9135 on cover 24,2 image1945, 15 a. 6 Pfg. Parteidienst zusammen mit 10 a. 10 Pfg. Hitler mit Aufdruck auf Bedarfsbrief der Berufskrankenkasse von GLAUCHAU 4.7.45 nach Leipzig, Beleg fleckig sowie mit altersbedingter Tönung, über den Marken Kugelschreibernotiz (ME ca. 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 24,2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9136 nh 36DZ(4) image1945, 12 Pfg. Behörden-Dienstmarke postfrisch mit Überdruck, Eckrandviererblock oben links mit DZ 5 sowie "spitzer 2" und Klischeenagel zwischen Feld 1 und 2, schöne Einheit, alle Werte geprüft Zierer BPP teils doppelt (ME 4.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 36DZ(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Görlitz
9137 on cover 4 image1945, Brief mit 12 Pf. Stadt Görlitz ab Görlitz 1 10.7.45 nach Grimma. Lokalzensur Görlitz, in Grimma Nachsendung. Leichte Beförderungsspuren. (Image)

Get Market Data for [Germany 4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Görlitz, Ganzsachen
9138 on cover P899 image1945, Behelfsganzsache 6 Pf. Stadt Görlitz mit Maschinenstempel Görlitz 1 16.8.45 nach Glauchau an Postamt. Zurück 23./8. mit hektogr. Aufkleber 7 Zeilen: Abgabe und Versand auf Befehl.... (Image)

Get Market Data for [Germany P899]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Grossräschen
9139 on cover 2,5,29 image1945, Fernbrief Einschreiben 42 Pf. mit 4,8 und 30 Pf. Großräschen. Die 30 Pf. in roter Tinte auf orange mit Handstempel =Post=. Gebraucht Grossräschen 29.12.45 nach Leipzig. Ankunft 31.12.45. signiert Sturm JBG und Fotoattest Kunz BPP - einwandfreie Qualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2,5,29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9140 on cover 7 image1945, 12 Pfg. mit Notstempel "c" auf Bedarfsbrief nach Halle, Unzulänglichkeiten (Image)

Get Market Data for [Germany 7]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9141 on cover 22AI,19A image1945, 12 u. 30 Pfg., Stempel "6.12.45", auf R-Brief nach Magdeburg mit Ankuftsstempel, Brief Faltung (Image)

Get Market Data for [Germany 22AI,19A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9142 on cover 25IV image1945, 12 Pfg., Type IV, Stempel "GROSSRÄSCHEN 17.12.45", auf Bedarfsbrief nach Calau, etwas Beförderungsspuren, gepr. Zierer BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 25IV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Löhne
9143 nh 1F,1FIII image1945, 6 Pfg. Gebührenzettel mit Fehlfarbe Schwarze im waagerechten postfrischen Oberrandpaar aus der linken Ecke, dabei der rechte Zettel mit geringem Abstand zwischen "r" von "Gebühr" und "b" von "bezahlt", tadellos (ME 500,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 1F,1FIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Lütjenburg
9144 nh 1 image1945, 40 Pfg. Gebührenzettel, postfrisch, vorderseitig kleiner Wasserfleck oberhalb von F in "Fitzek", Fotobefund Barth BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Mindelheim
9145 on cover 1III image1945, Gebührenzettel 6 Rpf. (handschriftl. auf 4 geändert), Plattenfehler "punktierte Linie links von Rpf. ca. 2 mm nach oben verschoben", mit 8 Pfg. AM-Post auf Brief ab "MINDELHEIM 19.12.45" nach Berlin, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 1III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Netzschkau Reichenb.
9146 nh 6IIb/c image1945, 8 Pfg. Hitler mit DOPPELTEM Aufdruck im senkr. Typenpaar vom Unterrand postfrisch, einwandfrei mit typ. Aufdruck-Abklatsch rückseitig, mehrfach sign. u.a. Zierer BPP (ME ca. 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 6IIb/c]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Plauen
9147 nh 2z image1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrisches einwandfreies Stück, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2z]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Rosswein
9148 on cover image1946, Brief mit 2 X 4er-Block Roßwein, dazu 2 X 6 Pf. Westsachsen ab Roßwein 10.3.46 nach Taucha bei Leipzig, Ankunft 11.3.46 (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Spremberg
9149 nh 1-6DV image1945, 3-12 Pfg. Freimarken, kpl. Satz der ersten 6 Werte postfrisch auf grauem Papier im ungefalteten waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke (daher rechts ungezähnt) mit vollständigem Druck- und Auflagenvermerk der 2.Auflage, einwandfrei, sehr selten, gepr. Busch und Zierer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1-6DV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM

Postage Paid after WWII

Gebühr bezahlt, Belege 45-48, Notmaßnahmen
9150 on cover image1949, Dienstbrief Regierung Arnsberg mit Lokalzettel 60 Dpf. Geb. bez. - mit Siegelstempel, dazu Portopflichtige Dienstsache - aber gestrichen - ab Arnsberg 9.5.49 nach Schwerte 10.5.49. Erst Nachgebühr =60=, diese dann gestrichen. Links gelocht und Klebestelle, eingelegt zur Lochschließung kleiner Umschlag. Rechjt spät für Notmaßnahmen. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Gebühr bezahlt, Belege 45-48, Notmaßnahmen, Ganzsachen
9151 on cover image1945/47, Kleines Briefalbum mit rund 23 Karten Notganzsachen bzw. Gebühr bezahlt. Dazu 10 Karten oder GA Kontrollrat bzw. Zonen. Lediglich 2 GA Notausgaben ungebraucht, sonst gebraucht. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9152 on cover P695grau image1945, Behelfsganzsache 6 Rpf. / E/0281 mit Ausgabe Hamburg 40 11.9.45 ab Hamburg 1 6.11.45 nach Schlesien. L 1 viol: Zurück Unzustellbar. War inzwischen Ausland, und erst ab 1.4.46 möglich. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9153 on cover image1945, Brief mit Barfreimachung Ra 2 Gebühr bezahlt ab Neu-Ulm 24.8.45 nach Günzburg.Rückseite mit Faksimile-Unterschrift Rang und Name amer. Offizier in viol. Dieser Schreibschrift-Stempel ist nur aus August und September 45 bekannt. (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9154 on cover image1945, Fensterumschlag mit Absender-Freistempel =012= Hochofenwerk Lübeck AG - Lübeck-Herrenwyk 1.8.45. Links unten Kontrollstempel Lübeck 1, verm. Maschinenstempel. Dazu ovaler Prüfstempel viol Lokalzensur Lübeck. Umschlag oben deutlich wellig geöffnet, rechts kleiner Einriss und senkrechter Briefbug. Sehr seltene Zensur. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM