Deutsches Reich continued...

8995 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsausgabe für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach Paris, Ankunftsstp. vom 18.5.45 rückseitig, in Paris nicht zustellbar und retourniert, erneuter Ankunftsstp. von Batz s/ Mer 2.7.45, einwandfrei, Fotoattest Krischke BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8996 on cover image1945, 4,50 Fr. die priv. Aushilfsausgabe für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach Les Herbieres, postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 17.5.45, in Les Herbies mit 1 Fr. Nachporto belastet und Mi-Nr. P 73 von Frankreich verklebt, einwandfrei, Fotoattest und sign. Tust BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8997 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsmarke für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach Paris, rückseitiger Ankunftsstp. vom 18.5.45, in Paris mit 1 Fr. Nachporto belastet und Mi-Nr. P 73 vorderseitig verklebt, sign Brun, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8998 on cover image1945, 4,50 FR., die priv. Aushilfsmarke für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben mit Zusatzfrankatur 50 C. (Frankreich Mi-Nr. 560), aufgegeben in "PIRIAC sur Mer 24-3 45", adressiert nach la Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 26.3.45, sign. Tust BPP, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8999 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsmarke für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.3.45, sign. Tust BPP, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9000 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsmarke für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.3.45, sign. Brun, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9001 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsmarke für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), auf Einschreiben, aufgegeben in "LA TURBALLE 19.2.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 20.2.45, sign. Brun, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9002 on cover image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "TAXE PERCUE", Einzelwert aus der rechten unteren Bogenecke, als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben in "GUERANDE 2.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 3.5.45, sign. Brun, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9003 on cover 1 image1945, 50 C. Galeere schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", Einzelwert vom rechten Bogenrand als Einzelfrankatur mit nebengesetztem L1 "TAXE PERCUE" auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 11.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt mit rotem Freistempler, sign. Brun, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9004 on cover 1 image1945, 50 C. Galeere schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "LIBERATION" und waager. L1 "TAXE PERCUE", vom linken Bogenrand, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 9.5.45", adressiert nach Le Croisic, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, sign. Brun, einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9005 on cover 1 image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "TAXE PERCUE" auf Einschreibbrief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 5.5.45", adressiert postlagernd nach Guerande, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.5.45, sign. Brun, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9006 on cover 1,Fr.513,522,529 image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 513, 522 und 529, je mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", auf Einschreiben, aufgegeben in PORNICHET 9.5.45", adressiert nach Batz s. Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 14.5.45, sign. Margue, einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,Fr.513,522,529]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9007 on cover 1,Fr.513-14,519 image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 513/14 und 519, je mit schrägem Aufdruck "LIBERATION" auf Brief, aufgegeben in "LA TURBALLE 9.5.45", adressiert nach La Baule, ohne Ankunftsstp., einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,Fr.513-14,519]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9008 on cover 1,Fr.518-19 image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 518/19, je mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", auf Brief, aufgegeben in "LA BAULE 9.5.45", adressiert nach Piriac, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, in Piriac mit Nachporto belegt, sign. Zierer, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,Fr.518-19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9009 on cover 1,Fr.521,524(3) image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 521 und 524 (3), je mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", auf Einschreiben, aufgegeben in "GUERANDE 9.5.45", adressiert nach Batz s/ Mer, postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, einige Zahnspitzen der Nr. 1 etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,Fr.521,524(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9010 1,Fr.524 image1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün und Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 524, je mit Aufgruck "LIBERATION", auf Sammlerbrief aus La Baule, Brief nicht befördert, sign. Tust, einwandfrei (ME ca. 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,Fr.524]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9011 on cover 1U image1945, 50 C. Galeere schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, mit schrägem Aufdruck "LIBERATION" und waager. Stempel "TAXE PERCUE", ungezähnter Einzelwert vom linken Bogenrand, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 11.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt durch einen Freistempler und gestempelt vom gleichen Tage, sign. Brun, einwandfrei (ME 2.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1U]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9012 on cover 2 image1945, 2 Fr. Galeere, dunkellilabraun auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", Einzelwert vom rechten Bogenrand auf Brief, aufgegeben in "LA TURBALLE 9.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 11.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt und entwertet mittels rotem Freistempler mit schrägem Stempel "LIBERATION", einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9013 on cover 2 image1945, 2 Fr. Galeere, dunkellilabraun auf mittelgraugrün mit schrägem Audruck "LIBERATION", Einzelwert aus der linken unteren Bogenecke, auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 9.5.45", adressiert nach Le Croisic, postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, sign Brun, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
9014 on cover 2 image1945, 2 Fr. Galeere dunkellilabraun auf mittelgraugrün, gestempelter Einzelwert auf Brief, aufgegeben in "LA TURBALLE 9.4.45", adressiert nach La Baule, ohne Ankunftsstp., einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM