Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
8555 on cover 22-25 image1901, 1 M. bis 5 M. Schiffszeichnung, auf 2 überfrankierten Sammlerbriefen, aufgegeben in "JALUIT 21.1.06", adressiert nach Lübeck, rückseitig Ankunftsstp. vom 19.3.06, der Brief mit der 3 und 5 M. mit Klammerspur vorderseitig, sonst einwandfrei (ME ca. 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 22-25]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8556 nh 27BI image1916, 5 M in Zähnung 25:17, mit Mittelstück der Type II im kompletten Bogen zu 20 Stück, sehr dekorativer seltener Bogen, postfrisch und tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 3.000.- ++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 27BI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marshall-Inseln, Ganzsachen
8557 on cover P2III image1897, 10 Pfg. karmin, mit dem Plattenfehler "P der rechten Währungsangabe PF mit kurzem Fuß" in ungebrauchter Erhaltung, farbfrische Karte mit lediglich rückseitig rechts eine leichte Verfärbung in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest J.-Lantelme BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P2III]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8558 on cover 14 image1907, Atollpost, 5 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar auf Brief mit hsl. Entwertung "Namrik 14/III 07", adressiert nach Jaluit, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.3.07, vorderseitig Name des Adressaten unkenntlich gemacht, sonst einwandfrei,( nach Arge 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 14]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa
8559 on cover 9(3) image1901, dreimal 10 Pfg. Kaiseryacht auf eingeschriebenem Brief von "APIA 24.5.01" nach Bonn (27.6.01), gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 9(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8560 on cover 16-19 image1900, 1 bis 5 M. Kaiseryacht auf Einschreibbrief, aufgegeben in "APIA 23.4.06", adressiert nach Lübeck, rückseitig Ankunftsstp. vom 4.6.06, vorderseitig Klammerspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 960,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 16-19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8561 used 19 image1900, 5 M., Freimarke Kaiseryacht, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8562 nh 20(4)L,21(4)L image1915, 3 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wz., jeweils im Viererblock vom linken Bogenrand postfrisch, dort mit je 2 Randleerfeldern in Markengröße, einwandfrei, unsigniert (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 20(4)L,21(4)L]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8563 nh 20L(3) image1919, 3 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen im postfrischen 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke, links mit markenbreitem durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, im Oberrand kleine Haftstelle, erste senkrechte Perforation links vorgefaltet und etwas angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 750,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20L(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8564 nh 20L(3) image1919, 3 Pfg. Kaiseryacht braun, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit drei links anhängenden Leerfeldern, vermutlich mit einer Einformplatte gedruckt jedoch mit einer für ein Schalterbogenpaar ausgelegten Zähnungsmaschine gezähnt, farbfrischer, gut gezähnter Sechserblock in einwandfreier Qualität ohne Signatur, lediglich im Leerfeldrand senkrechter starker Bug, dennoch selten (ME 750,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa, Stempel
8565 on cover image"MSP No. 2" SMS Bussard, glasklarer Abschlag auf 10 Pfg. Vorläufer-Postkarte, geschrieben in Apia 20.8.96, adressiert nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstp. vom 9.10.96, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer
8566 on cover VP36I,V46 image1897, 5 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte mit bildgleicher Zusatzfrankatur als Ortskarte mit langem Text in LOME gelaufen (Image)

Get Market Data for [German Colonies VP36I,V46]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
8567 on cover 3(2) image1897, 10 Pfg. Krone-Adler mit Aufdruck als senkrechtes Paar auf Bedarfsbrief ab "KLEIN-POPO 5 11 97" via Agoue, Grand-Popo, Ouidah und Cotonou (alle Stempel rs.) und vs. "LOANGO A BORDEAUX No. 2 9 NOV 97" nach Bremen, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8568 on cover 7-19inkl.13I image1900, 3 Pfg. bis 5 M. mit Stempel "LOME 13.7.06" auf R-Satzbrief nach Hamburg, Ankunftsstempel, 40 Pfg. mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen", 2 M. mit Anhaftungen, Brief rückseitig geringe Klebespuren und vorderseitige Radierspur, sonst gute Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 7-19inkl.13I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8569 nh 9(4),10-15(2) image1900, 10 Pf. - 80 Pfg. Kaiseryacht ohne Wz., je im postfrischen Eckrandpaar aus der rechten bzw. linken unteren Bogenecke (10 Pf. im Viererblock vom Bogenunterrand) mit Ländernamen-Randbedruckung "Togo", einwandfreie Qualität ohne Signatur, lediglich teils senkrecht gefaltet, für 10 Pf. Fotobefund Brekenfeld BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9(4),10-15(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8570 on cover 19 image1900, 5 M. farbfrisch tadellos gezähnt vom Unterrand mit Stempel "LOME 27.9.13" auf überfrankiertem R-Brief an Kalz Berlin, Ankunftsstempel, es handelt sich um den ersten Stempel von Lome, der zu dieser Zeit nur noch aushilfsweise verwendet wurde, einwandfrei, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo, Ganzsachen
8571 on cover VP25 image1897, 10 Pfg. Vorläufer-Ganzsachenpostkarte mit Stempel "LOME 3 11 97", geschrieben auf der Pflanzung Kpeme an den Sekretär O. von Hagen in Lome, seltene Inlandskarte (Image)

Get Market Data for [German Colonies VP25]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8572 on cover VP30 image1899, 5 Pfg. Vorläufer-Ganzsachenpostkarte mit Stempel "LOME 6/10 99", geschrieben am 18.9.99 in Atakpame vom Stationsleiter Oberleutnant von Doering an den Sekretär Otto von Hagen, der sich zu dieser Zeit auf Heimaturlaub in Berlin befand, in Deutschland mehrfach nachgesandt, selten (Image)

Get Market Data for [German Colonies VP30]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8573 on cover P13A image1903, 5 Pfg. grün Antwortkarte, Bedarfskarte von der Deutsch-Westafrikanischen Handelsgesellschaft in Lome nach Anecho vom 14.12.08, am selben Tag in Anecho angekommen, Eckbug unten rechts, seltener Inlandsbedarf (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies P13A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
8574 image1894/97, kleiner Posten von 5 Originalfotos und einer Kopie aus der dt. Kolonie Togo, dabei Europäer in Klein Popo 1895, das Postgebäude in Klein Popo und eine Aufnahme der Postboten von Klein Popo aus 1894/95, ewas Gebrauchsspuren, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-28, 04:00 AM