel BPP mit Fotoattest, Marke weist jetzt einen zarten Bug oben auf (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17VII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9311 used 17VII image1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2014 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9312 used 17VII image1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruck-Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempeltes Exemplar aus dem Bedarf in normaler Zähnung, Signum Schlegel BPP mit Befund 12/2012 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9313 used 17aPORndgz image1948, 1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv vom nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 05/2019 (im Michel nicht notiert) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17aPORndgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9314 nh 17a-20POR image1948, 1 - 5 M. Taube postfrisch, jeweils vom Oberrand Plattendruck, dabei 1 M. in der selteneren Farbe und wie 2 M. mit durchgezähntem Oberrand, sonst nicht durchgezähnt, 5 M. mit kleiner Druckspur im Oberrand, sonst einwandfrei, ungefaltet, jeweils gepr. Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17a-20POR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM