9275 used 36 image1948, 8 Pfg. Porta Nigra, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 09/2015 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9276 used 36yIII image1948, 8 Pfg. Porta Nigra, sauber gestempeltes Exemplar in der besseren Type III, einwandfreie Qualität, Fotoattest Straub BPP 07/2019 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36yIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9277 on cover 42A image1949, 10+20 Pf. Deutsches Rotes Kreuz als Einzelfrankatur mit 2 Pfg. Notopfer auf portorichtiger Fernpostkarte mit viel Text, Kurzbefund Straub BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9278 used 42-45A image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, kompletter Satz sauber gestempelt in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Straub BPP 07/2019 (ME 440,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9279 used Bl.1I image1949, Rotes Kreuz, Blockausgabe in besserer Type I/I, Luxusblock mit glasklaren Stempeln "KOBLENZ 12.5.49", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9280 used Bl.1I image1949, Rotes Kreuz, Blockausgabe, Type I, Kabinettblock mit glasklarem zentrischen Stempel "KAISERSLAUTERN 13.4.49", einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone Württemberg
9281 nh 8Brkorr.BZN image1947, Kloster Bebenhausen 24 Pfg. im ungefalteten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke des B-Bogens mit korrigiertem gedrucktem Bogenzähler, einwandfrei postfrisch (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8Brkorr.BZN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9282 nh 33zII image1948, 10 Pfg. schwarzgrün auf dünnem Papier postfrisch, Type II, einwandfrei, Kurzbefund Straub BPP 07/2019 (ME 180,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 33zII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9283 on cover Bl.1 image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I/I, auf überfrankiertem Einschreiben vom 13.9.49 ab Kressbronn (Bodensee) nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 06/2008 (ME 2500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Germany

Berlin Vorläufer
9284 on cover image1948, zwei überfrankierte R-Ortsbriefe als Vorläufer, beide Zehnfach-Mischfrankaturen SBZ und Gemeinschaftsausgaben, ein Brief SBZ 80 Pfg. mit violettem "36 Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. 180 VII), ein Brief mit 60 Pfg. "36 Potsdam-Drewitz Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. A 179 VII), beide entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 5.7.48" und signiert Dr. Herbst (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9285 on cover image1948, Vorläufer, Eilbotenfernbrief mit SBZ 16 Pfg. "20 Halle 2" (Mi-Nr. 172 IV), 24 und 30 Pfg. SBZ (Mi-Nr. 190, 192) sowie Bizone 16 Pfg. Netz und 24 Pfg. Band (Mi-Nr. 42 II, 44 I), überfrankiert, entwertet "BERLIN SCHÖNEBERG 8.7.48", signiert Kalb (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9286 on cover SBZ229(6) image1949, WERTBRIEF mit 6 X 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg 19 Gramm / 400.- DM ( 24Pf - 100 Pf Wert und 20 Pf je 500.- DM ) - genau mit 1,44 DM freigemacht. Aufgabe Berlin-Lichterfelde 3 12.2.49 und Ankunft Gotha 17.2.49. Absender war der bekannte Prüfer, Händler, Philatelist Georg Richter. In reiner MeF mit 6 Stück scheint es nur diesen einen Brief zu geben. Selten sind MeF mit 2 Stück oder ganz wenige Stücke mit mehreren Marken dieser Ausgabe, auch in MiF. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SBZ229(6)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9287 on cover SBZ229 image1949, kleiner Fernbrief mit 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg ab Berlin-Charlottenburg 2 =e= 10.3.49 nach Leipzig. Als Absender das Postamt mit zusätzlichem Siegelstempel. Freimachung mit dieser Marke war nur in Richtung SBZ bzw. sowj. Sektor bis zum 20.3.49 zugelassen. Noch immer eine der seltenen Frankaturen aus der Spätzeit der Währungsreform und der Postkriegszeit.Dazu Attest Weigelt BPP - echt und einwandfrei. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SBZ229]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Berlin
9288 on cover 1,2,21,42 image1948, 2 und 6 Pfg. sowie 1 M. Schwarzaufdruck auf R-Brief nach Münchberg mit Ankunftsstempel, 1 M. rechte untere Ecke (Unterrand gekürzt), Zahnspitzen teils leicht gebräunt (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1,2,21,42]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9289 on cover 1,2,21,42 image1949, vier Mal 2 Pfg. Schwarzaufdruck mit 6 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck und 2 Pfg. Rotaufdruck sowie senkrechtes Paar 1 Pfg. Berliner Bauten portogerecht auf Brief nach Münchberg, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9290 nh 1HAN(2) image1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck, zwei tadellos postfrische Unterrandpaare je mit HAN 6066.48 1 bzw. 2, einwandfrei, je Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1HAN(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9291 used 1-20 image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck kompletter gestempelter Satz, teils Luftbrückenstempel, dabei 1 M. in a-Farbe, einwandfrei, jeder Wert gepr. Schlegel BPP (ME 2.400,- + 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1-20]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9292 used 2IV,10II image1948, Schwarzaufdruck, zwei Werte je mit Aufdruck-Plattenfehler: 2 IV und 10 II, jede Marke gestempelt und je mit Befund bzw. Kurzbefund (gesamt ME 750,-), bei 10 II Zähnung rechts etwas unregelmäßig (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 2IV,10II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9293 nh 3DZ image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom linken Bogenrand, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3DZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9294 nh 3WORIV image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Oberrandstück (Feld 5) mit dem Plattenfehler "R gebrochen", einwandfrei, Befund Schlegel BPP (ME 400.-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3WORIV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM