Deutsches Reich continued...

8535 nh 34IIA image1918, ½ $, Kaiseryacht, Kriegsdruck 26:17 Zähnungslöcher postfrisch, vom linken Bogenrand, einwandfrei, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 34IIA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8536 35IA/PFI image1905, 1 D. in seltener Variante "Wertziffer kreuzweise schraffiert", Stempel "TSINGTAU ...13", kleiner Eckbug links unten, gute Bedarfsqualität, Fotoattest Steuer BPP 03/2013 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 35IA/PFI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8537 nh 36IIA image1918, 1½ $, Kaiseryacht, Kriegsdruck 26:17 Zähnungslöcher postfrisch, vom rechten Bogenrand, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2019 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 36IIA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8538 used 37IA image1905, 2½ Dollar Friedensdruck in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest J.-Lantelme BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 37IA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8539 on piece 37IA image1901, 2½ $ Kaiseryacht auf Briefstück, 26:17 Zähnungslöcher, auf Briefstück mit Stempel TSINGTAU 9/3 06", farbfrische und gut gezähnte Marke, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2019 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8540 nh 37IIA image1919, 2½ $, Kaiseryacht, Kriegsdruck 26:17 Zähnungslöcher postfrisch, vom linken Bogenrand mit Passerkreuzen, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2019 (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 37IIA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Ganzsachen
8541 on cover P3 image1901, Doppelganzsachenkarte mit zusammenhängendem Frage- und Antwortteil. Der Frageteil von TSANKOU KIAUTSCHOU 30/5 01 nach TANGA DOA mit Durchgangsstempel von Aden. Die Antwort erfolgte von TANGA 24.8.01 zurück nach TSINGTAU. Beide Teile haben lange Bedarfstexte (Korrespondenz unter Geschwistern). Frage- und Antwortteil zusammenhängend, noch dazu nicht philatelistisch beeinflusst, sind extrem selten, von Kolonie zu Kolonie wahrscheinlich sogar UNIKAT. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P3]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
8542 on cover image1912, portofreie Postsache, gestempelt in "TSINGTAU KIAUTSCHOU 20.4.12 9-10 V", befördert im Ortsverkehr, Umschlag rechts etwas verkürzt und Mittelbug, sonst gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Stempel
8543 on cover image"MSP No. 44", SMS Tiger, zwei saubere Abschläge als Entwertung und Nebenstempel auf portogerechter Karte (5 Pfg. Germania), geschrieben in Tsingtau 27.7.14, adressiert nach Berlin (Bestellung des Schiffsarztes), letzter Postabgang des Schiffes bereits über die USA, da die Transsibirische Eisenbahn kriegsbedingt gesperrt war, sauberer Bedarf, selten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8544 on cover image"TAITUNGTSCHEN 27.12.13", auf vorderseitig frankierter Ansichtskarte mit schöner Lackzeichnung, nicht befördert, gute Qualität, nach Arge 125,- Euro (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8545 on cover image"TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 13.5.07", klarer Abschlag als Nebenstempel auf unterfrankierter Postkarte (Marke war nicht mehr gültig) mit Ansicht des Tempels in Tsingtau), aufgegeben in Tsingtau 13.5.07, adressiert nach Friedland, gute Qualität, ungewöhnlich (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8546 on cover imageMSP No 28 24.2.13, SMS Emden, als Entwertungsstempel und nochmals nebengesetzt auf frankiertem Brief (10 Pfg. Germania), adressiert nach Görlitz, Absender ist der Matrose M. Fuder auf der SMS Emden, Brief minimale Beförderungsspuren (nach Arge 100,- Euro) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8547 on cover image1898, "TSINTANFORT 21.3.98", klarer Abschlag als einzige Entwertung auf Bedarfsganzsache "Nur für Marine Schiffspost", P 1, adressiert nach Neuss, vorderseitig Ankunftstp. vom 28.4.98, saubere Qualität (ARGE 150,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Feldpost
8548 on cover image1901, Feldpostkarte des Obltn. Kurd Schwabe (später Mitautor des Schwabe/Leutwein), Stempel "TSINGTAU a 3.7.01" nach Gr. Lichterfelde, Empfänger war verreist, Nachsendung nach Franzensbad (Böhmen) mit geschnittener Nachportomarke zu 5 H., Stempel "FRANZENSBAD 11.9.01", seltenes aussagekräftiges Zeitdokument in sauberer Qualität, gepr. Dr. Steuer VÖB (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8549 on cover image1914, portofreier Feldpostbrief des Obermatr. Kläschen in Tsingtau, Aufgabestempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 19.8.14", adressiert nach Deutschland, ohne eine Art von Zensur, hsl. Ankunftvermerk 10.10.14, Umschlag senkr. Bug, sonst saubere Qualität, Weltkriegspost aus Kiautschou ist selten (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Schiffspost
8550 on cover 6 image1905, Fotokarte aus Tsingtau, Bild eines alten chinesischen Priesters, 5 Pfg. mit deutlichem Seepost-Aufgabestempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN 6.3.05" nach Eberswalde mit Ankunftsstempel "8.4.05", attrative Karte in sauberer Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 6]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou-Kriegsgefangenpost Tsingtau
8551 on cover image1917, Kriegsgefangenenlager "MATSUYAMA", vorgedruckte japanische Motivpostkarte, befördert als Oster-Grußkarte mit Lager-, Zensur-und Postleitstempel, adressiert nach Berlin, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8552 on cover image1918, Kriegsgefangenenlager "BANDO", vorgedruckte Bildpostkarte "Frohe Ostern" (1918, nach Seitz Nr. 29 c), adressiert nach Berlin, vorderseitig jap. Lagerstempel, Postleitstempel und Aufgabestempel, mit deutscher Eingangszensur "Freigegeben Auslandsstelle Cöln-Deutz", leichte Beförderungsspuren saubere Qualität, selten angeboten (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8553 on cover image1918, Kriegsgefangenenlager "BANDO", vorgedruckte Ganzsachenkarte, Empfangsbestätigung für den Erhalt einer Sendung, vorderseitig jap. Lagerstempel, Postleitstempel in rot und Aufgabestempel, adressiert nach Tokio, rückseitig 3 japanische Nachsendefahnen, saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marianen
8554 nh 13I image1901, 40 Pfg. Kaiseryacht postfrisch mit dem Plattenfehler "Linie unterbrochen", einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 13I]

Closing..Oct-28, 04:00 AM