9195 used Bl.12B image1946, Briefmarkenausstellung im Zeughaus Berlin, geschnittener Block mit nach links verschobenem Druck (linker Rand 1 mm, rechter Rand 9 mm), seltene Erscheinung bei diesem Block, gering bugig, sonst einwandfrei mit violettem SST, gepr. Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany Bl.12B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9196 nh 941-42IAZ,IDZ,IIBZ image1947, 24-60 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen flach fallend gez. L 13 und L 13 1/4 im Kupfertiefdruck sowie im Stichtiefdruck, 3 komplette Sätze, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 941-42IAZ,IDZ,IIBZ]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9197 nh 942Uu image1947, 60+40 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, postfrisches Exemplar aus der unteren linken Bogenecke mit Druckvermerk in Zähnung C, UNTEN UNGEZÄHNT, Seitenrand angetrennt und Eckbug unten, Unterrand und Marke tadellos, es sind nur fünf Exemplare dieser Teilzähnung bekannt, daher das Exemplar mit Druckvermerk UNIKAT, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 942Uu]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9198 nh 943P image1947, 2 Pfg. Pflanzer vom linken Bogenrand als seltener Probedruck in abweichender Farbe Dunkelgelbgrün, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP und Fotoexpertise Schneider (ME 150,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 943P]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9199 nh 943Z(4) image1947, 2 Pfg. Arbeiter ohne Wasserzeichen postfrisch im Viererblock seltene Einheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 943Z(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9200 used 943Z image1947, 2 Pfg. Arbeiter ohne Wasserzeichen sauber gestempelt, in einwandfreier Qualität, selten in dieser Qualität zu finden, Fotobefund Schlegel BPP 08/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 943Z]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9201 used 945a(2) image1947, 8 Pfg. Sämann dunkelzinnoberrot Plattendruck im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Strichelleiste, gestempelt, 2 leichte Blaustriche, sonst einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 945a(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9202 VK946u.a. image1947, 10, 15, 30 und 50 Pfg. Arbeiter auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Farb- und Wertstufenprobe für die Ergänzungswerte, die am 01.02.1948 erscheinen sollten, dabei die 30 Pfg. mit dem Motiv Bäuerin und Maurer in der Farbe Dunkelrosarot und die 50 Pfg. mit dem Motiv Pflanzer in der Farbe Dunkelviolettblau, Karton mit Eckbug und etwas fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VK946u.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9203 nh 950c image1947, 20 Pfg. Sämann kobalt, postfrisch, tadellos, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 950c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9204 on cover 959b image1947, 1 M. Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sog. Goldtaube, mit 2 Pfg. Bizone Bandaufdruck als Teil-Zehnfachfrankatur auf Postkarte, Stempel "FRANKFURT (MAIN) 22.6.48", rs. ohne Text, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 959b]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9205 nh 959Pl.-Nr image1947, 1 M. Taube mit der seltenen großen Plattennummer 'spiegelverkehrte 1' in der linken oberen Bogenecke, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, wie allermeist oben leicht angeschnitten (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 959Pl.-Nr]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9206 on cover 962bu.a. image1949, 5 M. Friedenstaube (dunkel)violettultramarin auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 926 (4x), A956 und 960a, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 962bu.a.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben, Markenheftchen
9207 nh MH50 image1946, Ziffernserie-Markenheftchen postfrisch mit der seltenen Abart "Rand des H-Blattes 123 unbedruckt" (seltene Randleistenvariante XLIV). Die Katalognotierungen sind nur für das lose Markenheftchenblatt, aber nicht im Heftchen! Im Heftchen viel seltener. Farbfotoattest Schlegel BPP 06/2004 (ME 400.-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany MH50]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben, Zensur
9208 on cover image1946/48, Briefmappe, Alliierte Besetzung mit Zensurpost in / von Deutschland durch die alliierten Zensurbehörden. Zusammen 108 Belege auf selbstgestalteten Albumblättern. Dazu 6 Lose Belege - nur 4 Stück aus dem Ausland nach Deutschland mit Zensur. Vielfach int. Text zur Erläuterung, Kopien von Zensurstempeln bzw. aus dem Handbuch. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9209 on cover 926 image1946, Zensur, 25 Pfg. orange, 3 Marken auf Brief aus Hohenbrunn vom "2.6.46" mit Inhalt in die Schweiz, US-Zensur mit seltenem Einlagezettel "Zivilzensur", Rücksendung wegen Verletzung der Zensurbestimmungen, Brief dreiseitig geöffnet (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 926]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben, Probedruck
9210 image1947, Vorlagekarton Gerhart Hauptmann mit drei verschiedenen Wertstufen für eine zur Ausgabe vorgesehene Wohlfahrtsmarke anläßlich des Todes des Dichters, die aber nicht verwirklicht wurde als Schwarzweiß-Foto auf gezähnter Unterlage, ausgeführt vom Briefmarken-Grafiker Goldammer, selten, Fotoattest Ludin (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
9211 nh 17bD image1945, 3 Pfg. AM-Post Deutscher Druck mit seltener Zähnung in guter Farbe postfrisch, einwandfrei mit ungefaltetem Unterrand, gepr. Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 17bD]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9212 nh 20AxoN image1945, 6. Pfg. AM Post 2. Auflage in braun (unter UV-Licht) postfrisch aus der Bogenecke oben rechts ohne Bogenzählnummer, minimal braunfleckig im Seitenrand, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 20AxoN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9213 on cover 21Dz image1945, 8 Pfg. AM-Post Deutscher Druck im waagrechten Paar portogerecht auf "Geschäftspapiere" von SEELZE 11.3.46 nach Leipzig, seltene Bedarfsfrankatur mit Befund Wehner BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 21Dz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9214 nh, og 34bC(4) image1945 80 Pfg. AM-Post Deutscher Druck in guter Farbe im Viererblock, waagerecht vorgefaltet, Marke oben rechts entfalzt (kaum erkennbar), sonst postfrisch, Fotobefund Wehner BPP (ME ca. 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 34bC(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM