9255 on cover Bl.1c image1949, Blockausgabe Hannovermesse in der besseren c-Farbe als seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab Hannover mit Sonderstempel nach Karlstadt, Fotoattest Schlegel BPP 05/2000 (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9256 nh Bl.1c image1949, Blockausgabe Exportmesse in der guten Farbvariante "schwarzviolettultramarin", postfrische Erhaltung mit lediglich einem Eckbug rechts oben in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9257 og Bl.1c image1949, Hannovermesseblock, 30 Pfg. in der Farbe SCHWARZVIOLETTULTRAMARIN, ungebraucht (Gummifehler), einwandfrei, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Rolle BPP 03/2013 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Flugpost
9258 on cover 43II(2),A49II( image1948, hochinteressante Luftpostpaketkarte vom ersten möglichen Tag, aufgegeben in (21) OLPE am 14.7.48 und dann über die Luftbrücke Frankfurt/M nach Berlin-Zehlendorf befördert, frankiert wurden 8,20 DM für ein 7 kg schweres Paket (50 Pfg. pro 500 gr Luftpostgebühr plus 1,20 DM Grundgebühr aufgrund der Entfernung) mit 13 mal 60 Pfg. und 2 mal 20 Pfg. Netzaufdruck, auf der Vorderseite ist zusätzlich der Vermerk "Luftpost Frankfurt/M - Berlin“ angebracht welches eine Beförderung über der Luftbrücke unterstreicht, rückseitig ist ein Teil des Ankunftsstempels sichtbar und lässt das Datum 17.7.(48) vermuten, ein herausragendes Dokument der Luftpostgeschichte aus Deutschland nach 1945, bei dem die offenen Fragen eher zur Forschung anregen als abschrecken, der Form halber wird der fehlende Paketnummernzettel erwähnt, eine Marke Randklebung sowie ein senkrechter Bug linksseitig beeinflussen die Attraktivität der Bedarfspaketkarte ebenfalls nicht, vielleicht eine einmalige Gelegenheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 43II(2),A49II(]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Ganzsachen
9259 on cover P783IIVar. image1946, Behelfspostkarte 6 Rpf. total verschnitten mit Zusatzfrankatur Kontrollrat 6 Pfg. (Mi-Nr. 916) portogerecht nach Offenburg/Baden, nebengesetzter Verkaufskontrollstempel, einewandfrei, Fotoattest Wehner BPP 04/2015 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany P783IIVar.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Bizone Flugpost-Zulassungsmarke
9260 on cover 1,Gem.918,959(2) image1948, JEIA-Luftpostbrief Einschreiben RM 2,10 ( 50 + 1.- + 60 R ) mit 10 Pf Ziffer, 2 X 1.- RM Taube ab Bonn 20.5.48 mit JEIA-Marke, diese mit gestempelt, nach Buenos Aires. dort mit 2c + 2X4 c Nachsendung Buenos Aires nach Tucuman, dort 2. Jun. Marken Arg. entwertet. Die 10c als Lagergebühr. In dieser Kombination recht selten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1,Gem.918,959(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Bizone Zwangszuschlagsmarken
9261 nh 2(100) image1948/50, postfrischer halber Bogen mit totaler Verzähnung und teils ausgefallenen Zähnungslöchern, dadurch teilgezähnte Marken entstanden, mittig senkrecht gefaltet, selten (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 2(100)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone Allgemeine Ausgabe
9262 used 1-10ZW image1945, 1-30 Pf. Wappen, sauber gestempelte waagerechte Paare mit Zwischensteg, eine sehr seltene Zusammenstellung in einwandfreier Qualität, 10 Pfg. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest Straub BPP 02/2004 für alle 10 Werte mit Typisierung (ME ca. 370,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-10ZW]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9263 used, on piece 5(4) image1945, 10 Pfg. Wappen als zentrisch gestempelter 4-er Block mit Seitenrand auf adressiertem Umschlag, Kurzbefund Straub BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9264 used 13L(4) image1945, 5 Mark Heine, gestempelter Viererblock mit unten 2 anhängenden Leerfeldern, unsigniert mit Befund Straun BPP (ME 620,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 13L(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone Baden
9265 nh 5Brkorr.BZN image1947, Trachtenmädchen 15 Pfg. im ungefalteten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke des A-Bogens mit handschriftlich korrigiertem Bogenzähler, einwandfrei postfrisch (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5Brkorr.BZN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9266 on cover 5U(4)u.a. image1947, 2 Pfg.-1 M. Freimarken mit Viererblock 15 Pfg. ungezähnt auf überfrankiertem Orts-Satzbrief ab "BADEN-BADEN 27.12.47", der Viererblock ist geprüft Schlegel BPP, einwandfrei, im Michel nur postfrisch bewertet (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5U(4)u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9267 nh 6Brkorr.BZN image1947, Schloss Rastatt 16 Pfg. im ungefalteten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke des A-Bogens mit handschriftlich korrigiertem Bogenzähler, einwandfrei postfrisch (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 6Brkorr.BZN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9268 used Bl.1II image1949, Rotes Kreuz, Blockausgabe, Type II, Kabinettblock mit klarem zentrischen Stempel (kopfstehend) "FFREIBURG 12.3.49", einwandfrei, herstellungsbedingte Papiereinschlüsse, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9269 used Bl.2I image1949, Deutsches Rotes Kreuz, sauber in Baden-Baden abgestempelter Block mit Originalmaßen in der Type I, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9270 used Bl.2II image1949, Rotes Kreuz, Blockausgabe, bessere Type II/II, fast zentrisch mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) 10.3.49 ac" entwerteter Luxusblock, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9271 pen-stroke 46I image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress Erstauflage auf Blanko-Postkarte mit Ersttags-Sonderstempel, Befund Schlegel BPP (ME 200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9272 used 46II image1949, 30 Pfg. Konstanz, Zweitauflage, sauber entwertet in "FREIBURG 8.9.49", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9273 used 50-52II image1949, 10 bis 30 Pfg. Carl Schurz, 3 Werte komplett gestempelt einheitlich in Type II, einwandfrei, gepr. Straub BPP (ME 180,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 50-52II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
9274 nh 9BruI image1947, Gutenberg 30 Pfg. im ungefalteten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckfehler "Gedunckt" statt Gedruckt! Rechts senkrecht oben 5 Zähne angetrennt, sonst einwandfrei postfrisch (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 9BruI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM