Deutsches Reich continued...

8975 used 29 image1941, 30 K. Sondermarke "Landwirtschafts-Ausstellung" der Sowjetunion (SU 770), mit schwarzem zweizeiligen Handstempelaufdruck "Eesti Post", gestempeltes einwandfreies Stück, Auflage 200, Fotoattest Löbbering BPP 07/18 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8976 used 33 image1941, 30 K. Sondermarke der Sowjetunion, Landwirtschaftliche Ausstellung "Tadschikische SSR (SU 774)" mit zweizeiligem Handstempelaufdruck "Eesti Post", klar und ideal gestempeltes tadelloses, sehr seltenes Exemplar, bisher sind nur acht Exemplare bekannt, signiert Zierer, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 33]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8977 used 37 image1941, 50 K. Sondermarke "Landwirtschafts-Ausstellung" der Sowjetunion (SU 778), mit schwarzem zweizeiligen Handstempelaufdruck "Eesti Post", gestempeltes einwandfreies Stück, Auflage 200, sign. Keiler-Beka, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 37]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8978 used 38 image1941, 60 K. Sondermarke "Landwirtschafts-Ausstellung" der Sowjetunion (SU 779), mit schwarzem zweizeiligen Handstempelaufdruck "Eesti Post", klar gestempeltes einwandfreies besonders seltenes Stück, bisher sind von dieser Ausgabe lediglich 10 Exemplare bekannt! Fotoattest Löbbering BPP 07/2018, Michelangabe völlig unrealistisch (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 38]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia Moiseküll
8979 nh 6 image1941, 1,20 auf 5 K. (dunkel)bräunlichrot mit Aufdruck "VABA EESTI" (auf Sowjetunion Mi-Nr. 676 I A), postfrisch, tadellos, signiert Eichenthal und Nemvalz, Fotoattest Löbbering BPP 11/2018 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau
8980 nh 5-9I image1941, 5 Werte Freimarken mit Überdrucktype "I" postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Expertise Nagler mit Feldbestimmung (ME 210,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5-9I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8981 nh 10I image1941, 50 K. Freimarke mit Überdruck als postfrische Luxusmarke in der seltenen Type "I", Fotoexpertise Nagler mit genauer Feldbestimmung (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen
8982 nh 7II image1940, 10 C. lebhaftultramarin im senkrechten Paar mit links anhängendem Zwischensteg in postfrischer Erhaltung, seltenes Paar in einwandfreier Qualität, signiert Brun und Kopie des Fotocertifikats Brun (ME 2500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 7II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK France
8983 on cover 11I image1940, 25 C. Hermeskopf im Viererblock mit 2 senkr. Aufdrucken "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Typ I auf Brief ab "DUNKERQUE 4-7 40" nach Malo les Bains, einwandfrei, sign. Pickenpack (ME 1.700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8984 on cover 113 image1940, 50+10 C. Arbeitslosenkinder im waagerechten Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" auf Brief ab "GHYVELDE 10-7 40" nach Dünkirchen, einwandfrei, geprüft, u.a. Tust BPP (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 113]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient
8985 on piece 4ZWK image1945, 4 x 50 C Merkurkopf auf nicht mehr vollständigem Brief, davon ein waagerechtes Zwischenstegpaar, beide linken Marken mit normalem Aufdruck, Zwischensteg und beide rechten Marken mit kofstehendem Aufdruck, in dieser Form im Michel nicht gelistet, Zähnung z.T. leichte Patina, in dieser Variante sehr selten (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4ZWK]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Feldpost
8986 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 3.9.44, ohne Poststempel, da vermutlich einem auslaufenden U-Boot mitgegeben, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8987 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt: "Essen und Trinken schmecken noch, ... nur 10 Schnäpse im Monat", Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 8.9.44, mit Feldpoststempel "a" vom 10.9.44, oben Öffnungsfehler, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8988 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, in dem wieder Brieferhalt bestätigt wird, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 6.12.44, ohne Feldpoststempel und rückseitig Zensurstreifen von Frankfurt, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8989 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 30.8.44, ohne Poststempel, da vermutlich einem auslaufenden U-Boot mitgegeben, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8990 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt: "über 1000 km hinter der Front besteht für uns keine Aussicht auf Rettung", Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 16.9.44, mit Feldpoststempel "a" vom 18.9.44, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8991 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, geschrieben 1.8.44 und einem Kameraden (Heimaturlaub wegen Tod der Mutter) mitgegeben und aufgegeben GLESIEN 9.8.44, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8992 on cover image1945, Soldat von zuvor, hier Kriegsgefangenbrief, jetzt Gefangenennummer 676173, Depot No. 31 aus Damigny (Orne), Chantier 49, geschrieben am 17.6.45: "Ich bin von allen Kameraden getrennt worden", Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. St.Nazaire
8993 on cover image1945, 4,50 Fr. ungezähnt, die priv. Aushilfsausgabe für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I U), auf Einschreibbrief, aufgegeben in "LA TURBALLE 19.2.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 20.2.45, einwandfrei, Fotoattest Tust (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8994 on cover image1945, 4,50 Fr., die priv. Aushilfsausgabe für Einschreibsendungen (ehemals Mi-Nr. 3 I), als übergroße Marke auf Einschreibbrief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 28.2.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.3.45, einwandfrei, sign. und Fotoattest Tust BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM