Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Kamerun, Incoming mail
8515 on cover image1906, Ganzsache mit Zusatzfrankatur aus Chustnik/Österreich nach Duala, Aktenlochung (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Nachporto
8516 on cover image1909, Mitläuferkarte 2 und 3 Pfg. Germania ab Garua nach Graudenz, da ungültig mit Nachporto belegt, gering bestoßen (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Bahnpost
8517 on cover image1907, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel 11 "BONABERI 5/7" ohne Jahreszahl auf Karte nach Charlottenburg/Berlin, Absender ist der für die Vorarbeiten der Kamerun-Südbahn beauftragte Ingenieur Zielinski, oben rechts bestoßen (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun Brit. Besetz.
8518 og 1-10 image1915, ½ d auf 3 Pfg. bis 1S. auf 1 M. mit Aufdruck C.E.F., 11 Werte ungebraucht mit Falzrest, dabei Mi-Nr. 2 zweimal vorhanden (Aufdruck blau und schwarz), saubere Qualität (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1-10]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8519 on cover 2 image1916, ½ d. auf 5 Pfg. Kaiseryacht, auf Ansichtskarte ab "DUALA 9.2.16" nach Lome, Ankunftsstempel vom 28.2. und violetter britischer Zensurstempel, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun Franz. Besetz.
8520 on cover image1924, rückseitig mit mehrfach 5 und 10 C. der beiden Mittelkongo-Aufdruckausgaben frankierter Brief aus Duala nach Thal/Schweiz mit Ankunftsstempel, bügig (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8521 on cover 33(5) image1916, 5 C. im Fünferstreifen rückseitig auf zensiertem Brief nach Menorca/Balearen, französische Zensuren "453" und "460", nachverwendeter Stempel "DUALA 7.10.16", Ankunftsstempel Mahón, etwas bestoßen (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 33(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8522 on cover 33-36 image1921, 5 bis 20 C. auf Einschreiben nach Honesdale/USA, nachverwendeter deutscher R-Zettel "Kribi (Kamerun)" mit Aufdruck "CAMEROUN", Durchgangsstempel Bordeaux und London sowie Ankunftsstempel, Bedarfsqualität, etwas fleckig (Image)

Get Market Data for [German Colonies 33-36]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen
8523 nh, used, on piece 3I,5II,6II image1899/1900, 10 Pfg. rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "Karolinen" als postfrischer Einzelwert mit unten anhängendem Zwischensteg und als waager. Paar gest. auf kleinem Briefst., einwandfei und je mit Fotobefund Brekenfeld BPP, dazu 25 Pfg und 50 Pfg. mit steilem Aufdruck "Karolinen", je auf Briefst. sign. Brekenfeld, sehr gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3I,5II,6II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8524 used, on cover 9H image1905, 10 Pfg. Schiffszeichnung als senkr. Halbierung (rechte Hälfte) auf Postkarte, entwertet mit dem Dienstsiegel von Ponape, adressiert nach Jaluit, vorderseitig Ankunftsstp. vom 10.5.05, dazu ein Briefstück mit der Halbierung als linke Hälfte, gleiche Entwertung, einwandfrei (ME 220,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 9H]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
8525 og 1II,1IIb image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", drei ungebrauchte Einzelwerte, dabei ein Wert mit blauem Strich und dem Aufdruck "5 Pfg." in der seltenen Type 3b (nur 2mal im 100er Bogen) und 2 Werten mit violettem Strich und "5 Pfg." in den Typen 1 und 2, alle Werte sign., u. a. Gebr. Senf Leipzig, etwas für den Spezialisten (ME ca. 250,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1II,1IIb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8526 on cover 1II image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China" und blauem Strich, als Einzelfrankatur auf portogerechter Karte, aufgegeben in "TSINGTAU KIAUTSCHOU 8.8.00", adressiert nach Halle, der Aufdruck "5 Pfg." ist in der seltenen Type 3c, dieser kommt nur 2mal im 100er Bogen vor, vorderseitig Ankunftsstp. von 26.9.00, seltener Beleg (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8527 on cover 1IIb image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Einzelfrankatur auf portogerechter Ansichtskarte "Signalstation Tsingtau", aufgegeben in "TSINGTAU KIAUTSCHOU 21.5.00", adressiert nach Berlin, vorderseitig Ankunftsstp. vom 30.6.00, sign. Richter, gute Qualität (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1IIb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8528 on cover 11 image1903, R-Brief mit 40 Pfg., Stempel "TSINGTAU a 9.7.03" auf Brief nach Ohlau, minimale Beförderungsspuren, seltene Frankatur (Image)

Get Market Data for [German Colonies 11]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8529 used 17 image1901, 5 M. Kaiseryacht gestempelt, farbfrische und sehr gut gezähnte Marke, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 17]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8530 on cover 21,29 image1912, 2 und 10 C. als portogerechte Frankatur auf Orts-Einschreiben der Fa. Sietas, Plambeck & Co., aufgegeben "TSINGTAU 29.2.12", adressiert an Dr. Borchers / Hier, rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag, Orts-Einschreiben aus den dt. Kolonien sind selten, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 21,29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8531 on cover 21,29a(5) image1912, 2 und 10 C. Kaiseryacht auf R-Brief ab "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 16.3.12" nach Brüssel gelaufen, Ankunftsstempel rs. (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21,29a(5)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8532 on cover 28I(2),29a image1913, 1 C. im senkrechten Paar u. 5 C. mit Stempel "TSINGTAU 13.10.13" "Über Sibirien" nach Rostock an Oberst u. Kommandeur des Großhzgl. Mecklenb. Füsilier-Rgt. in Rostock, rückseitig dekorative Siegelolblate von "S.M. TORPEDOBOOT S 90", außergewöhnlicher dekorativer Brief in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 28I(2),29a]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8533 on cover 29 image1914, 2 C. mit Stempel TAITUNGTSCHEN 11.2.14" auf privater Fotokarte "Sylvester 1913" mit Gruppenfoto anlässlich der Sylvester-Feier, selten, tadellose Bedarfskarte nach Berlin (Image)

Get Market Data for [German Colonies 29]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8534 on cover 29 image1914, 2 C. Kaiseryacht bildseitig auf Postkarte von "TSINGTAU c 23.7.14" via Sibirien nach Magdeburg, während des Transportes durch Russland angehalten und nach China ohne Zensur zurückgesandt, dann über Amerika nach Deutschland befördert mit privatem Eingangsstempel 7.12.14, sauber (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM