Deutsches Reich continued...

8415 on piece 29(4) image1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz a. karminrot, Kaiseryacht, gestempelter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Ortsstempel "MOSCHI 22.6.07", einwandfrei (ME 480,- ++) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 29(4)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8416 on cover 30,30(2) image1915, Kriegspost, 2½ H. als EF auf Drucksache ab "TANGA 12.2.15" Vordruck "Kriegsnachrichten Nr. 172" vom 12.2.1915 sowie im senkrechten Paar ab "MUHESA..." auf-Neujahrsgruß1915, jeweils nach Amani, in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 30,30(2)]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8417 used 37 image1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, 3 gest. Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 720,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 37]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8418 on cover 37PFI image1906, 60 H. Kaiseryacht mit Zusatzfrankatur 2 mal 2½ H. auf Sammler-Einschreibbrief, aufgegeben in "MUANZA 3.7.06", nach Chemnitz, dabei zeigt der Wert zu 60 H. den Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben", die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, der Brief zeigt vorderseitig leichte Leimflecke, sonst einwandfrei, selten (ME gest. und auf Brief ohne Preis) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 37PFI]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8419 nh 38IIA,A38,39Ib image1919/20, 1 R. dunkelrot, 2 R. dunkelsmaragdgrün und 3 R. dunkelrot/grünschwarz, 3 postfrische Einzelwerte, farbfrisch und normal gezähnt, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 38IIA,A38,39Ib]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Markenheftchen
8420 nh MH3A image1913, Kaiseryacht, Markenheftchen mit Kennbuchstaben "C" komplett postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies MH3A]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Ganzsachen
8421 on cover P23 image1915, 4 H. Kaiseryacht, Ganzsache als Weltkriegspost ab "Pangani 16.1.15" mit Zensurstempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika", nach Braunschweig adressiert, langer Bedarfstext und Eingangsvermerk vom 14.5.15, sehr saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies P23]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika
8422 on cover image1907, Seepost, RPD "BÜRGERMEISTER", Posteinlieferungsschein für 4 Einschreibbriefe, aufgeliefert an Bord auf hoher See am 30. März 1907, bestätigt mit blauem L 1 "Bürgermeister" und Unterschrift, Beleg mit Querbug, rückseitig gestützt, sonst gute Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8423 on cover image1916, Ortsbrief Tanga mit 7½ H. Barfrankatur, Dienstsiegel schwarz und Frankostempel violett, Aufgabestempel vom 21.4.16, der Brief schwacher senkr. Bug, rückseitig Absender ausgeschnitten, sonst saubere Qualität (ARGE 250,-) (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8424 on cover P5 image1900, 5 Pf. Ganzsache als Botenkarte, Absender auf Plantage "Ngua" in Handeni (Ost-Usambara) im Norden, mit Botenpost nach und dort entwertet MUHESA 2.7.00 über K1 TANGA 2.7.00 nach DAR-ES-SALAAM 7.7.07 und weiter an Missionsstation Kollasini, interessanter Beleg, unauffällige Nadelheftung. (Image)

Get Market Data for [German Colonies P5]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Stempel
8425 on cover image1916, "2½ H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam", violetter 3-Zeiler auf Streifbandsendung, aufgegeben in "DARESSALAM 5.1.16", adressiert nach Langenburg, der Dreizeiler ist etwas schwach abgeschlagen, sonst gute Qualität, nach Arge 100,- Euro (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8426 on cover PP2 image"MARANGU" 3.5.98, klarer Abschlag als einzige Entwertung auf Privatganzsache mit rückseitiger Ansicht von Tanga, adressiert nach Berlin, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies PP2]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Weltkrieg 1914/18
8427 on cover image1917, Kriegspost, Brief aus dern USA, 5 C. Frankatur, Stempel "ORANGEN 26.2.17" nach Amani, britischer Zensurstempel u. Zensurverschlussstreifen der britischen Feldpost mit "F.P.O. 24" u. "F.P.O.30", Durchgangsstempel von Mombasa (Britisch Ostafrika) u. Ankunftsvermerk "an Amani 15.VI. 1917", sehr seltener Brief der Kriegszeit, unbedeutende Falzreste am Rand (Image) (imagea)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Incoming mail
8428 on cover image1898, Eingehende Post, indischer Ganzsachenumschlag zu 2 A. und 6 P. orange, Ascher U 16, gestempelt "PALAMCOTTAH 11 MY.98", adressiert nach Tanga, rückseitiger Ankunftstp. vom 1.6.98, Umschlag etwas altersfleckig und Knitterspuren, seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8429 on cover image1905, Eingehende Post, frankierte Postkarte aus Brünn/Österreich, 10 H. auf Faserpapier mit Lackstreifen, gestempelt am 10.4.05, adressiert an den Zollmeister-Aspiranten und Postagenten Brand in Ujiji, befördert über Dar Es Salaam 10.5.05 und Ankunftsstp. UJIJI 15.5.05, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Dienstpost
8430 on cover image1914, portofreie R.D.S des Kaiserlichen Bezirksamtes Wilhelmstal, Aufgabestp. "WILHELMSTAL DEUTSCH-OSTAFRIKA 25.2.14", adressiert an die Missionsdruckerei in Wuga/Post Mombo, rückseitig Ankunftsstp. Mombo vom gleichen Tag, verwendet wurde ein Briefvordruck des Bezirksamtes und die Portofreiheit wurde mit dem Dienstsiegel "KAISERLICHES GOUVERNEMENTSAMT VON DEUTSCH-OSTAFRIKA BEZIRK WILHELMSTAL", bestätigt, Brief mit Mittelbug und etwas unfrisch, seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Schiffspost
8431 on cover image1897, Hofpostamtsinhaltskarte, farbige Ansichtskarte "Gruß aus Berggiesshübel" an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Condor, adressiert an das Hofpostamt Berlin, die S.M.S. Condor hielt sich von Juni 1897 bis Dez. 1900 im Bereich von DOA auf, die Karte ist mit Mi-Nr. 47 frankiert und mit klarem K1 "BERGGIESSHÜBEL 20.7.97" entwertet, die Karte hat oben rechts einen schwachen Eckknick und ist etwas fleckig, sonst saubere Qualität, ein seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Deutsch Ostafrika WUGA
8432 unused without gum V image1916, 1 R. graurot, nicht zur Ausgabe gelangte Aushilfsausgabe der Missionsdruckerei "Wuga", ungummiertes, wie üblich leicht verblasstes Exemplar in beachtenswert gut erhaltener Qualität, Fotoattest Bothe und Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Südwestafrika, Vorläufer
8433 used VS37f image1899, 2 M. rötlichkarmin, ideal gestempelt mit EKr. "GIBEON 15/2 00" (nach Stempelhandbuch 5fach), farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 100,-, Stempel 5fach) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies VS37f]

Closing..Oct-28, 04:00 AM
8434 on piece V37e,4 image1899, 2 M. dunkelrotkarmin in seltener Mischfrankatur mt Mi-Nr. 4 (20 Pfg. mit Aufdruck) im 5er-Streifen und 2 Einzelwerte auf Briefstück, entwertet mit K1 "OUTJO 25.2.99", sign. Pfenninger, saubere Qualität (ME nach Steuer 2.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37e,4]

Closing..Oct-28, 04:00 AM