9175 on cover 919(2)+Reg. image1946, Fernbrief 24 Pf. mit Einschreiben 60 Pf. Erst schwach L1 Gebühr bezahlt und hs. =60=, dann mit Registrierkasse Aschaffenburg viol - 2 X Abdruck - ab Aschaffenburg 2 16.5.46 nach Bad Kreuznach 20.5.46 Ankunft. Etwas grob geöffnet. (Image)

Get Market Data for [Germany 919(2)+Reg.]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9176 on cover 920,917,927 image1947, Karte Frohes Osterfest, Haase mit Eiern, erst mit 12 Pf. Ziffer grau Aachen 22.3.47 -12 nach Wien. Dann mit 8 und 25 Pf. Ziffer gelb nachfrankiert ab Aachen 22.3.47 -20. Brit. Zensur Prüfer =2225= und Zensur Österreich Pr. =365=. Offensichtlich nicht als Bildkarte beanstandet. 8 Pf. Marke beschädigt. (Image)

Get Market Data for [Germany 920,917,927]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9177 used 920c image1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe Dunkelgrüngrau, sauber gestempelt, zarter Eckbug, Farbbefund Bernhöft (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 920c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9178 on cover 921(8),922(8)HAN image1948, Fernbrief 24 Pf. mit 8 X 15 Pf. Ziffer lila, 8 X 15 Pf. Ziffer grün, diese mit HAN 4042 46 1 ab Weilheim (Teck) 21.6.48 nach Bächingen, portorichtige Zehnfach-Frankatur, Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 921(8),922(8)HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9179 on cover 921,928 image1946, Blumen - schenk mir eine, Schwesterlein - Lungers/hausen- mit 15 und 30 Pf. Ziffer ab Bad Bibra 1.6.46 nach Österreich. Hektogr. Aufkleber: Postamt Berlin NW 7 - Zurück an den Absender =Bildkarte= nach dem Ausland unzulässig. =Werbestempel= gestrichen. (Image)

Get Market Data for [Germany 921,928]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9180 on cover 921,933 image1946, Auslandsbrief 75 Pf. mit 15 Pf. lila und 60 Pf. Ziffer ab Schwarzenberg (Erzgeb) 24.6.46 nach Jugoslawien. L 1 viol: Unzulässig zurück. Recht selten, sonst immer mit Zettel und Begründung. Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 921,933]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9181 nh 922HAN image1946, 15 Pfg. Kontrollrat grün, postfrischer kompletter Bogen mit HAN 442.45 1 (Setzfehler), Oberrand Feld 10 mit Falzrest, Schalternotiz in oberer rechter Bogenecke, sonst einwandrei, insbesondere das Paar mit der HAN tadellos postfrisch (ME 1.800,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 922HAN]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9182 nh 923-24dPORndgz image1946, 16 Pfg. Ziffer schwarzopalgrün und 20 Pfg. Ziffer grauultramarin je vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, je Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 923-24dPORndgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9183 on cover 924(2),932(2) image1946, Paketkarte 8 Kg RM 1,40 mit 2 X 20 und 2 X 50 Pf. Ziffer Kontrollrat ab Notstempel =Zerrentin= nach Strausberg Ankunft 25.10.46 - der Absender aus Neupolzow. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 924(2),932(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9184 on cover 925 image1946, Fernbrief 24 Pf. mit 24 Pf. Ziffer Kontrollrat als EF ( bis hierher Massenware ) ab MITTELBERG ( KLEINWALSERTAL ) 25.11.46 an Ehrwürden Schwester Mederica nach Rottenmünster. Reinste Bedarfspost, recht selten - für Spezialisten. schwacher senkrechter Briefbug. (Image)

Get Market Data for [Germany 925]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9185 on cover 925 image1946, Fernbrief 24 Pf. mit 24 Pf. Ziffer Kontrollrat ab Sebnitz (Sachs) 19.3.46 nach Bayern. L 1 =Zurück= und Benachrichtigungszettel 9 Punkte - es fehlt offensichtlich Sprachangabe Straße, Hausnummer, Provinz,Besatzungszone. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9186 on cover 925 image1946, Fernbrief Einschreiben mit 24 Pf. Ziffer, dazu R-Zettel als lokale Notmaßnahme ab Lübeck 2 28.12.46 nach Kiel. Zus. Reg.-Nummer =00773= . Ankunft 29.12.46, Bedarfsqualität. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9187 on cover 925 image1947, Fernbrief mit 24 Pf. Ziffer ab (15) Ruhla 14.5.47 nach Bonn. Brit. Zensur Prüfer =18380= und Einlagezettel P.C.32 - Riemer B-122 Abb. 146. Der Absender ist nur sehr unvollkommen angegeben. Paar kleine Einrisse. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9188 on cover 925(3) image1947, Auslandsbrief, mit 3 X 24 Pf. Ziffer ab Lübeck 1 11.1.47 nach Dänemark in ein Lager. Mit Inhalt VS+RS eng mit Maschine geschrieben. Brit. Zensur Prüfer =0759= und Einlagezettel PC-21 - Beilage fehlte, auch mit Prüfer-Nr. =759=, Riemer Abb. 142. Der Textinhalt ist nicht komplett, aber äußerst informativ. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 925(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9189 on cover 928(2) image1947, Adressträger Verlag des Schwaneberger Album als Drucksache, höchste Stufe 251 - 500 Gramm 60 Pf. mit 2 X 30 Pf. Ziffer ab Handrollstempel Leipzig C 1 1.7.47 nach Halle in Westf. - mit Fotobefund Schlegel BPP. Schwache Fleckspuren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 928(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9190 on cover 928,943,963 image1947, Ansichtskarte Hamburg, Innen-Alster mit 24 Pf. Stephan, 2 Pf. AS - und RS Fehlstelle für 2 Marken ab Hamburg 7.9.47 nach Tel Aviv. Brit. Zensur Prüfer =0772= und Rest von Zurück-Aufkleber. Dann mit 30 Pf. Ziffer neu freigemacht ab Hamburg 17.9.47 nach Palästina. Direkter Übergang Tarif 45 Pf. zu 30 Pf. (Image)

Get Market Data for [Germany 928,943,963]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9191 on cover 929(2),AM2 image1946, Brief Einschreiben, Tarif II 84 Pf mit 4 Pf AM - US-Druck, dazu 2 X 40 Pf Ziffer Kontrollrat ab Lenggries 30.3.46 nach Karlstadt. R-Vermerk handschr. rot, Ziffer blau und L 1 Ortsangabe Lenggries mit Stempel schwarz. Ohne Ankunftstempel, mit Befund Schlegel BPP. Post ans Amtsgericht - reinster Bedarf. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 929(2),AM2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9192 used Bl.12A/B image1946, Zeughausblockpaar, je mit 2 Sonderstempeln der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.12A/B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9193 nh 932bPORdgz image1946, 50 Pfg. Ziffer schwärzlicholivgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, normale Zähnung, einwandfrei, farbsigniert Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 932bPORdgz]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9194 on cover 934d image1946, 75 Pfg. dunkellilaultramarin auf Auslandsbrief ab HAMBURG 17.4.47 nach New York mit Zensur, Beförderungsspuren, Farbbefund Bernhöft (ME 650,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 934d]

Closing..Oct-28, 04:00 AM