9215 used 35Bz image1945, 1 Mark AM-Post echt zentrisch gestempelt mit einem üblichen perforationsbedingten Zahnverlauf, Farbfotobefund Schlegel BPP (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 35Bz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9216 nh 36-51I(4)EOR image1948, 2-84 Pfg. Bandaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 10 Pfg. und 25 Pfg. mit Druckerzeichen, einwandfrei, unsigniert (ME 1.190,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 36-51I(4)EOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9217 nh 36-51II(4)EOR image1948, 2-84 Pfg. Netzaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 25 Pfg. mit Druckerzeichen und 80 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand, 84 Pfg. mit haftdünner Stellen im Eckrand, sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.270,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 36-51II(4)EOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9218 nh 37Ie image1948, 6 Pfg. Pflanzer mit Bandaufdruck in der seltensten Farbe Schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 37Ie]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9219 on cover 37IKDZ image1948, 6 Pfg. Bandaufdruck, waagerechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit großen Teilen des Druckerzeichens im linken Rand und kopfstehendem Aufdruck auf Fernpostkarte, tadellos (Image)

Get Market Data for [Germany 37IKDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9220 nh 38Iaa,b,c image1948, 8 Pfg. Sämann dunkelorangerot (zinnoberrot quarzend), schwärzlichgraurot und orangerot mit Bandaufdruck, 3 postfrische Werte, einwandfrei, aa-Farbe Farbbefund, b und c sign. Bernhöft (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 38Iaa,b,c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9221 used 38IaaPOR image1948, 8 Pfg. Sämann dunkelorangerot (zinnoberrot quarzend) mit Bandaufdruck, senkrechtes Paar vom Walzenoberrand (wie üblich zur Herstellung des Überdrucks beschnitten), gestempelt, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 640,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 38IaaPOR]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9222 on cover 41II,45I image1948, 15 Pfg. Netzaufdruck und 25 Pfg. Bandaufdruck als tarifrichtige Gebühr für eine Postanweisung über 45 DM. Sehr seltene Verwendung auf Bedarfsstück in sehr guter Qualität! (Image)

Get Market Data for [Germany 41II,45I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9223 nh 42IIc image1949, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichopalgrün, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 42IIc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9224 used 42IIc image1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichopalgrün, gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft (ME 400,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9225 nh 43Ib/c/d image1948, 20 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck in den Farben dunkelkobalt, dunkelgrauultramarin und grünlichblau, postfrisch, einwandfrei, b- und d-Farbe signiert Bernhöft, c-Farbe mit Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 43Ib/c/d]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9226 on cover 44IVar. image1948, 24 Pfg. Bandaufdruck, linke untere Bogenecke mit Zählnummer 1956 auf Bedarfsfernbrief von Wolfenbüttel nach Rottweil-Neckar. Bei der OPD Braunschweig, die federführend für die Festlegung der Art des Aufdruckes war, wurde frühzeitig im Hause Burda ein Versuch mit am linken Unterrand kopfstehender Zählnummer gemacht. Es handelt sich um das erste angebotene Exemplar auf Brief, so dass leichte Altersspuren nicht von Bedeutung sind. Schaustück für die große Sammlung! (Image)

Get Market Data for [Germany 44IVar.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9227 nh, og 45IIDZ image1948, 25 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, senkr. Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit im Michel nicht gelistetem Druckerzeichen "5 neg", dazu durch schrägen Bogenumschlag nur teilweise bedruckt! Die oberen beiden Marken mit Falzrest bzw. Haftstelle, die unteren beiden postfrisch einwandfrei, seltene und dekorative Einheit! (Image)

Get Market Data for [Germany 45IIDZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9228 nh 47IIy image1948, 40 Pfg. Arbeiter Netzaufdruck, rechtes Randstück mit DÜNNEM Papier, diese extrem seltene Abart ist bisher nur bei der 2 Pfg Bandaufdruck gelistet (ME 1.600,-) bzw. bei div. Urmarken ohne Aufdruck, die 40 Pfg. ist hierbei jedoch noch gar nicht bekannt, einwandfrei postfrisch, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 47IIy]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9229 on cover 48II(3)+JEIA image1948, JEIA-Luftpostbrief DM 1,50 ( 50 + 2X50 LP) mit 3 X 50 Pf Netz und JEIA-Marke ab Hamburg 1 7.8.48 nach Bangkok, Siam. Die Jeia-Marke zus. mit Rollstempel Hamburg-Eilbriefstelle gestempelt. Nicht häufiges Empfängerland. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 48II(3)+JEIA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9230 on cover 49IaPfä image1948, helle 60 Pfg. Arbeiter mit falschen Bandaufdruck auf portorichtigem R-Fernbrief, FÄLSCHUNG ZUM SCHADEN DER POST, die Qualität ist einwandfrei, aktueller Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 49IaPfä]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9231 nh 52-68I image1948, 2-84 Pfg. Freimarken mit Bandaufdruck, postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Firmenzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 08/2019 (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 52-68I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9232 nh 52-68II image1948, 2-84 Pfg. Freimarken mit Netzaufdruck, postfrischer Satz, in einwandfreier Qualität, Firmenzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 52-68II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9233 on cover 53I,63IIPfä image1948, 8 und 30 Pfg. mit falschen Band- bzw. Netzaufdruck auf portorichtigem R-Fernbrief, FÄLSCHUNG ZUM SCHADEN DER POST, der Aufdruck vom 2 Pfg.-Wert ist echt, Ankunftsstempel rs., einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 53I,63IIPfä]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9234 nh 56IIKD image1948, 12 Pfg. Ziffernserie mit Netzaufdruck, dieser doppelt UND kopfstehend und nicht flächendeckend! Einwandfrei postfrisch signiert 'SB' (für Süddt. Briefmarkenversand) mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2018 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 56IIKD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM