Deutsches Reich continued...

8435 on piece V37fPFV image1900, 2 M. rötlichkarmin, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "V" auf kleinem PA-Ausschnitt, entwertet mit klarem K1 "SWAKOPMUND 27.4.00" gepr. Dr Steuer BPP, saubere Qualität (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37fPFV]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Südwestafrika
8436 og II image1897/99, 50 Pfg. Adler mit Bdr.-Aufdruck, ungebrauchtes Exemplar, Kurzbefund Meiners BPP (ME 280,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8437 nh Ia,II image1897, 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck postfrisch, einwandfrei, jeweils unsigniert und Kurzbefund Meiners BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies Ia,II]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8438 nh Ib image1897, 25 Pfg. Krone/Adler in dunkelorange mit Aufdruck postfrisch, einwandfrei, sign. Steuer VÖB und und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies Ib]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8439 on cover 5a,6,7,DR(3) image1901, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika sowie 2 Pfg. Krone/Adler und Germania ohne Aufdruck als Mitläufer, jeweils als identische Frankaturen auf 3 Satz-R-Briefen ab "OMARURU 23/9 01", "SWAKOPMUND 5/9 01" und "UKAMAS 21/9 01" (dieser 2seitig geöffnet und etwas verkleinert) an die Gebr. Senf nach Leipzig mit Ankunftsstempel, sonst einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 5a,6,7,DR(3)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8440 nh 8Zs(2) image1898, 20 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck postfrisch im Viererblock als doppeltes Zwischenstegpaar, senkrecht zart vorgefaltet, einwandfrei und farbfrisch (ME 360,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 8Zs(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8441 nh 10(9) image1898, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", postfrischer 9er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke mit nach links verschobenem Aufdruck, einwandfrei (ME 720,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 10(9)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8442 nh 10ZS image1898, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", postfrischer 10er Block vom linken Bogenrand mit 5 Zwischenstegen, einwandfrei (ME ca. 1.250,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 10ZS]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8443 on cover 11-22 image1901, 3 Pfg. bis 3 M. Schiffszeichnung, 12 Werte auf 5 überfrankierten Sammlerbriefen, aufgegeben in "OMARURU24.10.07", adressiert nach Deutschland, rückseitig je Ankunftsstp. "HANNOVER 22.11.07", die Werte zu 1, 2 und 3 M. je als Einzelfrankatur, bei alle 5 Umschlägen ist die Adresse entfernt, dazu ein Sammlerbrief aus "REHOBOTH 11.7.06" mit einer Einzelfrankatur der 3 M. auf Einschreiben nach Hannover (ME ca. 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 11-22]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8444 used, on piece 12-23 image1901, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, die kpl. Ausgabe von 13 Werten, gestempelt, bis auf den Wert zu 2 M. je auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt und glasklar gestempelt, einwandfrei (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 12-23]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8445 on cover 18 image1912, 50 Pfg. Kaiseryacht, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief gegen Rückschein, aufgegeben in "BETHANIEN DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 29.2.12", adressiert nach Deutschland, rückseitig Ankunftstp. vom 31.3.12, Brief etwas Knitterspuren und unsauber geöffnet, eine seltene Portostufe (Image)

Get Market Data for [German Colonies 18]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8446 on piece 19,25,32Aa image1906, 5 Pfg., 80 Pfg. und 5 M. Kaiseryacht auf großem Briefstück eines Wertbriefes über 8.000 Mark (der Höchstbetrag), aufgegeben in "SWAKOPMUND 6.9.10", adressiert an die Kolonial-Hauptkasse (in Berlin), die Werte zu 5 Pfg. und 5 M. haben das Wz. 1, der Wert zu 80 Pfg. ist ohne Wz., die Frankatur ist in guter Qualität und übergehend gestempelt, sign. Gentzsch, einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 19,25,32Aa]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8447 used 22,23 image1901, 3 M. violettschwarz und 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, je im gestempelten senkr. Paar, entwertet mit dem DKr. "SWAKOPMUND DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 29.1.13" bzw. "23.1.06", farbfrisch, gut gezähnt und glasklar gestempelt, einwandfrei (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 22,23]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8448 used 23 image1901, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, gestempeltes senkr. Paar auf kleinem Paketkartenabschnitt, entwertet mit DKr. "SWAKOPMUND DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 30.12.05 8-9 V", fabrfrisch, gut gezähnt und glasklar gestempelt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 23]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8449 nh 29B image1919, 1 M. rotkarmin, 25:17 Zähnungslöcher postfrisch, einwandfrei vom linken Bogenrand, unsigneirt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 320,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 29B]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8450 nh 29B(4) image1919, 1 M. rotkarmin, 25:17 Zähnungslöcher postfrisch, im Viererblock aus der Bogenecke oben rechts, einwandfrei und unsigniert (ME 1.280,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 29B(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8451 nh 31Ba,Bb image1919, 3 M. Schiffszeichnung, 2 postfrische Einzelwerte in schwärzlichgrauviolett, je vom Oberrand, farbfrisch, gut gezähnt und doppelt sign. Bothe, dazu 3 M in schwarzviolettgrau, postfrisch, normale Zähnung (ME 650,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 31Ba,Bb]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8452 on cover Span.208 image1901, Karte aus TENERIFA (Kanarische Inseln) frankiert mit 10 C., beigesetzt "SOUTHAMPTON SHIP LETTER" und Ankunftsstempel "WINDHOEK", interessante incoming mail (Image)

Get Market Data for [German Colonies Span.208]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Südwestafrika, Markenheftchen
8453 nh MH3IA image1913, Kaiseryacht, Markenheftchen mit Kennbuchstaben "C" komplett postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies MH3IA]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8454 on cover image1903, Postkarte aus Dresden an einen Unteroffizier der Schutztruppe in Windhuk. Der Empfänger war abgereist, daher Stempel "Nachgesandt am 4/4 Oberkommando der Schutztruppen". Die Nachsendung erolgte nach Berlin und von dort aus weiter nach Gehlendorf. Seltener Nebenstempel aus Deutsch Südwest. (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM