Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Kamerun, Vorläufer
8475 on piece V37c(2) image1890, 2 Mark mittelrosalila im waagerechten Paar mit zwei Stempeln "KAMERUN 22.4.90" auf dekorativen Leinenbriefstück, linke Marke mit Fehler, rechte Marke in Bedarfszähnung Fotoattest Brekenfeld BPP 09/09 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V37c(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8476 used V37f image1900, 2 M. rötlichkarmin, gestempelter Einzelwert, entwertet mit klarem K1 "KRIBI 2.2.00", einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V37f]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8477 on piece V37f image1900, 2 M. rötlichkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem PA-Ausschnitt, entwertet mit klarem K1 "KAMERUN 4.3.00", einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8478 on piece V48,V50 image1895, 10 Pfg. (Mängel) sowie 20 Pfg. und dreimal 50 Pfg. Krone/Adler auf Wertpaketkartenausschnitt mit Entwertung "KAMERUN 13 7 95", gute Bedarfsqualität, geprüft Eibenstein BPP (Image)

Get Market Data for [German Colonies V48,V50]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Postagenturen Vorläufer
8479 on cover imageSSANGA-NGOKO - Ganzsache Belgisch-Kongo (Eckfehler) vom 25.12.1901 mit Abschlag Leopoldville nach Berlin mit Weiterleitung, die Postagentur Ssanga-Ngoko wurde am 01.12.1904 eröffnet (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Orte ohne Postagenturen
8480 on cover imageESOB - saubere Ganzsache 5 Pfg. mit 5 Pfg. Zusatzfrankatur vom 10.5.1911 nach Stockholm/Schweden mit Entwertung BANJO (blau) vom 22.5. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8481 on cover imageLAGER NJOK - Karte (Eckbug) von km 180 der Mittellandbahn, geschrieben am 3.2.1914 nach Brasilien, Entwertung DUALA am 7.2. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun
8482 nh 3cZS image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3cZS]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8483 nh 3cZS image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8484 on piece 5II image1899, 25 Pfg. dunkelorange mit schrägem Aufdruck "Kamerun", gest. Einzelwert auf kleinem Briefst. mit dem Plattenfehler der Urmarke "I in REICHSPOST oben gespalten", einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 5II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8485 on cover 8 image1902, zweimal 5 Pfg. Kaiseryacht auf etwas fleckigem Brief nach Windhoek/Deutsch-Südwestafrika, rückseitig Durchgangsstempel Accra und Monrovia sowie Ankunftsstempel (Image)

Get Market Data for [German Colonies 8]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8486 on cover 9 image1902, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Ansichtskarte nach Triest/Österreich, gering bestoßen (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8487 on cover 10(2) image1910, 20 Pfg. Kaiseryacht violettultramarin im waagerechten Paar auf R-Dienstbrief von Duala nach Berlin, rückseitig schwarzer Siegelstempel des Bezirksgerichts, unauffälliger horizontaler Querbug (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 10(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8488 on cover 18 image1900, 3 M. Schiffszeichnug, als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Brief, aufgegeben in "EBOLOWA KAMERUN 9.12.11", blauer Stempel, adressiert nach Wilmersdorf bei Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 15.1.12, einwandfrei (ME ca. 280,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 18]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8489 on cover 18 image1900, 3 und 5 M. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief an Kalz Berlin, blauer Stempel "EBOLOWA 9/12 11", rs. Ankunftsstempel, farbfrische und gut gezähnte Marken, einwandfreier Brief, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.040,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8490 on cover 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht vom linken Bogenrand auf überfrankiertem R-Brief an Kalz Berlin, blauer Stempel "EBOLOWA 9/12 11", rs. Ankunftsstempel, farbfrische und gut gezähnte Marke, einwandfreier Brief, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 19]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8491 on cover 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht vom linken Bogenrand auf überfrankiertem R-Brief an Kalz Berlin, Stempel "BUEA 7/11 11", ohne Ankunftsstempel, farbfrische und normal gezähnte Marke, einwandfreier Brief, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8492 on cover 21 image1908, zweimal 5 Pfg. Kaiseryacht auf Ansichtskarte mit leichten Beförderungsspuren nach Mexiko, dort unzustellbar und schließlich am 30.8.1909 nach Buea zurück, dekorativ (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8493 on cover 21 image1909, 5 Pfg. Kaiseryacht auf Ansichtskarte von Dume nach Karlsruhe, dort weitergesandt nach Deutsch-Ostafrika, Ankunftsstempel Morogoro, senkrechter Mittelbug, Aktenlochung (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8494 on cover 22 image1910, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Ansichtskarte von Duala nach Tarkwa/Goldküste, weitergesandt nach London, etwas bestoßen (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 22]

Closing..Oct-28, 04:00 AM