9115 on cover image1947, Brief, Absender Lager Grove/Karup Dänemark mit Lagerzensur und Postfreistempel 40 Öre Viborg 5. Jun. 1947 nach Chicago. Ankunft und Weiterleitung 20./21. Jun. 1947 (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9116 cto FischerBlock5 image1944, LAGER GROSS BORN: Blockausgabe mit 10,20 und 50 f gestempelt "WYSTAWA FILATELISTYCZNA" - Olympiade (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM

German Local Issues

Deutsche Lokalausg. 1918-23
9117 on cover I,II image1923, 5.000 - 500.000,00 M. Gebührenzettel der Firma Borek auf Einschreib-Satzbrief ab "BRAUNSCHWEIG 25.9.23" nach Kelbra und 5.000 - 150.000,00 M. Gebührenzettel der Firma Behrens auf R-Satzbrief ab "BRAUNSCHWEIG 18.9.23" nach Luzern, jeweils Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany I,II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9118 on cover 1Ic image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und größeres c, auf Einschreibbrief nach Bensheim, Stempel "NAUMBURG 14.9.23", gute Bedarfsqualität (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 1Ic]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9119 on cover 1Id image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und engerer Zeilenabstand, auf Brief nach Frankenhausen, Stempel "ARTERN 1.9.23", Umschlag Faltung, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1Id]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9120 on cover 1Ie image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen karmin, 8-Punkt-Schrift und tieferstehendes c, auf Postkarte nach Berlin, Stempel "MÜCKENBERG 10.9.23", gute Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1Ie]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9121 on cover 1II image1923, Lokalausgabe Kassel, Gebührenzettel lateinische Schrift, auf Brief ab "HERLESHAUSEN ....23" nach Oberstdorf, Zettel links gerissen, Stempel teils undeutlich, geprüft Infla (Image)

Get Market Data for [Germany 1II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9122 on cover 1IIb image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, 6-Punkt-Schrift, auf Postkarte nach Danzig, Stempel "MÜCKENBERG 29.8.23", links Aktenloch, sonst gute Bedarfsqualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1IIb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9123 on cover 1IIc image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, größeres "c", auf Drucksache nach Hamburg, Stempel "MÜCHELN 28.8..23", Zettel und Karte unten beschnitten, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1IIc]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9124 on cover 1a image1923, OPD LEIPZIG, Gebührenzettel im roten Buchdruck mit vollem Rand auf Fernbrief aus Rochlitz nach Chemnitz, Ankunftsstempel "CHEMNITZ 20.11.23", ohne Aufgabestempel (aus Rochlitz mehrfach bekannt), einwandfrei, geprüft Infla und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9125 on cover 2Ic image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen bräunlichrot, 8-Punkt-Schrift und größeres c, auf Postkarte nach Wernigerode, Stempel "OSTERFELD 10.9.23", Karte mit kleiner Fehlstelle, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Bechtold BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2Ic]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9126 on cover 2Ie image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen bräunlichrot, 8-Punkt-Schrift und c tieferstehend, auf Postkarte nach Querfurt, Stempel "NEBRA -3.9.23", Zettel leicht verfärbt, sonst saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla und Fotoattest Winkler BPP 05/2014 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2Ie]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9127 on cover 2Ie image1923, Lokalausgabe Halle, Gebührenzettel bräunlichrot, c in percue tieferstehend, auf Postkarte ab "KELBRA 21.9.23", links angeschnitten, sauberer Bedarfsbeleg, Fotobefund Winkler BPP 05/2014 (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9128 on cover 2a image1923, LEVERKUSEN, Gebührenzettel mit "Gebühr bezahlt" und handschriftlichem Gebühreneintrag auf Fernbrief nach Frankfurt/Main, Stempel "LEVERKUSEN 21.9..23" (undeutlich), Umschlag Faltung, sonst sauberer Bedarf, geprüft Infla (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 2a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9129 on cover 3y imageSchliersee, 1923, Gebührenzettel 8000 M. braunes Papier gestempelt auf Karte, tadellos (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 3y]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9130 on cover 5 imageSchliersee, 1923, Gebührenzettel 30000 M. gestempelt auf Überdruck-Ganzsachenkarte des Deutsches Reiches, tadellos (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Apolda
9131 on cover 3 image1945, 8 Pfg. im senkrechten Paar, Stempel "APOLDA 22.8.45" auf Firmenbrief, dazu Karte des Postamtes Apolda vom "30.11.45" mit hektographierter Mitteilung "...Marken ausverkauft..." , Bedarfsqualität, Karte sign. Busch (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Finsterwalde
9132 nh II-XIII image1946, 3+2 bis 60+40 Pfg. Umsiedler-Hilfe, kompletter Satz postfrisch, teils Altsignatur, jeder Wert geprüft Zierer BPP (Image)

Get Market Data for [Germany II-XIII]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Fredersdorf
9133 on cover Sp201F image1945, XII Pfg. Behelfsmarke mit Rahmengröße 17 X 22 mm, "F.M."-Stempel bläulichviolett und rosa Wertziffer auf Bedarfsbrief ab "FREDERSDORF 14.OKT.1945" (neues Frühdatum für diese Ausgabe) nach Bruchmühle im Zustellbereich von Fredersdorf, eine 8 Pfg.-Marke hätte also genügt, einige wenige Zähne gebräunt, sonst gute Qualität, es handelt sich um den erst dritten registrierten Bedarfsbrief mit dieser Marke und somit um eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Dr. Harder BPP 04/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Sp201F]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
9134 on cover 12 image1945, Brief mit 25 Pf. ( auf 42 Pf.) ab Zwenkau (Sachs) 10.8.45 nach Werdau, dort mit Lokalzensur Werdau Richter S-24 b - Verschluß Werdau 2 - saubere Qualität, signiert Busch und geprüft Dr. Penning BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 12]

Closing..Oct-28, 04:00 AM